Главная » Все Новости » События » Азербайджан: ответная реакция на протесты в Губе — предвестник политических перемен в Баку?

Азербайджан: ответная реакция на протесты в Губе — предвестник политических перемен в Баку?

В первый раз с тех пор, как президент Ильхам Алиев занял пост президента в Азербайджане в 2003, народное давление, особенно недавние протесты в северном городе Губа, заставили чиновников из Баку обеспокоиться. Теперь вопрос в том, были ли усилия правительства по быстрому выполнению требований граждан исключением или новым правилом.

Спонтанные акции 1 марта в Губе принудили чиновников из правительства уволить регионального губернатора, Рауфа Хабибова, который, очевидно, спровоцировал волнения, произнеся оскорбительные комментарии в адрес местных жителей.

Пока чиновники в Баку хранят скупое молчание о стычках между полицией и протестующими и об увольнении Хабибова, назначенца президента. Увольнение само по себе стало прецедентом. Также удивительно то, что чиновники кажутся осторожными в мерах против подозреваемых организаторов неразрешенной демонстрации или подавлении критиков местных властей, говорят политические наблюдатели. В других недавних массовых акциях протеста, таких как в Баку в апреле 2011, власти действовали быстро и решительно против тех, в ком они увидели главных зачинщиков.

В интервью с EurasiaNet.org парламентарий Вахид Ахмадов, не входящий в правительство политик, который сыграл главную роль в убеждении участников акций разойтись, подчеркнул, что президент Алиев «дал четкий приказ не использовать оружие против участников протестов». Ахмадов также подчеркнул, что президент, во время стычек оставался в постоянном телефонном контакте с министром транспорта Зией Мамедовым, который считался политическим покровителем Хабибова.

Губа пока остается спокойной, хотя город все еще патрулируется внутренними войсками, сообщил нам один житель. Водоструйные пушки и бронированный транспорт были вывезены за выходные, сообщает он.

Судебные органы начали уголовное расследование причин волнений, в котором участвует большое количество прокуроров и следователей из Губы. Оппозиционные газеты с редакциями в Баку сообщают, что местная полиция задержала около 25 жителей Губы в связи с волнениями, однако пресс-секретарь Генпрокуратуры Эльдар Султанов отказался комментировать сообщения, сказав только, что «публику проинформируют о ходе следствия».

Один местный гражданский активист сообщил EurasiaNet.org, что следователи проверяют местные интернет-кафе, видимо, пытаясь установить, кто выложил на YouTube видео, в котором Хабибов озвучивает скандальные комментарии, которые и спровоцировали протесты. Они также, по слухам, пытаются узнать, кто публиковал комментарии в социальных сетях, призывая жителей выйти на улицы. Активист не смог подтвердить сообщения об арестах.

Представители местного правительства подтвердили, что все задержанные в день протестов были выпущены. Первый заместитель Хабибова Сахиб Мамедов выступает в роли и.о. главы регионального правительства, пока президент Алиев не назначит нового губернатора. Сроки назначения не раскрываются, но Ахмадов подчеркнул, что любой новый чиновник, назначенный на эту должность, «должен быть человеком, способным работать и вести диалог с местными жителями».

Во время конференции 2 марта в Баку глава президентской администрации Рамиз Мехдиев и другой высокопоставленный помощник Алиева Али Хасанов отказались отвечать на вопросы журналистов по поводу событий в Губе. При этом оба из них могут иногда прямо выражаться, когда комментируют внутренние события.

Один бывший помощник президента, перешедший на сторону оппозиции, Эльдар Намазов верит, что Губа может быть признаком перемен, говоря о том, что одним из последствий «арабской весны» в 2011 стало то, что азербайджанские чиновники стали больше прислушиваться к общественному мнению. Другие члены оппозиции подтвердили это высказывание.

«Оппозиция, гражданские активисты и эксперты в последние годы не раз высказывали озабоченность серьезными социальными, экономическими и политическими проблемами в Азербайджане и призывали власти к тому, чтобы начать диалог с гражданским обществом», сказал Намазов.

Если такие волнения могут произойти в Губе, одном из более обеспеченных регионов страны, «то такое может произойти снова в любом другом месте», продолжил он. «Есть гораздо более бедные регионы, где есть много проблем и назревает недовольство».

Парламентарий из Губы Ахмадов действительно заметил, что «проблема с Хабибовым долго назревала». Не углубляясь в детали, он сказал: «Это не первый раз, когда Хабибов оскорбил местных жителей и игнорировал население Губы». Недавний видеоролик на YouTube, в котором Хабибов отзывается о жителях Губы как о предателях-крохоборах, стал «последней каплей», сказал он.

В очевидном усилии предотвратить нагнетание обстановки в других местах азербайджанские телевизионные каналы 1 марта не стали передавать сообщений о волнениях в Губе и показывать оскорбительную речь Хабибова. Тем не менее благодаря появившимся видеороликам в интернете, снятым на мобильные телефоны, многие жители Баку быстро узнали о ситуации в Губе, которая находится в 180 км на севере.

Политический аналитик Элхан Шахиноглу, глава исследовательского центра «Атлас» в Баку, считает, что перед правительством сейчас стоит дилемма по поводу того, как отреагировать на, по его словам, неожиданно серьезный сигнал об уровне недовольства среди населения.

«Немедленное выполнение требований участников протестов правительством действительно можно будет интерпретировать как слабость. Недовольные в других регионах могут подумать, что теперь они могут свободно протестовать и даже поджигать дома, и правительство отступит, — говорит Шахиноглу. — Я не знаю, как власти поведут себя в этой сложной ситуации».

Администрация Алиева могла бы упредить волнения, убрав с постов других непопулярных региональных и центральных правительственных чиновников, таким образом, принимая более эффективные меры по борьбе с коррупцией и налаживанию контакта с гражданскими организациями, говорит Шахиноглу. «Но я не уверен, что у правительства есть достаточно политической воли для таких мер», говорит он.

Шахин Аббасов — внештатный репортер из Баку.

EurasiaNet«, США)

07.03.12.