Главная » Все Новости » События » Михаил Саакашвили: Попытка оживить труп Советского Союза обречена на провал. (ВИДЕО)

Михаил Саакашвили: Попытка оживить труп Советского Союза обречена на провал. (ВИДЕО)

Призраки и пережитки времен рабства не смогут взять верх над жаждой свободы Грузии и Азербайджана, заявил президент Грузии Михеил Саакашвили выступая в Милли Меджлисе Азербайджана.

«Насколько символично, Дамы и Господа, что независимость первой, демократической Азербайджанской Республики была провозглашена в Тбилиси, 28 мая 1918 года. Дамы и Господа, мы, в Грузии, помним первую Азербайджанскую Республику столь живо, поскольку наши республики были как родные сестры, примером беспрецедентных усилий строительства современных, демократических государств и обществ на Кавказе, ориентированные на Запад.

Гибель одной, логически, означала бы коллапс второй и, когда пал Азербайджан, Грузия смогла просуществовать не более года. Весь мир наблюдал со стороны, как убивают самых отважных представителей наших народов. 20 000 ваших соотечественников отдали жизнь в борьбе против захватчиков, и я хочу почтить их память и память их грузинских братьев по оружию. Таким был генерал Абель Макашвили, директор Гянджинского военного училища, которого большевики затопили в Каспийском море.

Империя нанесла ответный удар, но даже самые безжалостные репрессии не сумели убить нашу мечту о свободе. Эта мечта должна была когда-нибудь осуществиться. Так и произошло 70 лет спустя. 

Поскольку, как сказал Мамед Эмин Расулзаде, первый Председатель Национального Совета Азербайджанской Демократической Республики, «Bir kereyuksalan bayraq, bir daha enmaz!» (Однажды поднятый флаг никогда не опустится!) В течение долгого времени, их мечта была вынуждена пройти путь мучительного изгнания. Грузины, азербайджанцы и несколько северокавказских лидеров объединили свои силы в Париже, Варшаве и Стамбуле.

Мамед Эммин Расулзаде, Джейхун Хаджибейли, Мустафа Векили, Марданбей Топчибашев, вместе с Акакием Чхенкели, Ноэ Рамишвили, Спиридоном Кедиа и лучшими сыновьями горских народов Кавказа, такими как Гейдар Баммат и Абдул-Маджид Чермоев, основали комитет независимости Кавказа, который позже был преобразован в Совет Конфедерации Кавказа, состоявший из 12 членов — по четыре представителя от каждого народа.

Дамы и Господа, я не могу отказать себе в удовольствии процитировать письмо Мамеда Эмина Расулзаде Сталину, написанное в 1923 году. Сегодня для многих его слова будут звучать знакомо:
«А то, что сейчас происходит в России, практически, ничем не отличается от того, что происходило здесь сто лет назад. Так же, как и сто лет назад, Россия вновь присоединяет к себе все новые и новые колонии.

История распорядилась таким образом, что пришедшая к власти Коммунистическая партия решила вновь возродить Российскую империю.Это произошло вследствие имперских амбиций правящей верхушки и ведет к вполне определенным результатам». Позвольте также процитировать его величественное обращение, зачитанное в 1955 году на «Радио Свободная Европа»:

«Советский диктатор Сталин, утверждавший, что отделение от России является реакцией, а отделение от других — революцией, скончался, но его двуличная система — сталинизм все еще существует. Свобода — это общемировая идея. Если останется хоть один закабаленный человек, хоть одна угнетенная нация, миру не видать истинной свободы и безопасности».
Мечта Расулзаде не умерла, и окончательно стала реальностью более 20 лет назад, когда развалился Советский Союз.

Советский Союз не был захвачен или разрушен извне.

Советский Союз развалился изнутри, потому что люди не могли этого больше выносить, потому что он пытался приостановить ход Истории. Азербайджан и Грузия, как и многие плененные народы, вновь обрели свободу. Времена были неспокойные, хаотичные и на нашу долю выпала череда трагедий, разочарований и драматических событий.

Но мы выстояли, свободные и сильные как никогда. И, на этот раз, пути назад не будет. На этот раз, призраки и пережитки времен рабства не смогут взять верх над нашей жаждой свободы.

Сейчас, Грузия и Азербайджан построили государства, которые нельзя разрушить, интегрированы в сообщество независимых наций, создали партнерства и союзы, которые защитят свою независимость.

Мы — в 2012 году, и все должны понимать, что в 2012 году, попытки оживить труп Советского Союза обречены на провал», — заявил Саакашвили.

http://www.apsny.ge

07.03.12.