Главная » Все Новости » События » Шокирующее 75-минутное выступление Брейвика

Шокирующее 75-минутное выступление Брейвика

Вчера прошло второе заседание в рамках процесса над Брейвиком, и он шокировал присутствовавших своими высказываниями, пишет итальянская La Repubblica. Во второй день процесса над Брейвиком речь идет о массовом убийстве, и адвокат предупреждает, что выступление обвиняемого будет «суровым», пишет корреспондент. В зале заседаний находится около 200 человек: адвокаты, психиатры, родственники жертв, молодые люди, выжившие после бойни на острове Утойя, журналисты. Норвежский «ритуал» соблюден: прокурор и адвокаты обмениваются рукопожатиями с обвиняемым, судьи договорились с защитой о том, что Брейвику будет предоставлено 30 минут для заявлений. Но ему предстоит выступать намного дольше, говорится в статье.

«В его выступлении нет раскаяния, лишь завуалированные угрозы, идеологический бред, в котором все перемешано в кучу: суши, Сидящий Бык, плоские телевизоры, даже хвалы «Аль-Каиде» — от человека, который называл себя заклятым врагом ислама. Автору самого кровавого террористического акта в истории страны зачитать такую речь на 13 страницах мог позволить лишь норвежский суд, — замечает журналист. — Брейвик еще с издевкой уточнил: он смягчил риторику «в знак уважения к жертвам». Заявив, что его жертвы не были невинными, Брейвик сказал: «Я бы сделал это еще раз».

Он с гордостью и удовлетворением говорил о двойном теракте: «Я совершил самый изощренный и зрелищный политический теракт в Европе со времен Второй мировой войны». У этого «солдата» Брейвика странная концепция добра и зла, пишет автор статьи: он думает, что ведет войну, которую никто не признает. Он убил десятки молодых людей, но говорит, что сделал это «из добрых побуждений, не из злодейства». Ни у кого в Норвегии, кажется, в голове не укладывается, что это произошло именно здесь, в этом раю терпимости и благополучия, говорится далее в публикации. Если бы это сделал сумасшедший, это можно было бы понять, но норвежцы знают, что это не так.

Сам Брейвик говорит: «Для меня было бы страшнее смерти, если бы меня назвали психически нездоровым». «Осло переживает процесс с той же сдержанностью, что и события в июле прошлого года. Но ощущается и сильное замешательство: почти никто не хочет об этом говорить. Массовое убийство на озере Утойя остается глубокой раной, которая будет кровоточить еще долго. И решения суда будет недостаточно, чтобы она затянулась», — заключает автор статьи Альберто Флорес Д’Арсе.

Источник: La Repubblica

18.04.12.