Главная » Все Новости » События » Доктрина «гибкости»

Доктрина «гибкости»

«Все эти вопросы, особенно по противоракетной обороне, можно решить, но важно, чтобы он [Владимир Путин] дал мне пространство…Это мои последние выборы. После них у меня будет больше гибкости».

— Барак Обама в разговоре с Дмитрием Медведевым при включенном микрофоне 26 марта

Нечасто можно услышать, как президент Америки тайно (как он думает) заверяет иностранного лидера, что он пойдет на уступки, но не сейчас, так как боится говорить о них собственному народу до выборов.

Представитель Белого дома, правда, попытался замять этот ляп, сделав вид, что имелось в виду нечто совсем другое. Президент якобы просто объяснял, что вопросы контроля над вооружениями слишком сложны, чтобы разбираться с ними в тот год, когда и в России, и в Соединенных Штатах проходят президентские выборы.

Какая чушь! Во-первых, упоминать российские выборы в одном ряду с нашими – это просто смешно. Выборы в России были сплошной фальсификацией и фарсом, с заранее предопределенным итогом. Путин правил до них. Путин правит после них.

Обама говорил о трудностях периода «смены» президентов в России. Какой смены? Он что, шутит? Эта «смена» никак не сказывается на наличии у Путина возможностей вести любые переговоры.

Что касается выборов в США, проблема с ними не в том, что вопрос слишком сложен, а в том, что если люди будут знать о планах Обамы проявить гибкость и пойти на уступки по противоракетной обороне, они могут передумать за него голосовать.

В конце концов, почему Обама вообще так активно ведет переговоры по противоракетной обороне? Мы не обязаны это делать. Договор об ограничении систем противоракетной обороны был реликтом холодной войны и благополучно скончался в 2002 году.

В этой области у нас очевидное технологическое лидерство, и это – наше бесценное стратегическое преимущество. Россия уже три десятилетия добивается, чтобы мы от него отказались, но зачем это нам?

Чтобы умиротворить Путина, Обама в 2009 году отказался от планов по развертыванию противоракетных систем, которые согласились принять у себя поляки и чехи, несмотря на российские угрозы. Зачем идти на дальнейшие уступки?

Понять это невозможно. Пытаясь замять свой промах, Обама подчеркивает, что он намерен «сокращать ядерные арсеналы» и «снижать зависимость от ядерных вооружений». Однако в таком случае нам следовало бы усиливать противоракетную оборону, а не ослаблять ее, не демонтировать и не превращать в предмет торга. Чем меньше у нас ядерных бомб, способных служить для сдерживания, тем сильнее нам нужна противоракетная оборона. Обама утверждает, что его цель – ядерное разоружение. Это значит, что уничтожать ПРО для него абсолютно нелогично.

Тем не менее, Обама просит русских не беспокоиться и заверяет их, что после своих «последних выборов», когда он больше не будет отчитываться перед избирателями, он сможет проявить «больше гибкости» в вопросе о противоракетной обороне. То есть он обещает очередную уступку во имя своей любимой политики «перезагрузки» отношений с Россией.

Что им движет? Неужели ему мало связанных с этой «перезагрузкой» неудач?

Давайте подсчитаем. Обама отказался от объектов противоракетной обороны в Польше и Чехии, впустил Россию во Всемирную торговую организацию, подписал договор о СНВ, который нужен русским и не нужен нам (российские вооружения устарели и быстро выходят из строя), и возмутительным образом смотрит сквозь пальцы на нарушения прав человека и демонтаж демократических институтов в России. Он даже позвонил Путину, чтобы поздравить того с победой на его псевдовыборах.

Что мы получили взамен? Россия упорно препятствовала введению санкций против Ирана и смягчала вводимые санкции, завершила строительство иранского ядерного реактора в Бушере, по-прежнему активно продолжает поставлять Башару Асаду оружие, чтобы тот смог убивать сирийцев (а заодно восстанавливает советскую базу военного флота в сирийском порту Тартус), провела откровенно антиамериканскую президентскую кампанию Путина, давила на Восточную Европу и угрожала Грузии.

В каких еще из «всех этих вопросов» — Сирия, Иран, Восточная Европа, Грузия, права человека — Обама готов после выборов проявить больше гибкости в угоду Путину? Какой еще гибкостью он порадует противников США? Будет оказывать еще больше помощи для Северной Кореи? Ослабит введенные Сенатом жесткие санкции против Ирана?

Можете ли вы себе представить, какое давление переизбранный Обама будет оказывать на Израиль? Какую тревогу его победа вызовет от Грузии до Персидского залива? Как будут нервничать наши верные друзья из Восточной Европы, которых Обама уже однажды подставил? Теперь им остается только гадать, какую гибкость Обама на сей раз проявит перед Путиным – тем самым человеком, который, как известно, однажды назвал утрату Россией ее советской империи «величайшей геополитической катастрофой» 20 века?

Они не знают, и мы не знаем. Мы даже не знали, что нас это ждет, пока микрофон не оказался не вовремя включенным. Знать это должен был только Путин. «Я передам эту информацию Владимиру», — заверил Медведев Обаму.

«Я с Вами», — добавил Медведев. Это милое напутствие от путинской марионетки, безусловно, должно удручающе подействовать на друзей и союзников США, а также на демократов и диссидентов по всему миру.

The Washington Post«, США)

31.03.12.