Главная » Все Новости » Политика » Кровавые грани депортации

Кровавые грани депортации

Необратим бег времени. Все дальше общество отдаляется от той зимы 1944-го. Много написано статей, воспоминаний об этой страшной трагедии нашего старшего поколения. Сегодня нам как никогда нужны взвешенные, научно обоснованные исследования исторического, нравственно-философского плана, посвященные той роковой дате.

Сталинская депортация – это был акт глубоко продуманный, с предельной жестокостью и изуверством осуществленный инквизиторами Лубянки. Память о сотнях тысяч безвременно погибших, умерших от голода и холода, взывает к нам сегодня. У каждой чеченской семьи свой счет за погибших отцов и матерей, сестер и братьев – всех тех, кто остался лежать в далеких могилах Казахстана и Средней Азии, счет за всех тех, кто не вернулся из сталинских лагерей Сибири и Колымы.

После нашего возвращения «мудрость» КПСС заключалась в том, чтобы вышибить из памяти народа трагедию тех тринадцати лет, сделать из очередного поколения чеченцев «иванов, не помнящих родства». Под запретом была сама тема депортации, из учебников и научных исследований было изъято все, что касалось Чечено-Ингушетии 1944-1957 годов. Лишь вскользь упоминалось двумя строчками, что в 1944 году республика была упразднена и в 1957 году восстановлена. (Вспомним печально известный двухтомник «Краткий очерк истории Чечено-Ингушской АССР», написанный по заказу обкома КПСС!) Но о том, что в истории нашего народа этот период оставил несмываемый кровавый след, естественно, не писалось.

После хрущевской «оттепели» все начало возвращаться на круги своя: началась постепенная реанимация сталинского режима, усиление репрессивного аппарата, тотальный контроль за инакомыслящими, цензура печати и науки, преследования верующих. Но чеченцы и с этим не мирились.

Вспоминаются неоднократные факты взрыва бюста палача нашего народа Ермолова – как его оберегали! Этот бюст местью чеченцам за возвращение на родину предков, издевательством над памятью сотен тысяч сгинувших по воле Кремля. Недавно в электронных СМИ прошло сообщение, что в Наурском поставлен памятник этому генералу-палачу: опять попытка повернуть вспять колесо истории?!

Обида за историческую несправедливость, ненависть к московским ставленникам в республике, копившаяся долгие годы после 1957 года, вылились, в итоге, в революцию 1991 года. На сей раз счет был предъявлен до предела ясный – полная независимость. То, что произошло с приходом к власти Д. Дудаева – это события не спонтанного характера. Этот поворот в судьбе нашего народа берет свое начало в трагических, исторически-переломных моментах в жизни чеченцев. Истоки всего того, что началось с 1991 года, кроются и в сталинской депортации, и. если обратиться к еще ранней истории, и в 25-летней Кавказской войне, и в последовавшем потом добровольно-вынужденном переселении части нашего народа в Турцию и страны Ближнего Востока.

Указанная тема тоже не нашла правдивой исторической оценки. В первую очередь со стороны чеченских историков. Возможно, вследствие ряда причин. Тема депортации, все грани ее кровавой трагедии как бы отошли сегодня на второй план в связи с очередным истреблением нашего народа.

Как известно, среди животного мира есть так называемые «санитары леса» – шакалы и гиены, которые периодически нападают на слабых, беззащитных, и поедают их. Мы все свидетели того, что в 21-м веке среди мирового сообщества тоже появились свои «санитары» в лице ядерных держав, считающих, что Всевышний наделил их исторической миссией устроить новый миропорядок: свергать правительства и президентов неугодных стран, уничтожая при этом тысячи и тысячи ни в чем не повинных людей.

Когда-то Лига Наций трусливо молчала о депортации чеченского и ингушского народов, о преступлениях сталинского режима во имя высших интересов своих государств – разгрома фашистской Германии. О том, какую цену немецкий народ заплатил за трагический выбор 30 января 1933 года и разгром союзниками нацизма, мы все знаем. Сегодня в очередной раз уничтожается чеченский народ, а ООН, США и демократическая Европа, являющаяся колыбелью революций и свободомыслия, во все века призывавшая к Свободе, Равенству и Братству, тоже трусливо молчат – их государственные интересы превыше войны на Кавказе.

Им нужны российские энергоресурсы, сегодня Запад как никогда заинтересован в расширении и укреплении экономических связей с Россией. Вывод: чеченцев и всех, кого угодно, и не только на Кавказе, можно, мягко говоря, «численно сокращать».

Чеченских детей можно уничтожать под бомбами, во время «зачисток», оставлять сиротами, чтобы их европейские сверстники получали российские свет, газ и отопление в киндерхаузах и киндергартенах, в школах и гимназиях… Вот такой кровавый «бартер» у западных стран с Россией. Такова плата за молчание. Такова логика. Логика сильного.

Когда-то известный немецкий писатель-гуманист Эрих Мария Ремарк писал: «Быть может, потому вновь и вновь возникают войны, что один никогда не может до конца почувствовать, как страдает другой». Наша сегодняшняя трагедия – месть тиранов за наш выбор Свободы, расплата за наше несогласие мыслить как те, кто пришел к нам с войной. Своими последними двумя войнами против Чечении Россия открыла эпоху очередного иезуитского Средневековья. Но мир близок, хотя никто и не ведает, когда именно он наступит.

Как-то один из наших соотечественников сказал: «Вы всегда пишете, поучаете других…». Напротив. Чеченцы как никто другой не нуждаются в поучениях. Последние две войны должны были нас всех сделать умнее, заставить обратить пристальный взор на трагическую судьбу нашего народа. Если, конечно, ты являешься частичкой, плотью от плоти этого народа. В одной из своих статей автор этих строк приводил крылатую фразу: «Трудно быть пророком в своем отечестве», у которой, оказывается, есть продолжение: «…но и вне его мы тоже не пророки, а всего лишь странники». А странники, как известно, бежав от неправды и несправедливости, блуждая по миру, всегда были в поисках той самой правды, истины. Сегодня значительная часть нашего народа как раз находится в этих поисках, в том числе и далеко за пределами своей Родины, домашних очагов.

Да поможет всем Бог вернуться домой просветленными!

Ахмед Хусиханов, для Чеченпресс, 22.02.05г.