Главная » Все Новости » События » Аслан Кагерманов на свободе

Аслан Кагерманов на свободе

29.02.2012 из хорватской тюрьмы был освобожден чеченский беженец Аслан Кагерманов. Его собирались депортировать в Россию, где ему определенно грозила мучительная смерть, но, к счастью, власти Хорватии проявили гуманность и отказали России в выдаче, чем спасли жизнь Аслана.

Сейчас он находится дома со своей семьей. Таким образом, еще один чеченец не будет отдан на съедение кровавому упырю Путину. Что, безусловно, является хорошей новостью для всех и нашей общей победой. Аслан Кагерманов — один из нас, и на его месте мог оказаться каждый.

Родственники Аслана Кагерманова и, в частности, его младший брат Асхаб Кагерманов благодарят всех, кто принимал участие в спасении Аслана, в первую очередь — руководителя и членов Хорватской Хельсинкской группы, координировавшей информацию вокруг его дела, и председателя ОУКФЛ ЧРИ Ваху Банжаева, который проделал огромную работу. А также всех, кто участвовал в митингах по этому поводу, писал обращения в защиту Аслана Кагерманова и распространял информацию о нем. Все эти совместные усилия помогли добиться победы.

Мы надеемся, что освобождение Кагерманова станет положительным опытом солидарности чеченцев, проживающих в Европе, и правозащитных организаций. Так же мы призываем все другие страны, в которых находятся на рассмотрении дела чеченских беженцев, следовать примеру Хорватии и поступать в духе истинного гуманизма и уважения к правам человека.

Елена Маглеванная

Chechenews.com

02.03.12.