Главная » Все Новости » События » ООН изолировала Россию и Китай в сирийском вопросе

ООН изолировала Россию и Китай в сирийском вопросе

Генеральная Ассамблея ООН потребовала, чтобы сирийское правительство прекратило стрельбу по безоружным демонстрантам, и изолировала его ключевого союзника, Россию, приняв резолюцию 137 голосами «за» и всего 12 голосами «против».

Поскольку эта резолюция – в отличие от того проекта, на который Россия и Китай наложили вето в Совбезе ООН – не влечет за собой юридических обязательств, она выражает всеобщую волю мирового сообщества, поддерживает мирный план Лиги арабских государств, согласно которому президент Башар аль-Асад должен покинуть свой пост, и предоставляет возможность генеральному секретарю Пан Ги Муну назначить спецпредставителя ООН для решения сирийского кризиса.

Как бы там ни было, голосование по этой резолюции стало унижением для Сирии и поражением для России, которую поддерживал Китай.

«У злополучных нарушений прав человека в Сирии фактически не осталось сторонников среди государств-членов ООН», — заявил Филиппе Болопьон, руководитель Human Rights Watch от ООН.

Больницы используются в качестве «мест для пыток»

Совершая поездку по Вене, генеральный секретарь Пан не стеснялся в выражениях. На пресс-конференции он упрекнул правительство Асада в том, что оно продолжило артобстрел и бои в городе Дара после завершения кампании в Хомсе, в ходе которой проверялся каждый дом. По данным ООН, за минувший год в Сирии погибли, по крайней мере, 5,4 тысяч человек.

«Каждый день эти цифры увеличивались. Мы видели, как войска без разбора обстреливали целые кварталы. Больницы использовались в качестве мест для пыток. Мы стали свидетелями преступлений против человечности. Отсутствие согласия в Совете Безопасности не дает правительству права продолжать атаки на своих собственных граждан. Чем дольше мы спорим, тем больше людей погибнет».

Тогда как вечером в четверг резолюцию поддержали Египет, Саудовская Аравия и еще 70 государств, Россия и Китай нашли своих сторонников лишь в лице Сирии, Ирана, Северной Кореи, Зимбабве, Кубы, Венесуэлы, Никарагуа, Боливии и Эквадора. Среди 17 воздержавшихся государств оказались Алжир и Ливан. (В связи со странными неполадками в аппаратах для голосования республика Бурунди, одна из сторонников резолюции, не смогла проголосовать, так же как и Киргизия и Коморские острова, поэтому окончательное число голосов «за», возможно, могло быть выше.)

Из 193 членов Ассамблеи более 20 государств не принимали участия в голосовании: некоторые из них не успели вернуться с обеда, другим было запрещено голосовать в связи с неуплатой взносов.

Вот что сообщил посол Британии в ООН Марк Грант (Mark Lyall Grant):

«Конечно, это правда, что резолюция Генеральной Ассамблеи ООН не имеет юридической силы, однако она имеет мощное политическое и моральное влияние и представляет собой недвусмысленное послание. Сегодня мы стали свидетелями того, что более 80% членов Генеральной Ассамблеи проголосовали в пользу этой резолюции, и в действительности эта цифра могла быть выше, учитывая то, что некоторым странам было запрещено принимать участие в голосовании из-за финансовых задолженностей перед ООН»

Террористический заговор

Посол Сирии в ООН Башар Джаафари выступил перед Ассамблеей, заявив, что это голосование является заговором с целью свергнуть правительство и позволить террористам захватить власть.

«У нас имеются серьезные опасения относительно истинных намерений государств, которые выступили в поддержку этого проекта резолюции, в частности подозрения в том, что эти страны ведут агрессивную политику и медийную войну против Сирии», — заявил он, очевидно имея в виду такие государства Персидского залива, как Саудовская Аравия и Катар.

Он также не смог удержаться от того, чтобы не втянуть Израиль в это противостояние, добавив: «Желаю удачи Лиге арабских государств в осуществлении задачи, которую ей доверил Израиль».

Человек России в Дамаске

Очевидно, Россия понимает, что Асад – мерзавец, но для Москвы он свой мерзавец. Кремль поставляет в Сирию оружие, имеет там военную базу и поэтому требует переговоров. Однако раздробленная сирийская оппозиция не хочет вести переговоры с Асадом, чье правительство включает в себя представителей религиозного меньшинства.

Тем не менее, если международное сообщество хочет положить конец резне в Сирии, России и Западу стоит прийти к соглашению относительно того, как это можно сделать, не вдохновив на действия такие группировки как «Аль-Каида», которые постепенно вступают в конфликт. Некоторые эксперты полагают, что когда Владимир Путин одержит победу на президентских выборах в марте, позиция России станет более гибкой, и она начнет угрожать последствиями, в случае если убийства не прекратятся.

Что касается США, военное вмешательство в Сирию – это последнее, с чем хотят столкнуться администрация Обамы и его сторонники, несмотря на частые заявления апологетов Дамаска о том, что Вашингтон готовится к войне. Министр иностранных дел Франции Ален Жюпе призвал к созданию «гуманитарного коридора», однако какого рода силы будут осуществлять его охрану? Таким образом, мы опять вернемся к России, если не будет слишком поздно.

Рецепт гражданской войны

Гражданская война в Сирии станет катастрофой, ее последствия затронут Ливан, Турцию, Иорданию, Ирак и Израиль. Профессор Узи Раби (Uzi Rabi) из университета Тель-Авива заявил, что, по мнению Израиля, что на каждого взрослого гражданина Сирии приходится 1,5 единицы легкого оружия. «Это точный рецепт кровавой гражданской войны», — добавил он в своем интервью.

Раби, который бегло говорит на фарси и арабском, утверждает, что Сирия, в отличие от Египта и Ирана, была объединена колониалистами и может быстро распасться на отдельные центры власти, этнические группы и области. «Здесь мы видим динамику недееспособного государства», — отметил Раби, добавив, что Сирия может распасться на части.

Результатом гражданской войны может стать господство Ирана в регионе, это одна из причин, по которой Катар и Саудовская Аравия так резко выступают против Асада (хотя до сих пор остается открытым вопрос о том, насколько они действительно хотят видеть в Сирии демократию).

Голосованию в четверг предшествовала чрезвычайно мрачная оценка действия Ассамблеи, которую в понедельник высказала строгий верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллей (Navi Pillay), которая достигла совершеннолетия при апартеиде в Южной Африке.

Будучи организатором команды, занимающейся расследованием ситуации в Сирии, она высказала свое негодование по поводу продолжающегося кровопролития. Ее заявление задевает за живое, и его стоит прочитать. Вот его отрывок:

«Природа и масштаб насилия, которое несут с собой сирийские войска, свидетельствует о том, что преступления против человечности, вероятно, совершались с марта 2011 года. Независимые, достоверные и подтвержденные отчеты доказывают, что эти преступления являлись частью масштабной и систематической агрессии против гражданского населения. Более того, охват и схемы нападений военных и сил служб безопасности на мирных граждан, повсеместное разрушение домов, больниц, школ и других объектов гражданской инфраструктуры, говорит об одобрении и причастности к этим событиям властей на самом высоком уровне».

Huffington Post«, США)

18.02.12.