Главная » Все Новости » События » Кремль против Кремля

Кремль против Кремля

Неожиданно он вновь стал во все вмешиваться: встреча с Михаилом Горбачевым – последним советским президентом. Теперь он открыто выступает против Путина.

С Россией дела у него обстоят не так просто. Это становится ясно, если приехать немного пораньше и ждать Михаила Горбачева в здании, где теперь находится его рабочий кабинет. Вестибюль напоминает небольшую портретную галерею — это выставка посвящена Горбачеву. Там есть фото Рихарда фон Вайцзеккера (Richard von Weizsaecker), когда он еще был президентом, а также Питера Устинова; а вот Горбачев с Рональдом Рейганом – на головах у обоих низко надвинутые на лоб светлые ковбойские шляпы. Еще на одной фотографии Горбачев на зеленой лужайке вместе с Франсуа Миттераном. Для бывшего советского президента все это запечатленные моменты давно прошедшего времени. Но где же современность, где Россия? Где снимки из Кремля или фотографии вместе с Владимиром Путиным или Дмитрием Медведевым?

Читайте также: «Если Путин считает нас за дураков, он проиграл»,- Михаил Горбачев

«То, что сейчас происходит в России, во многом непонятно, запутано, иногда это больше похоже на оскорбление, — говорит Михаил Горбачев. – Очень много выливается грязи». Горбачев, ставший хозяином Кремля в 1985 году, сидит за рабочим столом в своем кабинете. На нем темный в полоску костюм без галстука, и он с беспокойством смотрит на страну — как оппозиционный лидер. Это ведь и его страна. Теперь ему 81 год, и ему очень хотелось бы увидеть, как эта движущаяся по извилистому маршруту империя встанет на путь демократического развития. «Без гласности в России ничего бы не произошло, — говорит он. – Послушай, давай покончим со всеми этими сомнениями относительно Горбачева. Горбачев дал нам свободу», — говорит он о самом себе как о другом человеке. Создается впечатление, что он ведет диалог с народом, который в эту секунду может его слышать. Должен был бы слышать – так он, вероятно, думает. Однако это не такой простой вопрос.

Он восседает как патриарх в своем элегантном кресле, а его сильные руки постоянно сжимают подлокотники. За его спиной высоко на стене висит написанный маслом и выполненный в темных тонах портрет его жены Раисы Горбачевой, скончавшейся в 1999 году. Перед ним на столе кипа российских газет, а в углу на бронзовой колонне – букет из искусственных цветов. В кабинете все солидно – лампы в стиле ар-деко, стройные ряды книг в застекленном шкафу, украшенные затейливым орнаментом старинные часы, а также золотой орел, элегантно раскинувший свои крылья. Обстановка подобающая.

Еще по теме: По мнению Горбачева, «общество выходит из состояния прозябания»

Уже много лет он является политиком за заслуженном отдыхе. В настоящее время он руководит работой фонда, названного его именем. Он также входит в руководство Международного Зеленого Креста и в этом качестве борется за чистоту питьевой воды в мире. Кроме того, он является одним из издателей критически настроенной по отношению к правительству «Новой газеты», в которой когда-то работала и Анна Политковская. Теперь Горбачев все чаще выступает против Путина. И это для него нечто новое. «В течение большей части моей жизни у меня были с ним нормальные отношения, и в определенной степени я даже ему доверял, — говорит Горбачев о Путине. – Поначалу я с ним сотрудничал, помогал ему. И вдруг он называет всех протестующих на Болотной площади и на Проспекте Сахарова своими врагами. Черт побери! Это ведь народ». Вот так теперь рассуждает Горбачев. Трудно сказать, когда именно произошел этот разрыв. Сначала это было небольшой и почти невидимой трещиной, которая затем незаметно расширялась¸ и теперь ее уже весьма сложно залатать. Когда Путин на рубеже 1999/2000 годов взял власть в России в свои руки и хотел восстановить порядок после смуты 1990-х годов, он получил от Горбачева полную поддержку. Лауреат Нобелевской премии мира становился особенно чувствительным и раздражительным, если его кто-то в критическом плане спрашивал о чеченской войны, которую вел Путин, или об установленном им жестком государственном контроле в России. «Мы все делаем заново, — сказал он как-то в интервью газете Sueddeutsche Zeitung и попросил набраться терпения. – Я не сомневаюсь в демократической ориентации Путина».

Но теперь звучат совершенно другие слова. В Путина он больше не верит. «Россия находится в тупике, и нет оснований надеяться на то, что страну из него выведет тот человек, который ее туда и завел, — говорит Горбачев. – Я уже давно сказал Путину: «Послушайте, вы уже много наговорили и много наобещали. Но кто будет претворять все это в жизнь? Скажите это нам!» Но сейчас в отношениях между бывшим хозяином Кремля и самым влиятельным человеком в России царит тишина. Раньше они постоянно общались друг с другом, беседовали по телефону. Это время прошло. Они уже целый год не встречались.

Еще по теме: Горбачев и борьба за демократию

Если Горбачев хочет теперь обратиться к Путину, то он делает это через средства массовой информации, хотя они работают всего в паре километров друг от друга. Горбачев сидит в своем фонде на Ленинградском проспекте, а Путин – в Белом доме, и уже в ближайшее время он займет свое место в Кремле. Но на самом деле теперь их разделяет большая дистанция. Подтасовки на выборах, доминирование правящей партии. «У него уже было три срока, если считать еще работу в качестве премьер-министра, Путин уже заработался». Горбачев требует, чтобы он отказался от власти. Он чувствует, что люди в России хотят иметь больше свободы , больше демократии. Они хотят чтобы те инициативы, которые он выдвинул как президент во время перестройки, вновь получили признание. Горбачев также считает, что Путин перекрывает путь имеющемуся наследию.

Горбачева никогда не любили у него на родине, и до сих пор его упрекают в развале страны. Но появляется новое поколение — «отношение между мной и российским обществом стало меняться», — отмечает Горбачев.

В декабре во время массовых протестов некоторые их участники хотели даже видеть его на трибуне среди ораторов. По прошествии двух десятилетий он надеется на запоздалое примирение. Но это может произойти только в том случае, если в России будет демократия, — так замыкается для него этот круг. И именно это делает его нетерпеливым. «Мы прошли только 50% пути», — говорит он и делает весьма язвительное уточнение: «Может быть, даже 52%».

21.03.12.