Главная » Все Новости » События » Докажите, что вы отдали чеченские деньги

Докажите, что вы отдали чеченские деньги

Актрису принуждают ответить, что случилось с деньгами, которые ей заплатили за пение на дне рождении военного диктатора.

Этот шаг был полностью скопирован из учебника по пиару в условиях кризиса. Когда Хилари Суонк поймали принимающей оплату (выраженную в шестизначных цифрах) за выступление на праздновании дня рождения чеченского диктатора Рамзана Кадырова, которое передавалось по телевидению, она решила скромно молчать на публике.

Когда из групп по защите прав человека раздались возгласы возмущения, выигравшая Оскара актриса лебезяще извинилась за ее оплаченную поездку в Грозный, в которой она прогуливалась по сцене в нарядном платье, горячо поддерживала «страсть по наведению мира» жестокого автократа и объявляла «С днем рождения, господин резидент!»

Суонк затем пообещала отдать заработанное за поездку «различным благотворительным организациям». В более позднем выступлении в программе Джея Лено она объяснила, что хотя и заблуждалась насчет сути событий, в которых принимала участие, она тем не менее принимает на себя полную ответственность за свои действия. «Мне должно быть стыдно, — сказала она. — Мне надо бы знать, куда я еду».

Это было четыре месяца назад. С тех пор скандал поутих. Но ни одна благотворительная организация не заявляла о получении обещанного Суонк пожертвования. А группы по защите прав человека начинают интересоваться, что именно произошло с этими средствами.

Теперь члены чеченского самопровозглашенного «правительства в изгнании» ввязались в спор. Ахмед Закаев, бывший министр иностранных дел страны, который был смещен Кадыровым и теперь живет в Лондоне, написал Суонк, требуя доказательств того, что она действительно отдала деньги.

«Я бы хотел попросить вас предоставить мне официальную информацию о благотворительных организациях, которые получили пользу от этих денег в результате вашего пожертвования», сказано в письме, которое было опубликовано в The Independent. «Многие директора гуманитарных и организаций по защите прав человека, которые занимаются проблемами Чечни, спрашивали меня об этом».

Письмо Закаева было отослано в понедельник, адресованное от имени премьер-министра чеченской республики Ичкерия, неофициальной сепаратисткой администрации страны. Оно было послано в офис партнера Суонк Джона Камписи, агента  CAA, голливудского агентства по поиску талантов, который представляет актрису и который организовал ее скандальное участие в мероприятиях в Грозном.

В интервью в четверг Закаев заявил, что ответ ему пока не пришел. Он напомнил Суонк, что похищения, пытки, изнасилования и убийства при режиме Кадырова совершаются ежедневно», и что жертвам, пострадавшим от этого режима, не терпится увидеть подтверждение того, что оплата актрисы пошла на благие цели.

“Мы действительно ожидаем, что когда кто-то извиняется и публично обещает что-то сделать и говорит, что они попробуют исправить большую ошибку, которую они совершили, то мы можем удостовериться в том, что это действительно произошло», говорит Закаев. «Хилари Суонк сказала, что она переведет деньги. Но прошло четыре месяца и никто не знает, сдержала ли она свое слово».

CAA отказалось в четверг комментировать письмо Закаева. Между тем, представитель Суонк Мишель Робертсон настаивает на том, что ее клиентка действительно выполнила свое обещание сделать пожертвование на благие цели. Но она отказалась уточнить, сколько денег актриса отдала на пожертвования или идентифицировать получателей ее щедрот.

«Я могу однозначно подтвердить, что в последние четыре месяца Хилари  напрямую сотрудничала частным образом с различными организациями по защите прав человека и другими благотворительными группами, жертвуя своим временем и финансами», сообщила Робертсон в заявлении.

«По просьбе этих организаций и следуя долгосрочной традиции Хилари делать пожертвования анонимно, она не станет публично указывать на тех, в чье дело она вложила свой вклад».

Не все думают, что этого достаточно. «Это просто смешно», сказал Тор Халворссен, президент Фонда по правам человека. «Хилари Суонк публично пообещала отдать деньги на благотворительность; теперь она должна публично сообщить, каким именно организациям пошли эти пожертвования. Мы согласны с премьером Закаевым: здесь нужна прозрачность».

The Independent«, Великобритания)

17.02.12.