Главная » Все Новости » События » Срочно! Ритуальное убийство мусульманского деятеля в центре Москвы

Срочно! Ритуальное убийство мусульманского деятеля в центре Москвы

В самом центре Москвы, в ночь на 10 апреля, вблизи улицы Тверской  зверски убит житель столицы видный исламский общественный деятель Метин Мехтиев. Известно, что он долгое время работал в Исламском Культурном Центре России, который был закрыт в прошлом году по решению московского суда.

Об этом страшном ритуальном убийстве известного мусульманского деятеля, сообщили близкие к жертве люди.

Молодой человек, у которого буквально два месяца назад родился первый ребенок, был обнаружен с перерезанным горлом около своего дома недалеко от известного магазина «Бахетле» на Тверской улице.

По сообщению близких к нему людей, данное преступление по своему почерку напоминает аналогичные преступления, имевшие место в Москве, когда члены фашистских группировок т. н. скинхедов перерезают своей жертве горло.

В свое время такое же убийство мусульманина, с ритуальным перерезанием жертве горла было совершено и во время прошедших новогодних праздников в районе «Лефортово», которое так и осталось для многих неизвестным.

Часто преступления, совершаемые против мусульман, не обретают широкого общественного резонанса, как в случае с неосторожным убийством, совершенным Асланом Черкесовым или Расулом Мирзоевым, это нередко приводит к затягиванию следствия или вовсе к закрытию дела «из-за невозможности установить преступников».

«Кавказская политика» связалась с известными общественными деятелями, которые были лично знакомы с Мехтиевым с просьбой прокомментировать произошедшее.

Абдул-Вахед Ниязов, председатель общественного крыла Союза муфтиев России, президент Исламского культурного центра, председатель Совета директоров социальной сети Salam World:

— Нам стало известно, что Метина Мехтиева  убили сегодня утром около дома, где он проживал в районе станции метро Белорусская, буквально в центре Москвы. Ему перерезали горло. По предварительным данным, среди нападающих было трое парней и одна девушка. Что уже ставит под сомнение версию об ограблении, но наталкивает на другие мысли. Года четыре тому назад была серия убийств скинхедами кавказцев и азиатов в Санкт-Петербурге, во всех тех делах фигурировали девушки. Их использовали для прикрытия. В случае поимки на месте преступления, заявлялось, что парни «вступились за девушку».

В пользу этой версии говорит и то, каким образом убили Метина. Как пояснили в Российском конгрессе народов Кавказа, перерезанное горло – почерк национал-экстремистов. Озвучивается, что у него забрали телефон «Vertu» и кошелек. Но за такие вещи не убивают. Он был человеком обычного, не спортивного телосложения, интеллигентом. Отобрать что-то у него можно было и не убивая, если бы это было действительно ограбление.

То, что произошло с Метином, повергло всех нас в шок. Его очень многие  знали и любили.  Он всегда был такой жизнерадостный, никогда ни с кем не конфликтовал, очень светлый человек, всеобщий любимец. Образованный, умный, он говорил на нескольких языках. У него замечательная семья, интеллигентные родители, совершенно замечательная мама.

Мы долгое время работали с ним вместе, Метин был моим помощником, советником. Около восьми месяцев мы уже не сотрудничали, он занялся коммерцией, но мы поддерживали теплые дружеские, даже семейные отношения. Летом прошлого года Метин женился. Мусульманское бракосочетание ему и его супруге Аиде проводил сам председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. В их молодой семье чуть более месяца назад родился сын.

Я обращаюсь к Общественной палате РФ, общественности, к следственным органам с просьбой взять под контроль расследование этого дела. Надо, чтобы следствие было максимально объективным. Метин Мехтиев, несмотря на его молодость, сделал много полезного в своей жизни, вел активную общественную работу, любил город Москву, в котором родился, учился и во благо которому жил и работал.

Выражаем соболезнование всем близким Метина, скорбим и молим Всевышнего о прощении его грехов и даровании рая…

Максим Шевченко, сопредседатель рабочей группы Общественной Палаты Российской Федерации по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе:

— Я очень хорошо знал Метина Мехтиева. Это был прекрасный, теплый, искренний, очень добрый человек, общественный деятель. Он был великолепно образован, знал несколько языков. Был отличным семьянином – месяц назад у Метина родился ребенок. Я не могу сказать, что у него с кем-то были плохие отношения. Он не нарушал закон, он трудился на благо нашей страны. Красивый молодой мужчина-азербайджанец. Да, он был чернявый.

Но разве не подходящая внешность  является теперь у нас поводом для убийства? Я хочу сказать, что сейчас не только азербайджанцы должны бить тревогу. Но и те люди, которые называют себя патриотами России, русские националисты должны быть очень сильно заинтересованы в том, чтобы дело было раскрыто.

Что они должны поднять такой же шум, когда совершенно случайно, без всякого умысла был убит Иван Агафонов. Потому что если у нас, на улицах Москвы убивают людей только потому, что они не той внешности – это позор не только России. Это позор каждого русского человека.

И я надеюсь, что этот инцидент получит не меньшую огласку, чем при случаях Агафонова-Мирзаева и Черкесова-Свиридова. Посмотрим, насколько широко будут говорить об этом случае. Это будет для российских СМИ своего рода тестом на порядочность.

Джафар Садык, друг семьи Метина Мехтиева, член Союза журналистов России, представитель Азербайджанской диаспоры в Москве:

— Мы, конечно, проинформированы о случившемся. Это для нас действительно большая трагедия, потерять такого человека, как Метин. Я знал его с детства. Это был очень добрый, очень образованный молодой человек. Активный общественник, замечательный семьянин.

Парню было всего 30 лет, год назад женился, недавно только родился ребенок и такая трагическая гибель. О каких-то версиях рано говорить, но нам сотрудники полиции сказали, что на сегодняшний день основная версия – это нападение с целью кражи. Вроде есть свидетельские показания, по которым на него напали, чтобы украсть дорогой телефон.

Якобы у его в руках был «Vertu», и когда подъехала полиция, телефона при нем уже не нашли. Но все это сейчас уже не важно. Главное, чтобы расследовали, конечно, чтобы наказали этих подонков. Сейчас мы оказываем всю возможную помощь его семье. Сегодня прилетела его мать, хоронить, скорее всего, Метина увезут на Родину.

Источники: golosislama.ru и http://kavpolit.com

11.04.12.