Главная » Все Новости » События » Российские шпионы так же активны, как и раньше

Российские шпионы так же активны, как и раньше

На прошлой неделе кандидат в президенты Митт Ромни назвал Россию «геополитическим врагом Америки номер один», но вице-президент Джозеф Байден-младший озвучил точку зрения правительства Обамы, что Россия не угрожает США. Г-н Байден неправ. В настоящее время в Америке работает такое же количество российских шпионов, как и во времена советского КГБ, или даже больше. Просто при правительстве Обамы аресты и уголовное преследование этих людей прекратились.

Даже когда им представляют массовые доказательства явной шпионской деятельности, Министерство юстиции Обамы отказывается принимать меры и закрывает на это глаза. Последний русский шпион был арестован в американском правительстве 11 лет назад; у нас было девять крупных дел по шпионажу в восьмидесятых, семь в девяностых и одно, дело Роберта Ханссена (Robert Hanssen), в 2001. За 22 года, в течение которые агент ФБР Ханссен шпионил на Россию, он раскрыл ряд самых важных государственных секретов, что стоило налогоплательщикам миллиарды долларов, а также жизни многих других агентов и сочувствующих нам.

Отсутствие интереса Обамы к этим делам было нам продемонстрировано, когда в 2010 арестовали 10 живущих в США под прикрытием российских шпионов — части самой крупной агентурной сети, которая когда-либо была в США в мирное время. Вместо того чтобы провести тщательный допрос нелегалов о российских операциях в Америке, правительство отправило шпионов в Москву до того, как от них смогли получить какую-либо информацию.

В то время как американская контрразведка продолжает сдавать позиции, мировая агентурная сеть России во главе с президентом-диктатором Владимиром Путиным видит в США свою главную мишень. Мы проигрываем холодную войну, а многие в правительстве Обамы даже не знают, что она существует.

The Washington Times«, США)

26.04.12.