Главная » Все Новости » События » Российский фильм о войне между Россией и Грузией снят с проката на Украине

Российский фильм о войне между Россией и Грузией снят с проката на Украине

Министерство культуры Украины отозвало прокатную лицензию у российского фильма «Август. Восьмого». Решение о запрете проката картины, по неофициальной информации, было принято после того, как в министерство культуры обратились общественная организация «Свобода» и грузинская диаспора.

Отметим, ранее Всеукраинское общественное объединение представителей грузинской диаспоры «Георгия» обнародовало заявление, в котором сказано, что фильм «Август. Восьмого», поставленный Джаником Файзиевым, оправдывает российскую агрессию против Грузии в августе 2008 года и является антигрузинским по содержанию.

Представители «Свободы» в свою очередь утверждают, что картина Файзиева разжигает межнациональную вражду, передает «Интерфакс».

О запрете фильма на территории страны сообщило руководство одного из кинотеатров Киева. «Фильм снят с проката», — сказал отвечающий за бронирование билетов сотрудник кинотеатра, где он должен был сегодня демонстрироваться, пишет РИА «Новости».

Официального подтверждения запрета от Минкультуры еще не последовало, поскольку в стране выходной день.

Ранее против премьеры фильма «Август. Восьмого» в Азербайджане выступили группа азербайджанских пользователей Facebook и портал Vesti.az, назвав его «антигрузинским». В результате премьеру отменили. Против показа фильма в Молдове также выступили представители грузинской диаспоры в этой стране. В Грузии фильм бойкотируется полностью.

Создатели картины в свою очередь заявляют, что политики в фильме нет. «Я пытался разделить его так, чтобы людям, смотрящим это кино, было понятно, что между нашими народами нет вражды. Нет конкретной мотивации ненавидеть грузину осетина, осетину грузина, русскому осетина и так далее. Я хотел, чтобы было понятно, что это столкновение двух военных машин и от этого страдают простые маленькие люди», — сказал 25 февраля на премьере фильма во Владикавказе режиссер Джаник Файзиев.

Как сообщал «Кавказский узел», съемки фильма повествующего о конфликте в Южной Осетии в 2008 году, проходили с марта по август 2011 года в Москве, Абхазии, Северной Осетии и Южной Осетии.

Вооруженному конфликту в Южной Осетии уже были посвящены несколько художественных и документальных лент. В частности, 5 июня 2011 года в Тбилиси прошла премьера фильма американского режиссера Ренни Харлена «5 дней в августе». Главные герои — американский журналист, его оператор и грузинские семьи, которые оказались под огнем войны.

http://www.kavkaz-uzel.ru

11.03.12.