Главная » Все Новости » События » Москва будет провоцировать войну

Москва будет провоцировать войну

Иного пути сохранения Азербайджана, пуcть даже на время, в сфере влияния России просто нет

Москва может разместить в Тирасполе РЛС «Воронеж» в ответ на ПРО США в Европе и в противовес базам НАТО в Румынии. Об этом пишет 17 апреля «Независимая газета» со ссылкой на «источник в околопрезидентских кругах РФ». Источник издания отметил, что назначение Дмитрия Рогозина спецпредставителем президента РФ по Приднестровью означает начало реализации политики Владимира Путина в СНГ. По мнению источника, согласно ей, Приднестровье вновь становится объектом особого внимания России. Учитывая близость региона к стране НАТО — Румынии, где уже размещены четыре базы США, а также активизацию процессов, связанных с интеграцией Молдавии в Румынию, «РФ намерена сохранить свое военное присутствие в Приднестровье, более того, предполагает установить там РЛС «Воронеж», — заметил источник. Такую возможность считает реальной директор киевского Института исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

«В Румынии делаются заявления по поводу того, что Россия может разместить в Приднестровье «Искандеры» по типу Калининградской области. В Киеве об этом также говорят. Но, думаю, это нереально. А вот РЛС вполне может быть, учитывая, что в соседней Румынии уже четыре базы НАТО. В Москве понимают: Молдавия уходит, и ее объединение с Румынией может состояться», — отметил эксперт. По его словам, российский локатор «насторожил бы НАТО, Румынию, а также заставил бы считаться с этим Киев, что для Москвы немаловажно, это рычаг влияния». «Для Януковича внеблоковость Украины — священная корова. Но при смене власти в Украине эта позиция может быть подвержена корректировке, и тогда у России может появиться поддержка.

Для размещения РЛС должны быть согласие руководства Приднестровья, а также гарантии безопасности станции. Задача Рогозина — установление контроля над непризнанной республикой, усмирение Шевчука, который пытается балансировать между Кишиневом, Киевом и Москвой. Но он эмоционален и не так управляем, как хотелось бы Кремлю», — считает эксперт. «Между тем в Министерстве обороны России ответственному редактору «НВО» Виктору Литовкину заявили, что у военных нет планов размещать радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении (РЛС СПРН) «Воронеж-ДМ» в Приднестровье, — пишет «НГ». — Как, впрочем, и в Армении, о чем сообщалось ранее. Руководство военного ведомства взяло курс на строительство таких станций исключительно на российской территории: в Ленинградской области, Калининградской, под Армавиром, в Иркутской области…

Ситуация с подобными РЛС в Украине и Азербайджане («Днепр» и «Дарьял-УМ» под Мукачевом, «Днепр» под Севастополем и «Дарьял» в Габале), когда руководство этих стран пытается, мягко говоря, спекулировать на интересе Москвы к этим объектам, научила военных, что надо опираться только на собственные силы. Напомним, РЛС СПРН, кроме Габалы, есть за границей еще в Белоруссии («Волга» в Ганцевичах) и Казахстане («Днепр», «Днестр» и «Дарьял-У» на озере Балхаш). Однако некоторые эксперты считают, что Приднестровье вполне может стать той территорией РФ, на которой можно будет размещать не только РЛС, но и все что угодно». «Инициатива Медведев-Меркель, с которой связывали надежды в подвижках в урегулировании приднестровского конфликта, видимо, не принесла результатов, — полагает директор кишиневского Центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicon Анатолий Цэрану. — И у Москвы теперь нет четкого представления о том, что же делать с Приднестровьем. И Кремль посылает человека с репутацией жесткого переговорщика, пытаясь застолбить статус-кво.

Но РЛС и тем более «Искандеры» в Приднестровье могут осложнить ситуацию и будут расценены как вмешательство во внутренние дела Молдавии. Так что Рогозин, скорее всего, попытается законсервировать ситуацию, чтобы посмотреть, как дальше будут развиваться события, и определиться с действиями». По мнению директора Центра СНГ Дипакадемии МИД РФ Сергея Жильцова, «Рогозин должен донести до руководства Молдавии дипломатическую обеспокоенность курсом, проводимым кишиневскими властями, на объединение с Румынией. А также разрулить ситуацию в Приднестровье, где новый президент Евгений Шевчук вступил в противодействие с Верховным советом и влиятельной корпорацией «Шериф». А это может дестабилизировать ситуацию в регионе. Рогозин должен притушить амбиции сторон».

По мнению директора Института стран СНГ Константина Затулина, «Молдавия давно дрейфует в сторону Румынии, но Москва никак этого не замечала. Как и того, что Приднестровье — форпост России в регионе, что видели и понимали все, кроме нас». По мнению эксперта, «от России хотят, чтобы она выдала Приднестровье Молдавии, то есть от нее ждут капитуляции. И здесь Рогозин может спутать карты Кишиневу». С этой точки зрения, заметил Затулин, его назначение может быть эффективным хотя бы потому, что для Рогозина Приднестровье — не чужой регион, с ним связано его становление как политика. Стоит напомнить, что ранее Приднестровье неоднократно предлагало России использовать свою территорию для ответных шагов на действия США в Восточной Европе.

В феврале 2010 года, когда только начались переговоры между Вашингтоном и Бухарестом по ПРО, тогдашний так называемый «президент ПМР Игорь Смирнов» предложил России разместить в Приднестровье крылатые ракеты «Искандер». А в ноябре 2011 года, после усугубления российско-американского кризиса вокруг ПРО, тогдашний так называемый глава «МИД Приднестровской Молдавской Республики Владимир Ястребчак» заявил в интервью ИА Regnum, что «ПМР» готова в случае, если будет соответствующее обращение с российской стороны, если будет заинтересованность в этом, предоставить условия, инфраструктуру, для того чтобы создавать более благоприятный режим для обеспечения безопасности России на нашей территории, в том числе и в контексте симметричных действий России в ответ на действия США по развертыванию ПРО в Европе». Он предложил России использовать для этого радиолокационный комплекс «Маяк» в Григориопольском районе «ПМР», который «мог бы быть одним из составных компонентов этой системы симметричных действий».

Тем не менее, в обоих случаях Тирасполь не дождался официального ответа Москвы на свои инициативы. Стоит также отметить, что ранее полуофициальные источники в Москве утверждали, что, если Баку и Москва не договорятся о продлении срока аренды Габалинской РЛС, Россия построит РЛС в Армении. В свою очередь премьер-министр Армении Тигран Саркисян выразил готовность своей страны предоставить территорию для этого. Баку и Москва пока не могут договориться о цене на аренду. Сейчас она составляет 7 млн. долларов в год, Баку хочет поднять цену до 300 млн. долларов. Обращает на себя внимание то, что сама форма назначения Дмитрия Рогозина спецпредставителем президента РФ по Приднестровью являлась публичной демонстрацией пренебрежительного отношения к официальному Кишиневу.

(«Зеркало.az», Азербайджан)

20.04.12.