Главная » Все Новости » События » Заговор с целью убийства Путина: достоверная угроза или предвыборная уловка?

Заговор с целью убийства Путина: достоверная угроза или предвыборная уловка?

Сначала украинская полиция заявила, что взрыв, прогремевший вскоре после Нового Года, был вызван утечкой газа. Спустя несколько  дней она сказала, что причиной взрыва был неумелый изготовитель бомб, пытавшийся, видимо, взорвать стадион или убить начальника пароходства в порту Одессы. Наконец, в понедельник полиция сама взорвала бомбу-сенсацию: взрывное устройство, сработавшее 4 января в одесской квартире, было частью плана покушения на российского премьер-министра Владимира Путина. До ожидаемой победы Путина на президентских выборах в России остается неделя, и его пресс-секретарь подтвердил, что именно Путин являлся целью террористического заговора. Плохими парнями вполне предсказуемо оказались чеченцы, связанные с Западом.

Последнюю версию событий изложил российский государственный Первый канал, являющийся ведущим рупором правительства. Вместо того, чтобы  представить в этой сенсационной новости факты, канал показал репортаж в стиле документального фильма, где зрители могли увидеть предполагаемого организатора заговора Адама Осмаева – избитого и в кровоподтеках. Он прямо перед камерами давал признательные показания о подготовке покушения на убийство. «Конечная цель была попасть в Москву и постараться осуществить покушение на премьер-министра Путина», — сказал 31-летний чеченец.

Читайте также: Покушение на Путина готовилось по приказу Доку Умарова

Как сообщается в репортаже, Осмаев много лет прожил в Лондоне, этом пристанище злейших врагов Путина. А действовал он по прямому указанию лидера чеченских террористов Доку Умарова. «Наш конечный срок был после выборов российского президента», то есть, после 4 марта, заявил Осмаев Первому каналу. Один из его предполагаемых сообщников, 26-летний чеченец по имени Руслан Мадаев погиб во время случайного взрыва бомбы, которую он изготавливал. Взрыв прогремел в съемной одесской квартире, вызвав пожар, в котором сгорело все здание. Третий подозреваемый, 28-летний гражданин Казахстана Илья Пяньзин получил серьезные ожоги и был госпитализирован. Его тоже показали в репортаже, когда он делал признание: «Нам сказали: «Сначала поезжайте в Одессу и научитесь делать бомбы. После этого вы будете осуществлять диверсии в Москве на экономических объектах. А потом убьете Путина»».

Служба безопасности Украины (СБУ) якобы нашла принадлежащий Осмаеву ноутбук, где было несколько видеозаписей Путина, садящегося в автомобиль в окружении телохранителей, а также проезда его кортежа по улицам города. «Эти люди обучались не на одном примере, а на нескольких», — сообщил сотрудник российской секретной службы ФСБ, показывая видеокадры репортеру Первого канала.

Напоминание о террористической угрозе накануне выборов было вполне предсказуемо. Главный и активно разыскиваемый в России террорист Умаров взял на себя ответственность за большинство терактов с участием смертников, произошедших в стране за последнее десятилетие. Среди них два взрыва в московском метро в 2010 году, когда погибло как минимум 40 человек, а также взрыв, осуществленный террористом-смертником в прошлом году в зале прилета крупнейшего в России аэропорта, в результате  которого погибли, по меньшей мере, 37 человек. Но в этом месяце Умаров выпустил видеозапись, на которой он отдает своей террористической сети приказ отменить все теракты против российских гражданских лиц. Как заявил Умаров, прокатившаяся в декабре волна протестов против Путина доказала, что россияне не поддерживают правящий режим. «Гражданское население также является  заложником режима, который сегодня ведет жестокую войну против ислама, — говорит Умаров на видеозаписи, которая была размещена на YouTube 2 февраля. – Поэтому наша религия велит нам защищать это гражданское население». После этого он приказал своим боевикам ограничиться терактами против российских сил безопасности и государственных чиновников.

