Главная » Все Новости » События » Угроза по заказу

Угроза по заказу

Интервью с экспертом по России, научным сотрудником Института политических исследований Польской академии наук Влодзимежем Марчиняком (Włodzimierz Marciniak)

Nasz Dziennik: Сначала информация о предотвращении очередного покушения на Владимира Путина, потом взрыв газа в жилом доме в Астрахани… В России перед выборами дома поразительно часто взлетают на воздух.

Влодзимеж Марчиняк: Действительно, можно обнаружить такую закономерность, что незадолго до выборов общественность получает подобного рода информацию. Такая тенденция отмечается по меньшей мере начиная с выборов 1996 года, когда появилась информация о бомбах, заложенных в нескольких московских троллейбусах. Но по-настоящему сильное влияние на общественное мнение такие известия оказали только осенью 1999 года. Было создано массовое ощущение угрозы, что, конечно, могло  повлиять на появление феномена практически неизвестного до той поры Путина. В этот контекст в известной степени вписываются и сообщения о том, что в начале февраля этого года был разоблачен заговор с целью покушения на Путина. Особенно при том, что заговор связывается с фигурой Доку Умарова. Можно иметь определенные сомнения, жив ли еще этот человек, ведь  российские спецслужбы не раз сообщали о его ликвидации. Тем более что пару недель назад в интернете появилось обращение якобы авторства Умарова, в котором он призывал сотрудников чеченских частей, подчиняющихся Рамзану Кадырову, не принимать участие в разгоне демонстраций и не стрелять в русских. Так что эта фамилия уже один раз была использована для создания атмосферы угрозы, возможно, для прощупывания возможности применения репрессивных методов в отношении демонстрантов 4 марта и т.п. Можно ли вписать в этот контекст взрыв в жилом доме в Астрахани? Не знаю.

— Однако избиратели получают отчетливый сигнал о некой неопределенной опасности.

— Это, конечно, вызывает подобные ассоциации, но в настоящий момент мне сложно говорить об этом с полной уверенностью. Обе катастрофы в жилых домах, действительно, выглядели похоже, т.е. произошло разрушение части здания. Но это может быть связано с технологией строительства таких панельных домов. Этот вопрос пока остается неясным. Однако нельзя исключить, что все эти примеры, о которых мы говорим — подложенные бомбы и, например, неудавшаяся попытка подрыва на железной дороге в Москве в 1996 году — имели какое-то значение. Они наверняка вызывали, по крайней мере у части избирателей, ощущение некой неопределенной угрозы, что давало им мотивацию голосовать за сильного политика. Сейчас же ситуация особенная. Заметно, что Путину очень важно вновь стать президентом и сделать это в первом туре. А это, в свою очередь, может склонять к допущению, что информация о раскрытом заговоре против него была, скорее, продуктом его предвыборного штаба, чем отражением действительности. 

Читайте также: Покушение или пропаганда?

— Старый трюк создания ощущения угрозы поможет Путину победить?

— Это зависит от того, что мы понимаем под словом «победить». В данном случае было бы правильнее задать вопрос «Посчитает ли Центральная избирательная комиссия голоса так, что Путин получит больше 50 процентов»?

— А она посчитает?

— Предсказывать сложно, т.к. зависит это от двух факторов. Во-первых, от того, как будут голосовать противники Путина. В декабре на парламентских выборах голоса противников «Единой России» из-за различных избирательных стратегий были довольно неразумно раздроблены. Некоторые бойкотировали выборы, другие делали бюллетени недействительными, а остальные голосовали за любую партию кроме «Единой России». И, пожалуй, это привело к определенному распылению этого политического усилия, а, по сути, помогло партии Путина. Возможно, при другой стратегии поведения избирателей этот результат был бы еще хуже. Мне кажется, что на президентских выборах разумнее всего был бы призыв портить бюллетени при массовой явке. Ведь недействительные голоса сложно приписать кому-то другому, и это может действительно уменьшить результат Путина. Второй же фактор – это фальсификации. Сложно прогнозировать, сколько голосов удастся фальсифицировать избирательным комиссиям. По разным оценкам в декабре это было от 10 до 15 процентов. Т.е. такой процент от результата «Единой России» подбросили избирательные комиссии. Честным образом Путин может получить в воскресенье чуть больше голосов, чем его партия, однако не намного. Т.е. при честном голосовании у него, скорее всего, нет шансов победить уже в первом туре. Но можно поспорить, что избирательные комиссии будут лезть из кожи, чтобы его «пропихнуть».

— Будет использован старый арсенал средств или им придется проявить большую изобретательность?

— Тоже трудно сказать. Известно, что было напечатано очень много открепительных удостоверений. По той информации, которой мы располагаем, их целых 3 миллиона экземпляров. Так что можно предположить, что ЦИК собирается их использовать, т.е. планирует вбросы. Но все будет зависеть от явки. И те, кто призывает бойкотировать выборы, действуют, скорее, на руку Путину, потому что очень высокая явка при массовой порче бюллетеней может ему очень сильно помешать. Результат будет зависеть и от иных факторов, в т.ч. от наблюдателей и эффективности их работы.

Еще по теме: Россия боится очередной фальсификации

— После декабрьских фальсификаций, которые привели к массовым протестам, появилась инициатива снизу, призванная привлечь тысячи граждан влиться в ряды наблюдателей на выборах. Власти позволят этим добровольцам действовать?

— Формально эти добровольцы должны быть допущены на выборы, иначе это уже будет нарушением избирательного законодательства. Проблема в том, что преступления в области избирательного права в России, в сущности, ненаказуемы. Даже параграф уголовного кодекса сформулирован таким образом, что тот, кто совершит подобное преступление, не подвергается наказанию, а лишь может быть привлечен к ответственности.  Т.е. законодатель заранее предполагает, что к такой ответственности его могут и не привлекать, и дает свободу действий для совершения преступлений. Возвращаясь к декабрьским выборам – они все же показали эффективность фактов выявления фальсификаций в общественном простарнстве. В интернете появилось множество роликов, показывавших, как члены избирательных комиссий проводили фальсификации, и это имело определенные последствия. Ведь давайте обратим внимание, что «Единая Россия» не получила тогда такого результата, как она планировала, ей не дали этого сделать. И если бы не такой подход, фальсифицировано было бы гораздо больше голосов. Но поскольку в воскресных выборах ставка гораздо выше, чем на думских, сложно предсказать, как они будут проходить. Наверняка гораздо большей будет мобилизация сторонников Путина. Путину важен первый тур, ведь если бы дело дошло до второго, это была бы лотерея. Так что можно ожидать чего угодно.

Читайте также: Принудительная победа в первом туре повредит легитимности

— Каких реакций можно ожидать, если Путин победит в первом туре?

— Если он победит, это будет явной узурпацией власти, без тушевания этого факта (раньше это было сильнее закамуфлировано тем или иным способом, а из-за апатии части общества никто не предъявлял претензий к авторитарному политическому режиму). И будут возможны два сценария развития событий: или начнутся репрессии и ограничения того небольшого поля свобод, которое появилось в последние 2-3 месяца, или создастся обстановка при которой Путин будет сильно зависеть от тех, кто помог протащить его на очередной президентский срок, и эта система власти будет постепенно приходить в упадок.

29.02.12.