Главная » Все Новости » События » ХЕЛЬСИНКИ. Слово совести по депортации чеченцев и ингушей

ХЕЛЬСИНКИ. Слово совести по депортации чеченцев и ингушей

Сегодня в столице Финляндии Хельсинки перед российским посольством состоялся митинг чеченских беженцев, посвященный очередной годовщине депортации вайнахских народов 1944 года. Участвовало около 15 человек, участники держали плакаты «Не забудем, не простим, не сломимся», «Царская Россия — 1864; коммунистическая Россия — 1944; демократическая Россия – 2000 (даты депортации)». «У всех кавказцев одна беда-Россия!», «Ты еще не насытилась кровью и болью кавказцев, прогнившая Россия?», «Кровавая империя! Вся твоя история-череда преступлений!», а также портреты чеченских президентов Дудаева, Масхадова, Яндарбиева, Садулаева.

По словам правозащитницы Елены Маглеванной, эти плакаты были призваны напомнить, что геноцид чеченского народа продолжается и по сей день.

Комментируя цели акции, она также отметила: «23 февраля. В 1944 году в этот день чеченский и ингушский народы были насиль ственно вывезены в Казахстан, и в ходе этой депортации погибло очень много чеченцев и ингушей. И мы хотим сказать, что мы эту дату не забыли. Наш основной лозунг «Не забудем! Не сломимся! Не простим!». И мы не забыли, прежде всего в потому, что в течение всей истории Россия осуществляла геноцид чеченского народа. Вот эта депортация была на международном уровне признана геноцидом. Но геноцид -не только вот это единичное выселение, а многовековое истребление российской империей чеченцев, которое продолжается по сей день. Это мы хотим напомнить»-сообщает информационное агентство Даймохк.орг

Отдел мониторинга

Chechenews.com

23.02.12.