Главная » Все Новости » Главная новость » Заявление Парламента к 16-ой годовщине гибели первого Президента ЧРИ Д. Дудаева

Заявление Парламента к 16-ой годовщине гибели первого Президента ЧРИ Д. Дудаева

Сегодня исполнилось 16 лет со дня вероломного убийства первого Президента ЧРИ Джохара Дудаева, Шахид (ИншаАллах). Он был убит 21 апреля 1996 года неподалеку от села Гехи-чу на западе ЧРИ в результате террористического акта российских агрессоров. Джохар Дудаев был истинным патриотом и последовательным сторонником реализации общенациональной идеи чеченского народа. Он отдал свою жизнь за свободу и честь своего народа, ни на минуту не склонив свою голову перед, в сотни раз превосходящим по численности и вооружению противником. Во главе с ним чеченский народ провозгласил о воссоздании своего государства 6 сентября 1991 года и 12. 04.1992г. принял свою Конституцию. Убийство президента чеченского государства Джохара Дудаева, есть преступление против нашего народа, поскольку, он был избран на эту высокую должность по воле чеченского народа.

Осуждая преступные террористические акты в отношении лидеров чеченского народа и требованием справедливого наказания преступников, преступление совершенные политическими и военными силами россии против чеченского народа и его лидеров не должны остаться безнаказанными. Несмотря на чинимые препятствия и дальше будем добиваться исторической справедливости в решении чеченского вопроса. Наш народ станет свободным и это не минуемо произойдет, не смотря ни на что. Но перед этим Всевышнему угодно показать лицо каждого в этот трудный для нашего народа, исторический промежуток времени. К сожалению, нам предстоит увидеть истинные лица хамелеонов.

Такие люди были и есть среди всех народов и сложившаяся ситуация показала, что мы не исключение. Но, не смотря на трудности связанные с этим, справедливая и законная борьба чеченского народа будет продолжаться достойными сынами и дочерями чеченского народа, которых значительно больше и которые не склонят свои головы перед оккупантами и их марионетками. Нам предстоит поменять тактику борьбы, но никогда не поменяется цель, направленная к свободе и нормальной человеческой жизни на нашей древней, дарованной нам Всевышним земле, принадлежащей нам по праву.

И мы заявляем, что Парламент ЧРИ сделает все возможное во имя того, чтобы добиться свободы и независимости ЧРИ. Дала барт цаl бойла вай паргlатонна некъ чекх баккха, бертахь даха а. Дала вай декъал мел хиллачу къоман силахь кlентий а, йо1арий а гlазот кобалдойла. Дала кху дуьненахь уьш санна сийлалехь чекхдовла ницкъ а, хьекъал а, доьналла а, собар а, лойла вайна. Амин!

Председатель Парламента Чеченской Республики Ичкерия, Жалоуди Сараляпов.

Страсбург, 21.04. 2012

Nohchipress.info

{jcomments off