Главная » Все Новости » События » Наблюдатели ОБСЕ и ПАСЕ считают выборы в России нечестными

Наблюдатели ОБСЕ и ПАСЕ считают выборы в России нечестными

Наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Парламентской ассамблеи Совета Европы считают, что президентские выборы в России были несправедливыми. Об этом 5 марта сообщает Интерфакс. «По нашей оценке, эти выборы были несправедливыми, несмотря на некоторые инновации в электоральной системе», — заявил специальный координатор миссии наблюдателей Тони Пикула. Наблюдатели отмечают, что не были обеспечены равные условия для всех кандидатов.

«Хотя кандидаты на вчерашних президентских выборах в России могли проводить кампанию беспрепятственно, условия были ясно сдвинуты в пользу одного из кандидатов, нынешнего премьер-министра Владимира Путина», — говорится в заявлении международных экспертов. Также европейские наблюдатели негативно оценили подсчет голосов почти на трети избирательных участках страны. Они констатировали многочисленные процедурные нарушения.

При этом они отметили, что выборы отмечены «активным участием граждан». Глава миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Хайди Тальявини призвала тщательно расследовать все заявления о нарушениях в ходе президентской кампании.

«В ходе этих выборов кандидаты не могли состязаться на равных условиях. Хотя власти предприняли некоторые усилия для повышения транспарентности, сохранялось повсеместное недоверие к избирательному процессу в целом. В качестве первого шага все заявления о нарушениях в ходе выборов должны быть тщательно расследованы», — подчеркнула Тальявини.

Напомним, ранее Европарламент уже высказывал свое мнение о выборах президента России, которые состоятся 4 марта. Депутаты 16 февраля приняли резолюцию, в которой осудили Кремль за неисполнение международных обязательств на парламентских выборах и призвали власти «подогнать» грядущие президентские выборы под стандарты, установленные международным сообществом.

Парламентарии напомнили, что Россия, как член Совета Европы и ОБСЕ, имеет обязательства перед другими ее участниками, в том числе и в отношении выборов. Во время думской избирательной кампании евродепутаты заметили признаки слияния государства и правящей партии, отсутствие независимости избирательных комиссий, пристрастность СМИ и вмешательство государства в выборный процесс.

http://www.kasparov.ru

05.03.12.