Главная » Все Новости » События » Адвокат Дагир Хасавов заявил, что мусульмане зальют кровью всю Москву

Адвокат Дагир Хасавов заявил, что мусульмане зальют кровью всю Москву

Московский адвокат Дагир Хасавов в интервью телеканалу РЕН ТВ заявил, что в России необходим шариатский суд. В противном случае мусульмане грозятся «залить Москву кровью». Запись интервью была опубликована в Интернете 24 апреля. Хасавов считает, что шариатские суды должны стать параллельной судебной системой.

В одном из текстов, размещенных на сайте Хасавова в марте, сказано, что публичные казни на территории России мусульмане устраивать не собираются. Однако, судя по недавним заявлениям, теперь Хасавов и его сторонники готовы идти дальше. «Мусульмане не хотят ввязываться в судебную систему. Мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие. И мы будем устанавливать те правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обойдутся кровью. Тут будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью», — пообещал он.

«Мы будем расширять эту сеть. Начнем с России и будем расширять. Полностью будет охвачен весь мир, как в халифате было… Россия должна нам дать такую возможность», — заключил адвокат.

По его словам, он возглавляет организацию под названием «Мусульманский союз», которая и будет отстаивать права мусульман и создавать суды шариата в России. Отметим, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин уже потребовал от Следственного комитета возбудить в отношении Хасавова уголовное дело. Об этом Каспарову.Ru сообщили в пресс-службе партии.

«Деяние Хасавова имеет признаки состава преступлений, предусмотренных статьями 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»)», — заявил Митрохин.

Ранее в СМИ уже появлялась информация о Мусульманском союзе. В феврале этого года Дагир Хасавов возмущался затягиванием судебного разбирательства о реконструкции Московской соборной мечети и предложил создать организацию, которая будет отстаивать права мусульман в России.

http://www.kasparov.ru

25.04.12.

Наша справка:

Дагир Зиявдинович Хасавов (род. 17 апреля 1959 года в селе Брагуны, Гудермесский район, Чечено-Ингушская АССР) — российский адвокат, управляющий партнёр московского адвокатского бюро «Дагир Хасавов и партнеры — ДРАКОНТА», помощник члена (до 29.11.2011 — председателя) Комитета Совета Федерации по социальной политике Петренко В.А. Кандидат исторических наук. По национальности — кумык.

Служба в армии, Образование, Учёные степени

  • В 1977—1979 гг. проходил срочную службу во Внутренних войсках МВД СССР.
  • В 1982 году с отличием окончил Львовскую среднюю специальную школу подготовки начсостава МВД СССР.
  • В 1987 году окончил Киевскую Высшую Школу МВД СССР им. Ф. Э. Дзержинского.
  • Кандидат исторических наук (2002, тема диссертации «Разработка и реализация российского законодательства в области предпринимательства и положения промышленных рабочих в конце XIX-начале XX вв.»[1].
  • Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
  • Награждён Президиумом Адвокатской палаты города Москвы почетной грамотой «За высокий профессионализм и верность адвокатскому долгу» (2009) и юбилейной медалью «25 лет аварии на Чернобыльской АЭС» (2011).
  • Владеет русским, кумыкским, чеченским и турецким языками.

Биография

  • В 1982—1993 — непрерывная служба в органах внутренних дел, в том числе с 1987—1993 годах в Центральном аппарате МВД Туркменистана.
  • С 1994 года занимается юридической практикой.
  • В 1996 году учредил и возглавил первую частную адвокатуру в Туркменистане «Драконта» (г. Ашхабад).
  • В 2002 году получил статус адвоката (г. Москва) и вступил в Московскую межрегиональную коллегию адвокатов.
  • С 2003 года — заместитель директора Института прав человека.
  • В 2009 года открыл и возглавил адвокатское бюро «Дагир Хасавов и партнеры» — Драконта в Москве.

Информация взята из http://ru.wikipedia.org

Отдел мониторинга

Chechenews.com

25.04.12.