Главная » Все Новости » События » Французскую писательницу и журналистку Анн Нива выслали из России

Французскую писательницу и журналистку Анн Нива выслали из России

Об этом на свое странице в социальной сети facebook написал прозаик и сценарист Андрей Дмитриев. Он сообщает, что после того как Анн Нива вернулась из Владимира, в ее гостиничный номер вошли люди, которые представились сотрудниками миграционной службы.

После этого французскую писательницу отвели в отделение, где ее продержали 4 часа. Сотрудники миграционной службы, как пишет Андрей Дмитриев, выявили нарушение визового режима: «Суть претензий, высказанных прямо и неоднократно: у Анны — деловая русская виза, а вместо того, чтобы заниматься делом, она общается с оппозицией. Анне было предписано в течение трех дней покинуть Россию. Вчера, т.е. 12 февраля она улетела. Вообще-то, общаться с людьми — это и есть дело писателя, работающего над очередной книгой о России. И общалась Анна не только с представителями оппозиции, но и с самым широким спектром людей: от своих коллег до карельских деревенских жителей…».

Андрей Дмитриев сообщает, что с Анн Нива никогда ранее ничего подобного не происходило: «Даже когда она работала над книгой о чеченских женщинах в боевых условиях и смертельно рисковала — в отделение ее не таскали. История — не только для нее оскорбительная. К примеру, с Ольгой Романовой она встретилась по моему совету — пусть я с Романовой и не знаком лично. Но мое уважение к Романовой таково, что я настоял на том, чтобы Анна с нею встретилась и написала о ней. И вот за это — выдворение из моей страны. Также за встречи с провинциальными яблочниками… Признаться, я ничего подобного не припомню со времен совка. Да и тогда — не помню…».

Русская служба RFI«, Франция)

13.02.12.