Главная » Все Новости » События » От британского правительства требуют опубликовать имена россиян, подозреваемых в причастности к убийствам

От британского правительства требуют опубликовать имена россиян, подозреваемых в причастности к убийствам

Звучат требования, чтобы британское правительство опубликовало имена россиян, подозреваемых в причастности к «точечным убийствам», сообщает Independent. «Призывы звучат после недавнего покушения на жизнь видного российского банкира, который должен был дать показания на ожидаемом процессе по делу об убийстве, а также после сообщений, что киллер, присланный для убийства видного лидера чеченских диссидентов, успешно оспорил в суде распоряжение о своей депортации», — поясняет журналист Джером Тейлор.

«Лишь назвав публично имена российских чиновников аппарата безопасности, действующих или отставных и работающих в неофициальных службах безопасности, Британия сможет накануне Олимпиады продемонстрировать: наш главный город — не «Лондонград», и российским киллерам следует не соваться туда и прекратить гонения на британские фирмы», — сказал в интервью газете депутат Палаты общин Деннис Макшейн. По его мнению, только такой сигнал будет понят «российским «государством безопасности и бизнеса», обожающим владеть тут недвижимостью, обучать своих детей в частных школах и нуждающимся в услугах юристов из лондонского Сити для составления контрактов».

Однако, по мнению издания, британское правительство не спешит идти на публичную конфронтацию. Правда, в марте Палата общин приняла резолюцию о публичных санкциях в отношении российских чиновников, причастных к предполагаемому убийству Сергея Магнитского. Правительство пока ее не выполнило.

К статье прилагается аудиозапись угроз, адресованных Биллу Браудеру (основателю фонда, на который работал Магнитский) и его сотрудникам.

Источник: Independent
04.04.12.