Главная » Все Новости » События » Представитель Чеченской Республики Ичкерия в Эстонии раскритиковал идею памятника Ельцину

Представитель Чеченской Республики Ичкерия в Эстонии раскритиковал идею памятника Ельцину

Член Рийгикогу Юку-Калле Райд транслирует мнение Имрана Ахаева — представителя Чеченской Республики Ичкерия в Эстонии — по поводу увековечивания в нашей стране памяти Бориса Ельцина, о чем на этой неделе заявила группа общественных деятелей Эстонии.

В письме Ахаева, которое начинается словами «дорогие эстонские друзья», говорится: «У меня вызвала удивление инициатива некоторых общественных деятелей Эстонии увековечить памятным знаком вклад Бориса Ельцина в восстановление независимости Эстонии. Не надо ли, скорее, сказать правду о том, кто на самом деле предотвратил осуществление кровавого сценария в Эстонии? Я имею в виду Джохара Дудаева.

Выдающийся эстонский политик и друг чеченского народа Андрес Херкель сказал 6 сентября 2011 года в связи с 20-летием Чеченской Республики Ичкерия: «Размышляя о событиях двадцатилетней давности, стоит, очевидно, подумать и о том, какой была роль генерала, руководившего тогда Тартуской авиабазой, в невмешательстве советских вооруженных сил в стремление Эстонии к независимости. В любом случае, нам повезло с тем генералом-чеченцем!»

Ахаев отмечает, что с 1993 года был главным представителем Дудаева в Эстонии, а Борис Ельцин «в качестве президента Российской Федерации и главнокомандующего подписал приказ убить первого президента Чеченской Республики Ичкерия».

По словам Ахаева, на совести Ельцина — геноцид чеченского народа, осуществленный только потому, что чеченский народ хотел защитить свое молодое государство, которое создали, в частности, на основе опыта эстонцев.

«Не прошло и двух десятилетий, как уже находятся люди, которые в интересах политики искажают историю. Однако я совершенно уверен, что эстонский народ не поддержит эту инициативу. Памятник политику, оживившему традицию колониальных войн, — недостойное деяние в стране, вместе с которой чеченцы и другие порабощенные народы боролись «за вашу и нашу свободу», — так завершает свое письмо Ахаев.

http://rus.delfi.ee/daily/estonia/predstavitel-chechenskoj-respubliki-ichkeriya-v-estonii-raskritikoval-ideyu-pamyatnika-elcinu.d?id=63871716

05.02.12.