Еще по теме: Покушение или предвыборная пропаганда

Иными словами, Путин это дичь, на которую разрешено охотиться. Но Умаров в своей террористической деятельности никогда не использовал боевиков с Запада. Его марка терроризма это доморощенное джихадистское движение, цель которого – создать на Кавказе исламистское государство. Поэтому довольно странным кажется прозвучавшее в репортаже утверждение о том, что главный мозг, планировавший покушение на Путина, жил и учился в Лондоне. Это позволяет расширить круг подозреваемых, включив в него любимые путинские пугала. Путин много лет добивается от Британии экстрадиции двух жителей Лондона, которых российское государство обвиняет в попытках организации вооруженного переворота и в поддержке чеченских террористов. Это российский олигарх Борис Березовский, который помог привести Путина к власти, а затем рассорился с ним в 2001 году, и премьер-министр чеченского правительства в изгнании Ахмед Закаев. Оба этих человека получили в Британии политическое убежище.

В репортаже Первого канала не указывается на причастность этих людей к подготовке покушения. Но когда корреспондент TIME связался в понедельник с Березовским, тот заявил, что ждет очередного заявления о том, что «все следы ведут в Лондон». Последние сообщения в российских государственных СМИ уже указывают на то, что Березовский поддерживает протесты против Путина в попытке свергнуть действующую власть. В прошлом месяце Березовский в своем открытом письме призвал Путина уйти в отставку, заявив: «Влад, пока еще в твоих силах предотвратить кровавую революцию». 

Поэтому прошло совсем немного времени, прежде чем путинские сторонники начали проводить связь между подготовкой покушения и недавними антиправительственными протестами в Москве. «Эти массовые протесты …как раз то, что нужно Умарову, — заявил в понедельник государственному информационному агентству «ИТАР-ТАСС» депутат от путинской партии «Единая Россия» и бывший руководитель ФСБ Николай Ковалев. – Но ему нужен не российский выбор в пользу стабильности. Вот откуда исходят попытки террористических актов».

Еще по теме: Доку Умарова официально признали террористом

Во время состоявшегося в понедельник телефонного разговора с Лондоном Березовский опроверг свою причастность к московским протестам и к подготовке покушения. «Я православный христианин, поэтому я отвергаю насилие в принципе», — заявил он. Скорее всего, отметил Березовский, этот заговор с целью убийства является «очередной попыткой заявить: «Смотрите, насколько важен наш дорогой лидер, в какой огромной опасности он находится». Конечно, люди образованные только посмеются над этим. Но на быдло это действует. Они демонстрируют все те же старые угрозы: чеченцев, ужасного Березовского с его лондонскими друзьями. И возникает желание защитить дорогого лидера».

Другие деятели оппозиции также полагают, что заговор с целью убийства мог быть предвыборным маневром с целью усиления поддержки Путину. «Это вопрос дня, — написал популярный оппозиционный блогер Олег Козырев. – Был ли заговор против Путина сорван, или он был придуман?» Один из лидеров российской оппозиционной партии Владимир Милов отметил, что новости эти появились как-то подозрительно своевременно. «Четыре года тому назад они уже раскрывали «заговор против Путина»», — написал Милов в Facebook. Действительно, в день выборов в 2008 году российская милиция арестовала 24-летнего гражданина Таджикистана, подозреваемого в попытке застрелить Путина в Кремле из снайперской винтовки.

Но если посмотреть на последние рейтинги Путина по результатам опросов, то он вряд ли нуждается в изобретении наемных убийц, чтобы победить в воскресенье на выборах. Очередной опрос общественного мнения, проведенный независимым социологическим Левада-центром (его результаты были опубликованы 24 февраля), показал, что две трети респондентов из числа сделавших свой выбор сказали, что проголосуют за Путина.

Но у тех, кто еще не определился, этот неудавшийся заговор вызовет в памяти воспоминания о чеченской угрозе, которая создала все условия для победы Путина на президентских выборах в 2000 году, когда он всячески рекламировал свой имидж лидера военного времени. На сей раз в ходе своей кампании он безо всяких тонкостей и околичностей прямо напомнил об этом избирателям. В статье, опубликованной 16 января в газете «Известия», Путин написал о перехваченном в то время ФСБ послании от лидера чеченских террористов. В нем говорилось: «Россия слаба как никогда. Сегодня у нас есть уникальный шанс: отобрать Северный Кавказ у русских». В конечном итоге, заявил Путин, России удалось разгромить боевиков и сохранить единство российского государства. «Теперь мало кто вспоминает, сколь трудна была эта задача», — пожаловался он. Но заговор с целью покушения на Путина, будь он реальный или мнимый, обязательно напомнит им об этом.

Time«, США)

28.02.12.