Главная » Все Новости » События » Кабардинец Аслан Черкесов избит в российской тюрьме

Кабардинец Аслан Черкесов избит в российской тюрьме

Кабардинец Аслан Черкесов,  осужденный за убийство болельщика московского «Спартака» Егора Свиридова, получил травму в следственном изоляторе в Красноярском крае, куда его перевели из столицы после приговора. Представитель Федеральной службы исполнения наказаний поспешил заверить, что Черкесова никто не бил — он сам повредил ногу, неосторожно спустившись с верхней «шконки», передает РИА «Новости».

О том, что Черкесова ночью избили в камере, заявил на этой неделе его адвокат Игорь Кузнецов, сообщает «Кавказский узел». «Он вошел в комнату для свиданий, прихрамывая на правую ногу, а на его лице и шее были ссадины, — рассказал Кузнецов. — Черкесов уклонился напрямую ответить на вопрос о причинах полученных им травм, но на листке бумаги написал, что ночью на него было совершено нападение… На листке бумаги было также написано, что нападение было устроено с одобрения сотрудников СИЗО».

По официальной версии ФСИН, 19 марта Черкесов после вечерней проверки спецконтингента, спускаясь со своего спального места на втором ярусе, упал на правую ногу, после чего сходил в туалет и вернулся обратно, не придав своему падению значения. На следующий день он начал прихрамывать на правую ногу, на вопросы сокамерников ответил, что ударился коленом. Обращаться в медицинскую часть СИЗО-1 осужденный отказался, разъяснил замначальника краевого ГУФСИН Николай Васильев.

«В ходе проведенной предварительной проверки угроз, жестокого обращения, унижения человеческого достоинства или причинения телесных повреждений насильственным путем осужденному Черкесову со стороны сокамерников и сотрудников администрации СИЗО-1 не установлено. Физическая сила и спецсредства за время нахождения в СИЗО-1 Красноярска к Черкесову не применялись», — уверил представитель ФСИН.

Следствие отказалось возбуждать уголовное дело в связи с происшествием в СИЗО. Соответствующие материалы направлены в прокуратуру по Железнодорожному району Красноярска для проверки.

Егор Свиридов был убит в драке болельщиков с компанией кавказцев 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. Приезжие спровоцировали драку, а Черкесов, как установил суд, расстрелял Свиридова из травматического пистолета в упор. Полиция отпустила всех участников побоища, кроме непосредственно убийцы, что спровоцировало всплеск негодования и привело к массовым беспорядкам в Москве.

Сам Черкесов в ходе разбирательства уверял, что лишь оборонялся, а пистолет спас его от расправы со стороны агрессивных фанатов. Экспертиза, однако, показала, что он стрелял в фактически беспомощного Свиридова. В октябре 2011 года признал Черкесова виновным и дал ему 20 лет лишения свободы, но вскоре приговор смягчили — в итоге Черкесов отсидит 19 лет и 10 месяцев. Затем его свобода будет ограничена на два года.

Приговор вступил в законную силу 24 января 2012 года. В конце февраля Черкесов прибыл на транзитно-пересыльный пункт исправительной колонии №6 в Красноярский край. После прохождения процедуры медицинского обследования 19 марта он прибыл в СИЗО-1.

Мать осужденного Соня Черкесова жаловалась, что ее сына «полтора месяца катают по Красноярскому краю — все никак не определят место, где ему надлежит отбывать срок наказания». «Ему угрожают», — заявила мать Черкесова.

newsru.com

23.03.12.