Главная » Все Новости » События » Бойня в Афганистане: трагедия глазами местного репортера

Бойня в Афганистане: трагедия глазами местного репортера

Спустя сутки после того, как американский солдат расстрелял 16 мирных жителей в одной из деревень афганской провинции Кандагар, местный журналист (чье имя не разглашается из соображений безопасности), описывает горечь и страдание пострадавших при инциденте общин.

Члены экстремистского движения Талибан дали о себе знать спустя считанные часы после завершения стрельбы: экстремисты начали обходить дома в этой и близлежащих деревнях, призывая местных жителей восстать против коалиции.

Хотя провинция Кандагар считается «родиной» талибов, местные старейшины тем не менее заявили, что не будут взывать к возмездию и разжигать межнациональную рознь.

У них только одно требование: отдать им человека, ходившего от дома к дому и хладнокровно расстреливавшего, в том числе, женщин и детей. Кровавая бойня потрясла эти небольшие фермерские поселения; похороны погибших прошли на заходе солнца в воскресенье.

«Мы не хотим, чтобы международные силы оставались здесь, — сказал мне житель одной из деревень уезда Панджваи, Сеед Мухаммад. — Они пришли в наши дома и убили наших жен и наших детей. Пусть не возвращаются».

Черная метка НАТО

В одном из домов стоят рыдающие женщины, скорбящие по погибшим мужьям и детям. Многие из них говорят о том, что подозрение по отношению к контингенту НАТО в стране переросло в гнев.

«Это уже не первый подобный случай, — говорит молодой человек по имени Салих Мохаммад. — Для многих эта бойня стала частью общей картины: ночные налеты сил НАТО и столкновения с талибами постоянно приводят к жертвам среди мирного населения в этом регионе».

Еще один пострадавший, Рафиулла, был ранен в ногу, но еще больше его разгневало надругательство американца над женщинами, с которых, по его словам, во время нападения он сорвал некоторые предметы одежды.

Женщина, чей сын был убит сорвавшимся военнослужащим, призывает Аллаха забрать одного из сыновей президента Афганистана Хамида Карзая, поскольку «только так он поймет, каково это — потерять ребенка».

Многие афганцы скептически отнеслись к заверениям коалиции в том, что массовое убийство произошло в результате нервного срыва у одного из солдат.

Одна женщина утверждает, что в ту ночь ее разбудил звук пролетающего над домом вертолета; другие очевидцы рассказывают о присутствии военной техники на месте происшествия.

Какой бы ни была истинная версия событий, этот случай станет очередной черной меткой в истории операций НАТО на территории страны, множество раз приводивших к гибели невинных граждан.

Между двух огней

Многие селяне с горечью говорят о своем безнадежном положении «между двух огней»: небольшие поселения в Баланди, Алокзаи и других районах провинции страдают от сражений сил НАТО с боевиками Талибана. Мечеть, в которой скрываются талибы, находится всего в нескольких километрах от этой военной базы.

На первый взгляд эти села кажутся совершенно типичными для южных частей Афганистана, однако их жители не могут вести спокойный образ жизни. Они вынуждены из-за присутствия военных НАТО менять свой распорядок дня, зачастую не имея возможности покинуть жилище после наступления темноты или выйти за пределы населенного пункта.

«Мы словно узники своих собственных домов, — говорит еще один местный житель. — Они не пускают нас на ночные молебны, и даже больным нельзя выходить за обозначенные международными войсками границы». Многие жители этих деревень только недавно вернулись в свои дома, которые они покинули ранее из-за обострения конфликта. Теперь, возможно, им придется уехать вновь.

На фото: Афганская женщина не отходит от тела своего маленького сына. Она — одна из многих скорбящих жен и матерей

http://www.bbc.co.uk

13.03.12.