Главная » Все Новости » События » Россия не допустит возвращения сирийских абхазов и черкесов на историческую родину

Россия не допустит возвращения сирийских абхазов и черкесов на историческую родину

Ровно год прошел после начала народных волнений в сирийской республике. По последним данным ООН, с марта 2011 года до настоящего времени в Сирии погибло более 7500 человек. Власти страны утверждают, что эти цифры завышены и заявляют, что в течение года в действительности погибло 2493 мятежника и борющихся с ними 1345 правохранителей и военнослужащих.

В обоих случаях налицо тысячи трагически погибших и обездоленных людей. С начала конфликта и до сегодняшних дней международные и общественные организации, а также лидеры европейских государств, неоднократно призывали президента Сирии Башара Асада прекратить репрессии против собственного народа и уйти в отставку, на что тот категорически отказывался. Не было принято во внимание и несколько резолюций ООН с аналогичным содержанием, которые блокировали постоянные представители в Совете безопасности ООН Китай и Россия. Несколько европейских государств сперва отозвало из Дамаска своих послов, а затем некоторые их них даже закрыли посольства. После длительного колебания в адрес Дамаска жесткие заявления сделала и Турция. Верными для сирийских властей остались Иран, Россия и Китай. Хотя, сделанное 2 марта заявление представителя МИДа России Алесандра Лукашевича, напомнило сирийским властям и другим заинтересованным силам, что подписанный в 1980 году между СССР и Сирией договор о сотрудничестве и взаимопомощи, который остается в силе, не обязывает российскую сторону об оказании ей военной помощи.

Несмотря на давление со стороны международных сил, сирийские власти в течение года сумели потушить основные очаги сопротивления мятежников и путем референдума принять новую Конституцию страны, в которую внесены такие либеральные изменения, которые требовала оппозиция.

В тяжелейших условиях оказалось проживающее в Сирии население адыгского и абхазского происхождения, значительная часть которого задействованы в армии и силовых структурах и по службе обязаны участвовать в проводимых спецоперациях против мятежников. А оппозиционные силы прямо призывают черкесов и абхазов или встать в их ряды, или покинуть страну.

Уже появились информации о переразделе между арабами тех жилых домов и недвижимого имущества, которое попадет в их руки после выдворения из страны черкесов и абхазов.

Оказавшись меж двух огней адыгское и абхазское население, которое в целом составляет более 130 тысяч человек, изыскивает пути выезда из страны и обращается с просьбой к Российской федерации, к руководству республик Адыгеи, Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии помочь им возвратиться на историческую родину.

Пока никаких практических действий не возымели заявления, прошения и резолюции, сделанные десятками международных и местных общественных черкесских и абхазских организаций. Создается впечатление, что все это было сделано ради политической выгоды и самопроявления.

Также безрезультатно окончились вояжи в Сирию делегаций из Абхазии и черкесских республик и наоборот, командировки сирийских черкесов и абхазов на Северный Кавказ и в Абхазию. Огорченными остались и те национальные общественные деятели, которые искренне старались использовать создавшуюся обстановку и помочь сирийским соотечественникам возвратиться на историческую родину.

Однако главная причина во всем этом одна — Москва не хочет и не допустит массового возвращения черкесов и абхазов на свою историческую родину. Сделать подобное заключение основание дают следующие аргументы:

В течение всего своего 200-летнего пребывания на Кавказе, каждое поколение руководства России неуклонно осуществляло массовое уничтожение и выдворение с Кавказа не приемлемых для себя народов, захват и присвоение их земель и недвижимого имущества. А причиной этого называлась их неподатливость, неповиновение, этническое различие, религиозная принадлежность и др.

Под этим поводом было уничтожено и изгнано с родины сотни тысяч тех черкесских и абхазских мохаджиров, потомки которых оказались в Сирии в столь тяжелом положении. В Москве хорошо знают, что несмотря на истечение столь долгого времени, в их сердцах пока не погасли ни та обида и ни та боль, которые переданы им от своих предков.

