Главная » Все Новости » События » Саакашвили о грузинской оборонной промышленности и резервистах

Саакашвили о грузинской оборонной промышленности и резервистах

«Для мира крайне важно», что у Грузии есть свое оборонное производство и что она развивает новую систему резервистов, — заявил президент Михаил Саакашвили 11 апреля.

В беседе с сотрудниками предприятия «Дельта» при Министерстве обороны Грузии Саакашвили отметил, что развитие военных технологий является «очень обнадеживающим основанием для будущего индустриального потенциала Грузии».

«Государство полностью взяло под свой контроль завод – этот и другие заводы – и оказалось, что у нас есть свои гранатометы, автоматы, минометы… никто нам не давал противотанкового оружия до 2008 г., всех мы умоляли, что дайте – сейчас между прочим, в больше степени открылись эти рынки, а теперь нам не нужно покупать, мы сами выпускаем, у нас есть свое», — заявил он в своем телевизионном выступлении.

«Я уверен, что будем хорошо работать, построим противовоздушную систему», — отметил Саакашвили. Президент осмотрел различную военную технику, произведенную на предприятии «Дельта». После выпуска бронетранспортера «Дидгори» грузинского производства в прошлом году, уже в текущем году, с февраля были проведены презентации трех военных средств местного производства: БМП «Лазика», новой реактивной системы залпового огня и наконец, беспилотного летательного аппарата.

«С будущего года у нас будет та же аналогия (летательных аппаратов), только они смогут переносить вооружение уже на значительно длинное расстояние и будут намного эффективными, чем российские «штурмовики», — заявил Саакашвили, который во вторник присутствовал на испытании этих беспилотников.

Он также заявил, что «уже ведем серьезные переговоры» относительно экспорта бронетранспортеров и БМП «Лазика».

По его словам, с точки зрения обороны страны происходит «на самом деле чудо», так как кроме основных вооруженных сил, создается система резервистов-добровольцев.

«Мы начали строить новую систему резервистов и получили феноменальный результат – нашего врага это очень раздражает, и их грузинских агентов, т.н. политиков очень раздражают резервисты, но в селах, куда вошло Министерство обороны, все взрослые мужчины записались в резерв – удивительный результат – все граждане Грузии, независимо от этнического происхождения», — заявил он.

По слова президента, к лету переподготовку пройдут 70 тысяч добровольных резервистов, а в будущем году их количество достигнет 150 тысяч.

«Это означает, что у всех сел будет отряд для обороны и это очень прочная гарантия мира», — заявил он и там же привел пример нацистской Германии, которая «отказалась от вхождения в Швейцарию потому, что Швейцария была одной из крупнейших европейских стран, в которой была построена система резервистов».

«Некоторые иногда, в том числе и иностранные дипломаты могут сказать, что «вот эта система резервистов, кто знает, все-таки хорошо изучите, обсуждайте подольше», и в 2008 году мы хорошо увидели: мы нуждаемся во внутритерриториальной обороне и никто не сделает нашего дела за нас», — заявил Саакашвили.

«Грузия, в первую очередь, с помощью своего народа должна позаботиться о защите родины и естественно, мы все это сделаем вместе, — продолжил он. — Но, когда подготавливаешь этих людей, естественно, их нужно оснащать, и я буду рад, когда мы уже не будем зависеть поставленного из европейских или других стран оружия, и когда у нас будет свое».

«Для мира это крайне важно, когда страна имеет собственное производство и когда в стране также есть свои люди, своя система резервистов, свои вооруженные силы, это есть для возможного агрессора — а в случае Грузии агрессор один, как мы все знаем — очень четким препятствием к тому, чтобы у нашей экономики не возникали проблемы в развитии; Для того, чтобы у нас был тот двузначный (экономический) рост, который должен привести Грузию до той сингапуризации, о которой говорю я», — заявил Саакашвили.

По его словам, Грузия нуждается в «прыжке» и она не сможет быть аналогичной «среднестатистической европейской страны», которая развивается медленно.

«Мы должны быть очень крепкими для того, чтобы страна шла вперед. Мы находимся в таких условиях, в такой географии, оперируем в условиях таких угроз, мы получили такой горький опыт, что нельзя, чтобы Грузия не была 5-6 раз крепче, чем любая средняя европейская страна, даже уже хотя бы члены ЕС», — заявил он.

«Это моя задача, это моя амбиция и это то, что в Грузии все равно происходит, несмотря на множество уловок, несмотря на любые попытки внешних или внутренних колебаний или попыток ущипнуть. Наш агрессор то одну кошку выкопает, то другую, то третью – крота или кошку, не знаю даже как их там звать», — заявил Михаил Саакашвили и добавил: «никакие кроты не смогут остановить продвижение Грузии вперед».

Civil.ge«, Грузия)

16.04.12.