Главная » Все Новости » События » МИ-5 раскрыла заговор с целью убить Закаева

МИ-5 раскрыла заговор с целью убить Закаева

Службы безопасности Великобритании предотвратили заговор с целью убийства эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, сообщает газета Sunday Telegraph.

Издание называет публичное заявление, сделанное по этому поводу службой МИ-5, беспрецедентным. По данным Telegraph, пособником в совершении убийства выступал живущий в Лондоне 45-летний россиянин. Его имя не называется, в представленных суду документах он обозначается как Е1.

«Угроза национальной безопасности»

Британские спецслужбы считают, что задержанный причастен к убийству в Вене бывшего охранника Кадырова Умара Исраилова в 2009 году. Этот вывод сочла достоверным Специальная комиссия по иммиграционным апелляциям (SIAC), рассматривавшая год назад жалобу E1 на решение министра внутренних дел Великобритании о запрете ему на въезд в страну.

Приказ о запрете был издан министром 11 мая 2010 года, в момент, когда E1 находился за пределами страны. Об исключительности этого решения говорит тот факт, что как раз в тот день в стране сменялось правительство, так что сложно с уверенностью утверждать, какой именно министр отдал распоряжение — уходящий лейборист Алан Джонсон или сменившая его консерватор Тереза Мэй.

Когда E1 прилетел в лондонский аэропорт Хитроу, спецслужбы его там ждали и немедленно задержали для последующей депортации. В центре для депортируемых этот человек остается и поныне, однако решение о высылке он оспорил, мотивируя свою позицию тем, что в стране находятся его жена и дети, получившие британское гражданство или родившиеся на территории Соединенного Королевства.

20 апреля 2011 года SIAC отклонила прошение E1 об отсрочке депортации, посчитав, что он представляет слишком большую угрозу национальной безопасности и должен оспаривать приказ министра из-за пределов страны.

В открытой версии постановления трибунала (часть слушаний этой инстанции проходят за закрытыми дверями и полное обоснование решения не разглашается) говорится, что с 2008 года E1 действовал в интересах «главы Чечни» Рамзана Кадырова, которого, как указано там же, МИ-5 считает заказчиком ряда убийств, в том числе Исраилова в Вене.

SIAC также сочла обоснованным решение британского министра внутренних дел, которому подчиняется МИ-5, о том, что присутствие E1 на территории страны ставит под угрозу национальную безопасность страны и жизнь Ахмеда Закаева.

Однако E1 обжаловал решение SIAC, и как сообщает Telegraph, 10 дней назад трое судей Апелляционного суда постановили, что он может продолжать оспаривать решение министра, оставаясь на территории Великобритании. Это также позволит ему начать добиваться освобождения из-под стражи, пишет издание.

Закаеву не сказали

«Этот случай поднимает серьезные вопросы о том, насколько Британия защищена от иностранных угроз», — резюмирует Telegraph, напоминая, что заговор раскрыт вслед за покушением на убийство российского банкира Горбунцова, в которого стреляли в Лондоне. Известно, что подозреваемый является 45-летним отцом шести детей и принимал участие в первой чеченской войне на стороне сепаратистов.

Закаев рассказал газете, что ему о раскрытом покушении не сообщали, но, по его словам, он знает, что его хотят убить. «Сейчас в Британии больше российских шпионов, чем было во время холодной войны», — заявил он. Москва на протяжении нескольких лет добивается от британских властей выдачи Ахмеда Закаева, получившего в Лондоне статус политического беженца.

Чеченский эмиссар обвиняется российским правосудием в совершении особо тяжких преступлений — убийствах, похищениях, организации вооруженного мятежа и терроризме.

http://www.bbc.co.uk

01.04.12.