Вторая большая волна чистки прошлась по Кавказу во время Первой мировой войны. С родины были изгнаны грузины-мусульмане, абхазы, дагестанцы и др.

Жертвами очередного переселения в 1944 году стали месхи- мусульмане, чеченцы, ингуши, балкарцы, карачаевцы, хемшины.

С целью присвоения их территорий и имущества, 20 лет тому назад заставили покинуть собственные дома в Абхазии более 300 тысячам грузин.

20 лет продолжается вооруженное противостояние между вооруженным подпольем и регулярными военными и полицейскими силами на Северном Кавказе, в результате чего с обеих сторон ежегодно гибнет и страдает сотни тысяч человек. Противостояние получило антиисламский характер, а террорист и мусульманин стали отождествленным понятием.

20 лет федеральная и региональная власти России заявляют, что из Северного Кавказа в центральные регионы России и за ее пределы должна быть выведена значительная часть местного трудоспособного населения. И план этот уже реализуется.

В течение годов российские власти и руководители силовых структур заявляют, что северокавказский конфликт инспирирован извне и ими руководят экстремисты арабской, турецкой и других национальностей. Называют и имя известного террориста Хаттаба, а также многих других, однако не говорят о том, что все они этнические кавказцы и погибали не с целью наживы.

И так находящиеся в тяжелом положении руководители спецслужб России ни в коем случае не согласятся с тем, чтобы сирийские черкесы и абхазы возвратились на свою историческую родину. Тем более, что их большая часть уже закаленные бойцы и в случае изменения обстановки, спецслужбы начнут искать среди них террористов и исламских экстремистов.

Российский генералитет, абхазские сепаратисты и другие заинтересованные силы не ради того изгнали грузин из Абхазии и завладели черноморским побережьем, чтобы привезти из Сирии или других стран лиц, которые могут в будущем войти в их долю.

В связи с приближением Олимпиады в Сочи, спецслужбы строго проверяют жителей прилегающих к ней территорий. А в связи с этим они никак не допустят переселения в этот регион большого количества неизвестных и не очень-то доброжелательно настроенных людей.

Российское руководство прилагает всяческие усилия для того, чтобы у власти в Сирии остался Башар Асад, так как после утери в арабском мире всех своих позиций, для России единственной опорой и союзником остается Сирия и ее сегодняшнее руководство.

Сирийские черкесы и абхазы остаются значимой силой в поддержании власти Башара Асада и способствование их вывоза в Россию равносильно разрыву взаимоотношений с Сирией.

Ко всему этому прибавляется и то обстоятельство, что побывавшие в Абхазии и черкесских республиках делегации из Сирии возвратились в страну не такими уж восхищенными. Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов за время нахождения в республике сирийской делегации скрывался от них, а под конец вообще не принял их, т.к. чувствовал отрицательное отношение Москвы к этому вопросу.

Не очаровали членов делегации и ознакомление условий жизни ранее переселившихся из Косово черкесов. Тем более, что многие из тех вообще оставили Россию и перебрались на жительство в другие европейские страны.

Не почувствовали особого желания для переселения в Абхазию и сирийские абхазы. Для них стали неприемлемы условия жизни взрывоопасной обстановке оккупированной территории и антиисламские настроения властей, что в конечном итоге для них не второсортно.

Ко всему этому прибавилось и осуществленное шестое нападение на «президента» Абхазии, из которых ни одно не раскрыто.

Естественно, что перед ними встанет вопрос — как можно возвратиться на жительство в такую страну, где призванный быть гарантом безопасности всех граждан т.н. президент не может обеспечить свою собственную безопасность.

После такого рода аргументов можно сделать лишь одно заключение – российские власти ни в коем случае не допустит возвращения на свою историческую родину проживающих в Сирии черкесов и абхазов, а в связи со сложившейся обстановкой, за исключением единиц, и у них самих не будет на это никакого желания.

http://rus.expertclub.ge

08.03.12.