Главная » Все Новости » События » Рамзан Кадыров: «Я люблю Россию»

Рамзан Кадыров: «Я люблю Россию»

Австрийская газета Der Kurier взяла интервью у Рамзана Кадырова, которого автор называет «одним из самых спорных политиков современности».

«Бывший сепаратист, перешедший на сторону России. «Лидер повстанцев» из гор Чечни, выставляющий себя в роли спасителя населения. Гений самопиара», — так автор определяет Кадырова.

«Критика отстает от Рамзана Кадырова, как от тефлонового покрытия: от кого бы она ни исходила, это «дело рук заговорщиков». При этом существуют более чем убедительные пункты критики, помимо высказываний свидетелей: в кадыровском правительстве сидят люди, находящиеся в международном розыске за заказные убийства; в чеченские тюрьмы нет доступа международным наблюдателям Красного Креста; правозащитники обвиняют Кадырова и его милицию в том, что они с помощью многочисленных похищений, массовых пыток и убийств выстроили режим, основанный на страхе; критически настроенные наблюдатели указывают на продолжающуюся исламизацию чеченского общества. Однако некоторые рассматривают этот феномен как кадыровскую стратегию, направленную на обессиливание исламистских групп», — пишет автор.

В интервью Кадыров определяет себя как «патриота своей страны — России и патриота своей родины — Чечни».

На вопрос, хотел бы он для своей родины больше автономии, Кадыров говорит: «Я думаю, что у регионов достаточно полномочий, чтобы решать свои проблемы. В регионах мы лучше знаем ситуацию и лучше реагируем на региональные потребности. Так что у нас совершенно достаточно автономии».

На вопрос об исламистском подполье Кадыров ответил рассуждением о западных клише, не имеющих отношения ни к реальности, ни к исламу. По его словам, в исламе говорится о том, что «сопротивление должно быть направлено на те силы, которые посягают на твою религию, не дают быть мусульманином». В Чечне же «есть 700 больших мечетей. В Гудермесе и Центорое открыли школы хафизов (людей, знающих Коран наизусть. — Прим.ред.), в Грозном такую школу строят. Мы открыли российский Исламский университет», — продолжает Кадыров. При такой общей картине об исламистском подполье «может говорить только тот, кому не нравится, что ислам в Чечне становится сильнее», говорит он.

Кадыров заявляет, что в материальном отношении раны, нанесенные войной, уже почти зажили. «Но раны в сердцах людей, шрамы в их воспоминаниях заживут нескоро», — продолжает он.

По его словам, больше всего Чечне сейчас необходимо «развитие промышленности, сельского хозяйства и создание новых рабочих мест». По его словам, безработица с каждым годом снижается.

Интервьюер замечает, что Кадырова часто критикуют за его политику безопасности, так, в Австрии большое внимание привлекло убийство Умара Исраилова в 2009 году, в связи с которым постоянно называлось имя Кадырова. В ответ на это Кадыров выражает сожаление, что «лжецы заставляют десятки серьезных, умных, образованных политиков, журналистов и правозащитников на Западе плясать под свою дудку».

На вопрос, отчего столько чеченцев живут за границей или, во всяком случае, не в Чечне, Кадыров отвечает, что «многие любят жить на социальные пособия, потому что это просто». Он также говорит, что некоторые чеченцы «мирно живут в Европе и посылают деньги на родину родственникам», готовясь к возвращению. По его словам, существуют и те, кто вернулся бы немедленно, но возвращаться некуда, потому что их дома разрушены. Кроме того, он говорит о людях, которые убивали мирных жителей, закладывали бомбы, а сейчас прячутся в Европе от справедливой мести. «Им я могу обещать только одно — честный суд и приговор», — заявляет Кадыров.

Источник: Kurier

20.02.12.