Главная » Все Новости » События » Москва вышла на мороз: одни — за честные выборы, другие — за Путина

Москва вышла на мороз: одни — за честные выборы, другие — за Путина

В субботу в двадцатиградусный мороз Москва превращается в город протестов. В общей сложности пройдет 4 организованных акции, из которых самыми массовыми должны стать шествие «За честные выборы» на Якиманке и митинг сторонников Путина под лозунгом «Нам есть что терять» на Поклонной горе. Перед началом акций усилены меры безопасности, не последней задачей организаторов станет согревание участников. Оппозиционеры накануне договорились сократить митинг — неподвижную часть акции — до 40 минут. Из числа выступающих вычеркнули кандидатов в президенты, впрочем, на шествие пришел лишь один из них — Михаил Прохоров, заявивший, что жил в Норильске и мороза не боится.

Само по себе противопоставление акций «За честные выборы» и «За Путина» довольно забавно, хотя до последнего организаторам митинга на Поклонной удавалось дистанцироваться хотя бы формально. Однако накануне Владимир Путин приветствовал участников акции, благодарил их за поддержку и велел не мерзнуть.

Ровно в 12:00 началось шествие оппозиции по Якиманке к Болотной площади. Одна из самых оперативных «площадок», освещающих происходящее — Twitter по хэштегу «4фев». «Добрался до колонны Прохорова, получил шарф. В такую погоду очень в тему».

На станции метро «Октябрьская» столпотворение, наверху несколько тысяч человек ждут очереди, чтобы пройти через металлоискатели.

К Поклонной горе в это время движутся колонны автобусов со МКАД и Рублевского шоссе, сообщают в лайв-трансляции «Ведомости». Текстовую трансляцию ведет «Коммерсант».

Лайв-трансляции с митингов многочисленны. Видео с двух акций показывает РИА «Новости. Шествие и митинг оппозиции освещает Ridus. Пять камер в разных местах разместила «Новая газета». Видеотрансляция шествия «из толпы» идет на сайте Ustream от пользователя united_action.

 

В районе проведения митинга оппозиции на Болотной площади повесили большой баннер с надписью «Путин — наш президент», пишет «Новая газета». Издание напоминает о «двойных стандартах»: ночью были задержаны и доставлены в ОВД «Якиманка» три студента, которые пытались украсить белыми ленточками Малый Каменный мост. Фото плаката публикует Ridus.

От метро в сторону Поклонной горы движутся организованные колонны. Парковка у бородинской панорамы вся заставлена автобусами.

 

«КоммерсантFM» сообщает в Twitter, что полиция задержала на Калужской площади в Москве группу националистов с файерами.

 

По официальным данным ГУВД, на улице Большая Якиманка на митинг оппозиции к полудню собралось около восьми тысяч человек, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве. На «антиоранжевый» митинг на Поклонной горе, по оценке ведомства, собрались около 15 тысяч человек. По оценке «Коммерсанта», в первой двинувшейся от «Октябрьской» колонне оппозиционеров уже было 12-15 тысяч человек.

На шествии замечены «оранжевые» — группа буддистов! Их лозунг «нет насилию!». Поют мантры, сообщает РИА «Новости».

Журнал «Сноб» отмечает высочайшую концентрацию ушанок на шествии.

Сцена на Болотной улице ожидает участников акции «За честные выборы». Хотя участники шествия придут к этой сцене не ранее чем через два часа, уже сейчас перед ней стоит значительное количество телекамер, передает «Интерфакс». Над сценой разместили лозунг: «Россия будет свободной». Рядом размещен призыв: «Требуем новых выборов», а также призывы, направленные против Владимира Путина.

Колонну шествия остановили около поворота на Малую Якиманку. Полицейские говорят, что раньше 13:00 дальше не пустят.

 

Перед протестами

Сторонники оппозиции несут на Якиманку флаги, транспаранты и белые шары — перед металлоискателями образуются очереди из желающих принять участие в шествии и митинге оппозиции «За честные выборы», передает «Интерфакс».

Часть улицы оцеплена сотрудниками полиции, которые направляют участников шествия от выхода из вестибюля метро «Октябрьская» (радиальная) к рамкам металлодетекторов. Однако число желающих принять участие в шествие столь велико, что у досмотровых рамок начали образовываться очереди.

Сотрудники полиции стараются как можно быстрее досматривать каждого из проходящих к месту сбора оппозиционеров и при помощи громкоговорителей уговаривают их не скапливаться у входа, а проходить вглубь улицы.

Большинство участников шествия приносят с собой плакаты, транспаранты или флаги. Также многие принесли с собой связки белых шаров.

Сотрудники полиции дополнительно досматривают принесенные на шествие атрибуты, просят разворачивать флаги, а также следят за тем, чтобы никто из входящих не пронес в свертках из плакатов запрещенные предметы.

Многие из пришедших на шествие обуты в валенки или унты, одеты в меховые шапки-ушанки. Лица некоторых участников шествия закрыты платками, чтобы избежать обморожения. Между тем некоторые из участников митинга, представляющие националистические организации, пришли на шествие в масках, полностью закрывающих лицо. Электронный термометр, установленный на станции метро «Октябрьская» (радиальная), показывает температуру минус 19 градусов.

http://newsru.com

04.02.12.