Главная » Все Новости » Главная новость » Что мусульмане думают о Пасхе

Что мусульмане думают о Пасхе

Иисус не умер на кресте. Он был сыном девы Марии, но не был сыном Бога. Он не искупил грехи человечества. Он излечивал больных, возвращал зрение слепым, воскрешал мертвых. Он говорил целыми предложениями, будучи еще младенцем в колыбели, объявив своей матери, что Бог даровал ему знание Священного писания и сделал его пророком. Иисус не всемогущ и не вечен. Иисус – мессия. Иисус – мусульманин.

Таков Иисус в Коране. Он упоминается в 93 стихах Корана – чаще, чем любой другой пророк, за исключением Мухаммеда, и повествование о жизни Иисуса в Коране совпадает с Евангелиями даже больше, чем привыкли думать большинство мусульман. Моя жена – мусульманка, получившая образование в медресе, однако когда я в разговоре упомянул о том, что Иисуса родила дева, она скептически к этому отнеслась. «Это действительно написано в Коране?» — спросила она. Я попытался отыскать это место, но через пять секунд она меня остановила. «Не трудись,- сказала она.- Я нашла это в Википедии».

В преддверии Пасхи мне стало интересно, что в Коране сказано о распятии. Я позвонил своему знакомому имаму, Ибрагиму Сайяру, и мы встретились за чашечкой турецкого чая. Сайяр много времени посвящает межрелигиозной работе, большая часть которой заключается в том, чтобы встречаться с представителями различных религий и вместе наслаждаться кебабами. По его словам, упоминание о статусе Иисуса в исламе в компании христиан может вызвать серьезные споры. «Я всегда говорю им, что миллионы мусульман называют своих детей в честь Иисуса и Марии – мы зовем их Иса и Мариам,- рассказывает он.- Ни один человек не назовет своих детей в честь кого-то, кто ему не нравится».

Он подчеркнул, что в исламе «вера в Иисуса является необходимым требованием. Если вы в него не верите, вы автоматически перестаете быть мусульманином». Согласно хадисам Мухаммеда – высказываниям Пророка, которые по своему значению уступают только Корану – Иисуса забрали на небеса.  Он вернется вновь в конце времен на востоке Дамаска, и его руки будут покоиться на плечах двух ангелов. Увидев его, антихрист растворится, как соль в море, и Иисус будет править миром в течение 40 лет.  Однако чему мусульмане не верят, так это тому, что Иисус умер на кресте. По словам Сайяра, об этом ясно написано в четвертой суре Корана, стих 157: «Его не убили и не распяли».

В исламе Библия считается священной книгой. Тогда я спросил, как этот стих Корана может согласовываться со свидетельствами о смерти Иисуса в Евангелиях? Сайяр ответил, что ключевой здесь является  фраза «его не распяли», «несмотря на то, что все выглядело именно так». Он объяснил, что мусульманские ученые мужи интерпретируют этот стих по-разному. Некоторые из них считают, что кого-то действительно распяли, но это был не Иисус, а, возможно, даже Иуда. По их мнению, кем бы тот человек ни был, Бог изменил его лицо, чтобы он стал похож на Иисуса, а сам Иисус избежал этой участи. Еще одним вариантом этой версии является утверждение, что Господь изменил зрение людей, присутствовавших при распятии, чтобы они подумали, что видят Иисуса. Другие полагают, что Иисуса действительно прибили гвоздями к кресту, но он, в конце концов, выжил, поэтому то, что произошло на Пасху, было не воскрешением, а скорее приведением в чувство. Некоторые ученые мужи утверждают, что вовсе никого не распинали. «Конечно,- говорит Сайяр,- у каждого есть свои аргументы».

Для мусульман подробности распятия носят скорее академические характер. Тем не менее, разногласия между христианами и мусульманами в отношении сущности Иисуса носят характер фундаментальный, независимо от того, что многие версии мусульман совпадают с Евангелиями. Для мусульман Иисус не был и не мог быть сыном Бога. Он был пророком, но все-таки он был смертным. «Я понимаю, что, если вы верите, что кто-то был Богом, а другие говорят, что он им не был, для вас это звучит как оскорбление,- сказал Сайяр.- Но если вы посмотрите на этот вопрос с точки зрения мусульман, то вы не найдете разницы между Иисусом, Авраамом и Мухаммедом». В Коране упоминается 25 пророков и практически все они известны нам из Библии: Адам и Ной, Моисей и Авраам, Давид и Соломон, Лот и Иов, Иоанн Креститель. «Все они посланники Бога»,- говорит Сайяр. Однако для христиан послание Иисуса неотделимо от распятия и воскрешения.

Когда встречаются мусульмане и христиане, по словам Сайяра, их объединяет знание об Иисусе. Однако если в разговоре будет развиваться тема того, что случилось с Иисусом Евангелий и Иисусом Корана, это лишний раз подчеркнет то, насколько огромна пропасть между ними. «Мы пытаемся научиться чему-то друг у друга,- говорит Сайар.- Мы делаем это не ради загробной жизни. Мы делаем это ради жизни земной. После смерти мы в любом случае поймем, кто из нас был прав, а кто неправ в том, кем был Иисус – там мы все узнаем». Поэтому пока мы живы, нам, вероятно, лучше всего сосредоточиться на кебабах.

New Yorker«, США)

09.04.12.