Главная » Все Новости » События » Казахские верующие возмущены водкой с надписью «Аллах»

Казахские верующие возмущены водкой с надписью «Аллах»

Производители казахстанской водки с надписью «Аллах» на этикетке оправдываются, говоря, что это произошло случайно. Однако верующие не только осудили продажу, но и требуют закрыть винно-водочный завод, посмевший использовать священное имя для мусульман. Новость о появлении в продаже скандальной водки «Байтерек» вызвала небывалый общественный резонанс.

В Актюбинске несколько десятков верующих вышли на митинг, с требованием немедленно закрыть винно-водочную компанию, производителя водки.

«Надо не просто убрать из реализации эту продукцию, а полностью ее уничтожить!» — сказал один из участников акции протеста.

Силы Аллаха хватит на всех

Первым на надпись арабской вязью на водочной этикетке обратил внимание житель города Семей. По его словам это случилось на застолье. Чтобы развеять свои подозрения, мужчина решил обратиться к священнослужителям, которые знают арабский язык. В местной мечети прочитали на горлышке бутылки эту надпись и первоначально перевели её так: «Силы Аллаха хватит на всех!»

Духовентсво Казахстана требует от производителей скандальной водки извиниться перед верующими. Мусульманское духовенство обратилось к производителям алкогольной продукции в Казахстане, напомнив им, что в исламе употребление спиртного запрещено и считается грехом для мусульман. «Существует два вида актюбинской водки «Байтерек»: с золотистой и серебристой пробкой. Именно на бутылке с серебристой пробкой житель Семея прочитал надпись религиозного характера», — говорится в сообщении информационного центра Восточно-казахстанской области.

«Отношение ислама к алкоголю является общеизвестным мировым фактом. На этом фоне, появление водки, надпись на этикетке которой переводится с арабского языка как «нет силы, преобладающей над силой Аллаха», вряд ли можно представить даже в самой буйной фантазии человека», — говорят в мусульманском духовенстве Казахстана.

Представители духовенства сетуют, что производители алкогольной продукции, пытаясь расширить свой рынок сбыта, идут на различные уловки. Ранее на водке изображали обычно домбру (национальный инструмент), или ученого и философа Аль-Фараби, который также не имел к спиртному никакого отношения. В духовном управлении считают это оскорблением чувств верующих и требуют немедленно прекратить выпуск водки с именем «Аллах» и принести извинения перед всеми мусульманами.

Спутали слово с орнаментом?

Производителем скандальной водки оказалась актюбинская компания «Геом». Комментировать ситуацию на предприятии отказались. Однако руководство фирмы распространило копию письма, адресованного верховному муфтию Казахстана.

В нём генеральный директор фирмы приносит извинения и оправдывается тем, что дизайн этикетки разрабатывали в другой организации. Из объяснений следует, что в компании собирались выпустить водку в национальном стиле, но по роковой случайности на бутылку попало священное имя.

Из-за незнания арабского языка разработчики спутали слово «Аллах», выполненное арабской вязью, с казахским орнаментом.

По данным Ассоциации производителей спирта и алкогольной продукции Казахстана за последние годы средний объем рынка алкогольной продукции уменьшился с 90-100 миллионов литров до 60-70 миллионов литров. Таким образом, количество людей, употребляющих спиртные напитки заметно снизилось.

Называются четыре основные причины, сыгравшие роль в снижении количества пьющих: финансовый кризис, страх потерять работу, рост штрафов за нарушение правил дорожного движения и возросшее число верующих.

http://www.bbc.co.uk

05.04.12.