Главная » Все Новости » События » Навальный, Макфол и Мубарак (в клетке)

Навальный, Макфол и Мубарак (в клетке)

Америка помогает путинской клептократии разрушать Россию

Замечательный пост об омерзительном «Шувалове» написал Алексей Навальный. Я уже вступил и призываю всех вступать в созданную им группу «Шувалова на скамью подсудимых». И не только Шувалова, но и Усманова, Абрамовича, Тимченко вместе с их высокими покровителями, регулярно собирающими совещания по противодействию коррупции.

Кстати, Шувалов, оказывается, не просто вор, но и еще очень глупый вор. Послушайте, с какой комической саморазоблачительной помпезностью оправдывается этот нашкодивший по-большому государственный деятель: «Солидное состояние является основой моей независимости от различных групп влияния при принятии служебных решений».

Меня заинтересовало в тексте Навального и его намерение встретиться с послом США в Москве Майклом Макфолом и обратить внимание того на попадающую под юрисдикцию FCPA преступную деятельность ряда российских бизнесменов — резидентов США, Великобритании, Швейцарии.

Навальный прав, что «это должно стать главной и единственной темой встреч российской оппозиции с американским послом».

Действительно, покрывая российских преступников, правительства США и других западных стран становятся соучастниками ограбления России. Правящая в нашей стране «партия жуликов и воров», естественно, не смеет указать на это обстоятельство своим западным партнерам, так как речь идет именно о ее общаках. Значит, выполнить этот патриотический долг должна российская оппозиция.

Все это верно. Хочу только предупредить Навального, что вряд ли он найдет понимание у господина посла. Я знаю Макфола около двадцати лет, со времени его работы в Московском центре Карнеги. Не могу сказать, что мы были друзьями, но у нас всегда были хорошие отношения.

В последние годы, бывая в США, я встречался с Макфолом, когда он занимал высокий пост в администрации Обамы. То, что собирается сказать ему Навальный, я ему уже говорил. Последний раз более года назад, когда подарил Майклу свою новую книгу «Третий путь к рабству».

Я обратил его внимание на страницы, где говорилось о преступной деятельности мультимиллиардеров Абрамовича и Тимченко. Заметив при этом, что посещение инспекторами FATF компаний Millhouse и Gunvor нанесло бы сокрушительный удар по российской клептократии и было бы встречено с чувством глубокого удовлетворения подавляющим большинством российских граждан.

Он меня внимательно выслушал, и с тех пор мы больше с ним не виделись. Макфол крупный американский чиновник и дипломат. Он гордится тем, что является одним из архитекторов политики «перезагрузки».

«Перезагрузка» эта, если освободить ее от высокопарной шелухи, сводится к нехитрой сделке: транзит американских военных грузов в Афганистан в обмен на неприкосновенность общаков российской верхушки на Западе.

И Макфол честно выполняет условия сделки. Все обратили внимание на то, какую кипучую активность развил он в Москве и Вашингтоне, чтобы сорвать принятие конгрессом «списка Магницкого».

Кстати, Макфол недавно признался, что он поражен невероятным уровнем антиамериканизма в России. А чего другого он ожидал? Те, кого свозят на Поклонную и в Лужники, свято верят всему, что им там рассказывают об Америке кургиняны, дугины, шевченки и путины.

А те, кто выходит на Болотную и проспект Сахарова, понимают, что Америка является сообщником разрушающей Россию путинской клептократии, гарантом безопасности и бенифициаром ее зарубежных активов.

Коллеги Макфола в Египте тоже поражаются возросшему после свержения Мубарака антиамериканизму египтян. И в этом также нет ничего удивительного.

Египтяне, увидевшие, наконец, Мубарака в клетке, не забыли, что США поддерживали его до последнего.

Андрей Пионтковский

kasparov.ru

31.03.12.