Главная » Все Новости » События » Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 220 тысяч евро жителям Чечни

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 220 тысяч евро жителям Чечни

Страсбургский суд вынес решения по двум делам, касающимся убийств и похищений жителей Чечни в 2000-2001 годах. Россия нарушила ряд статей Европейской конвенции о защите прав человека, постановили судьи.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес очередной обвинительный приговор в отношении России. Власти в Москве несут ответственность за похищение и смерть четырех жительниц Чечни в 2000-2001 годах. Такое решение страсбургские судьи приняли во вторник, 27 марта, приговорив Россию к выплате компенсаций на общую сумму в 220 тысяч евро, а также судебных издержек в размере 8500 евро.

Убийство и похищение

В первом деле речь идет об убийстве в Грозном в январе 2000 года Шемы и Шамани Индербиевых, двух сестер 1963 и 1966 годов рождения. Соседи видели российского военнослужащего, который бросил в подвал дома гранату, где скрывались женщины. Их тела обнаружила в феврале того же года третья сестра Деши Индербиева, вернувшаяся из лагеря беженцев в Ингушетии. Расследование началось в мае 2000 года, Индербиева с тех пор не получала никакой информации о его ходе и результатах.

Истцы по второму делу – родственники Асет Якхаевой 1956 г.р. и Миланы Бетилгириевой 1980 г.р. В ноябре 2001 года их увезли ворвавшиеся в дом в селе Сержен-Юрт вооруженные люди в униформе. О судьбе женщин с тех пор ничего не известно. По мнению ЕСПЧ, их можно считать погибшими. Расследование много раз откладывалось, и в конце концов было объявлено о невозможности установить виновных.

Нарушены несколько статей конвенции

Судьи в Страсбурге постановили, что российские власти нарушили ряд статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в частности статью 2 о праве на жизнь. Поскольку родственники до сих пор ничего не знают о судьбе похищенных, Россия нарушила статью 3 конвенции, запрещающую бесчеловечное и унижающее достоинство обращение. Одновременно судьи указали на нарушение статьи 5 о праве на свободу и безопасность и статьи 13, закрепляющей право на эффективное средство правовой защиты, говорится в пресс-релизе ЕСПЧ.

Автор: Ольга Демидова
Редактор: Евгений Жуков

dw.de

28.03.2012.