Главная » Все Новости » Политика » Грозненские ангелы

Грозненские ангелы

Грозненские ангелы: история Хадижат Гатаевой

Семейный детский дом Гатаевых «Родня семья» известен тем, что супруги Гатаевы брали на воспитание и лечение детей из Чечни. 10 лет назад власти Литвы пригласили их к себе — для лечения и реабилитации детей. 

В 2008 году литовские спецслужбы пытались завербовать Малика Гатаева для того, чтобы он съездил в Россию, и, по их словам «что то натворил и вернулся обратно». Гатаев отказался.
И в 2008 же году по обвинениям литовской госбезопасности Гатаевы были отправлены в тюрьму. Впоследствии все обвинения были сняты, кроме эпизода с совершеннолетней воспитанницей, которой Гатаевы не разрешили уйти из дома. Возник конфликт, спровоцированный воспитанницей.

Однако еще до конфликта дом Гатаевых стоял на прослушке госбезопасности. Информация тщательно собиралась и она впоследствии легла в обвинения.

Когда Гатаевых поместили в тюрьму, их детей, граждан России, литовские власти не передали России, а поместили решением муниципалитета в социальную деревню.
Верховный суд Литвы снял обвинения с Гатаевых, однако детей им не вернули.

Друзья Гатаевых смогли вывезти их в Финляндию, попросив убежища от Литвы. Финские власти не выдали Литве семью, заявив о нарушениях законности в этом деле.

Затем друзьям Гатаевых удалось вывезти из литовского Каунаса 3 несовершеннолетних детей, однако забрать из сос-деревни под Вильнюсом оставшихся 6 детей не вышло.

Власти Литвы препятствовали общению с оставшимися под Вильнюсом детьми, чьим законным опекуном решением российских властей является Малик Гатаев.

Полная версия сюжета выставляется впервые.

Спасибо всем, кто помогал. И даже тем, кто мешал — трудности они мобилизуют и все что нас не убивает — нас делает сильней.

Данный сюжет — второй из серии коротких «микродокфильмов» о семье Гатаевых, снятых в Финляндии и Литве. Делать эти работы помогало большое количество людей в разных странах. И не меньшее количество людей мешало. В России вышел только 1 сюжет — о попытке вербовки Малика Гатаева литовской госбезопасностью. Все остальные 3 сюжета в многочисленных версиях по непонятным причинам выйти в России так и не смогли.

Chechenews.com

05.03.12.