Главная » Все Новости » Главная новость » Отчего расплакался Путин?

Отчего расплакался Путин?

Когда в воскресенье вечером Путин выступил перед сторонниками в связи с победой на выборах, на его лице блестели слезы. Западные газеты посвятили этому факту несколько статей. Актерство? Сентиментальная жилка? Или неудачная эстетическая хирургия?

«Слезы Владимира Путина» — такой самый простой из возможных заголовков предпочла The Washington Post. Сам Путин утверждает, что прослезился от ветра. «Нам, со своей стороны, хотелось бы думать, что Путин задумался, с чем теперь столкнется в качестве президента страны, которой не по карману исполнение его обещаний, которая не может функционировать под грузом ненасытно-коррумпированного чиновничества, вскормленного им самим, которая не устраивает средний класс, решительно ополчившийся на него», — говорится в редакционной статье.

Госдума сейчас рассматривает законопроекты о политических реформах, но подлинная либерализация опасна для Путина и его окружения, полагает издание. Многие россияне ожидают, что Путин продолжит репрессии и антиамериканский курс.

В этой связи газета призывает администрацию США больше не задабривать российского лидера: «США должны сфокусироваться на россиянах, которые символизируют будущее своей страны. Путин в их число не входит».

«Актерский плач Путина» — так называется редакционный комментарий в Los Angeles Times. Говорят, когда Путин объявил о своей победе на выборах, он заплакал от радости, пишет газета, не может же быть, чтобы он прослезился от изумления: результаты выборов были ясны заранее.

Газета перечисляет американских политиков и прочих известных деятелей — известных и не очень — которым доводилось публично плакать. «Авраам Линкольн плакал. Улисс С.Грант и Роберт И.Ли плакали. Но в нашей новейшей истории, вплоть до недавнего времени, мужские слезы не приветствовались. Как-никак плач — символ слабости, плач — дело женское, верно?» — отмечает издание. Правда, скупая мужская слеза иногда считалась допустимой: «Билл Клинтон в определенные моменты, с большим драматическим эффектом смахивал с глаз слезу, закусив губу, — и был избран». Митт Ромни и теперь не стесняется рассказывать, как в 1978 году расплакался, узнав, что мормонская церковь разрешила чернокожим становиться священниками. По распространенному мнению, для женщин слезы — стандартная реакция на все что угодно, но плачущий мужчина ассоциируется с сильнейшими эмоциями.

«Однако, если говорить о Путине, одна только мысль, будто бывший сотрудник КГБ может растрогаться до слез… Нам вспоминается скетч Джона Ловица, игравшего «Великого актера» в шоу Saturday Night Live: он торжественно провозглашал, что его изощренные эмоциональные проявления — не что иное, как «актерство!», — говорится в статье.

«Слезы Путина: о чем грустишь, Влад?» — так озаглавлен материал в The Guardian. Журналист Люк Гардинг считает: проанализировав вышеупомянутую речь Путина, из нее можно извлечь целых 5 уроков.

1) «Недавние беспрецедентные митинги его напугали». Автору показалось, что в голосе и интонациях Путина ощущались признаки сильного стресса, а из речи следовало: он уверен, что против него злоумышляют «темные силы ни больше, ни меньше», как выразился Гардинг. Между тем, по мнению британского журналиста, демонстранты хотят всего лишь «подлинно плюралистической политической системы и честных выборов». «Тот факт, что Путин этого не понимает, — знак, что он утратил связь с реальностью; это вечная проблема лидеров, засидевшихся у власти».

2) «Кремлевские пиарщики найдут объяснение чему угодно», — полагает автор. Уже через несколько минут пресс-секретарь Путина Песков объяснил, что слезы появились на глазах избранного президента просто от ветра.

Автор признает, что в тот момент в Москве было холодно, но считает, что версия Пескова шита белыми нитками. «У российского руководства есть долгая традиция выдумывать запутанные объяснения для сокрытия очевидной истины», — утверждает он. Иногда это смешно, иногда выглядит зловеще: например, когда убивают правозащитников и журналистов, Путин обычно утверждает, что это делают враги, дабы очернить Кремль.

3) «Недавняя подтяжка лица, которую сделал Путин, оказалась неудачной, — пишет автор, ссылаясь на кадры, где лицо Путина показано крупным планом. — Глаза у него словно бы ввалились». По мнению Гардинга, раньше Путин выглядел намного лучше.

4) «Политическая сатира возродилась», — пишет автор, поясняя, что слезы Путина стали темой многочисленных шуток. Оппозиция вышла с транспарантами «Москва слезам не верит», а сенатор Маккейн написал в «Твиттере»: «Дорогой Влад! Сюрприз! Ты победил. Российский народ тоже плачет!».

5) «Акции протеста не заглохнут», — прогнозирует Гардинг. По его мнению, воскресная речь Путина возмутит протестующих, которые смотрят на него с презрением и омерзением.

Демонстранты также подметили, что Путин не плакал ни в дни Беслана, ни после гибели «Курска». Почему же в воскресенье он дал волю слезам? «По одной из гипотез, он стал жертвой собственной паранойи и искренне верил, что его победа не предрешена», — пишет Гардинг. По другому объяснению, в душе Путина есть сентиментальная струнка. Так, Набоков считал, что в характере Ленина жестокость сочеталась с сентиментальностью.

http://inopressa.ru

07.03.12.