Главная » Все Новости » События » Финского профессора университета Копенгагена обвиняют в шпионаже в пользу России

Финского профессора университета Копенгагена обвиняют в шпионаже в пользу России

КОПЕНГАГЕН, 13 апреля. 49-летнего профессора университета Копенгагена, который консультировал русских дипломатов, обвинили в шпионской деятельности. По словам гражданина Финляндии, он впервые был задержан в 2010 году и за 28 месяцев подвергался допросам на протяжении 350-400 часов, сообщает LifeNews.

Как заявил арестованный, датские власти обвиняют его в помощи российским шпионам, которые работают на территории скандинавского государства.49-летний профессор не скрывает, что общался с 4 «дипломатами» из посольства России в Копенгагене. Но утверждает, что занимался исключительно консультированием сотрудников дипмиссии.Помимо россиян, он оказывал свои услуги работникам посольств других государств.

Спецслужбы Дании подтвердили арест финна, но от дальнейших комментариев отказались. Не опровергают информацию и в университете Копенгагена. Там заявили, что сотрудник отстранен от должности, хотя является очень уважаемым специалистом в своей области. Финну предъявили обвинения в пособничестве разведке иностранных государств. Максимальное наказание за подобные действия в Дании — 6 лет лишения свободы.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

13.04.12.