Главная » Все Новости » События » Украинский Днепропетровск потрясла серия взрывов в центре города

Украинский Днепропетровск потрясла серия взрывов в центре города

В пятницу днем в центре Днепропетровска произошла серия взрывов, в результате чего пострадали около 30 человек, а город был повергнут в панику. Власти возбудили дело о теракте и заявили, что для поиска организаторов брошены «лучшие сыщики». Тем временем блогеры и оппозиция выдвигают свои версии произошедшего.

По факту серии взрывов в Днепропетровске прокурор области возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК Украины («Террористический акт»), сообщил руководитель пресс-службы генпрокуратуры Юрий Бойченко, передает «Интерфакс».

По словам Бойченко, в Днепропетровск выехала оперативная группа, возглавляемая министром внутренних дел Виталием Захарченко. В состав группы входят заместитель генпрокурора Виктор Войцишен и первый замглавы СБУ Петр Шатковский.Покидая расширенное заседание правительства, министр отказался давать комментарии по поводу происшествия, отметив, что вылетает самолетом, чтобы разобраться в ситуации на месте, передает «Украинская правда».

По данным МЧС Украины, в результате серии взрывов пострадали 27 человек. Среди них – девять детей.

На ситуацию отреагировал президент Украины Виктор Янукович. Он заявил, что для расследования взрывов в Днепропетровске будет создана специальная следственная группа, передает РИА «Новости». В нее войдут специалисты из центральных аппаратов силовых структур, сообщил Виктор Янукович журналистам в Армянске (север Крыма).

«Выделены лучшие следователи, сыщики, которые будут разбираться с этим вопросом», – сказал Янукович.

Президент сообщил также, что обсудил ситуацию с главой службы безопасности Украины и представителями других силовых структур во время перелета из Киева в Крым.

«Пока я знаю то же, что знаете вы. Мы понимаем, что есть пострадавшие, что это для нас очередной вызов для всей страны. Мы подумаем, как на него достойно ответить», – сказал Янукович журналистам в крымском городе Армянск, куда приехал на открытие нового производственного комплекса на крупнейшем в Крыму заводе.

Напомним, первый взрыв прогремел рядом с остановкой «Оперный театр» в центре города. Здесь пострадали пять человек. Взрыв произошел в момент, когда к остановке подъехал трамвай с большим количеством людей. В милиции подтвердили, что сработала бомба. Взрывной волной выбиты стекла в окнах трамвая и стоявшего рядом автомобиля.

По предварительным данным, взрывное устройство было заложено в урне, сообщил начальник отдела связей с общественностью ГУ МВД в Днепропетровской области Алексей Щербатов. Он сказал, что взрыв произошел приблизительно в 11.40 по местному времени (12.40 мск).

Через 40 минут в городе прогремел второй взрыв в районе железнодорожного вокзала. По данным милиции, в результате второго взрыва пострадали трое студентов монтажного техникума. Они получили легкие ранения. Один из них от госпитализации отказался, остальные были увезены в больницу, передают podrobnosti.ua. По данным МЧС, в результате второго взрыва пострадали семь человек.

В результате третьего взрыва у парка имени Лазаря Глобы пострадали два человека. В результате четвертого взрыва, который произошел в районе оперного театра рядом с местом первого взрыва, никто не пострадал, передает портал tochka.net.

Тем временем местные блогеры говорят, что взрывов было больше.

«У кого офисы в центре Днепропетровска, насчитали уже пять взрывов. Стекла трясутся, машины воют. Мобильная сеть перегружена – это ппц!» – пишет iemel в «Живом журнале».

«Все взрывы по маршруту трамвая № 1: Серова (первый), Столярова (второй), на Привокзальной (третий), на Озерке (четвертый). О пятом пока только говорят, но где и был ли вообще – неясно», – сообщил очевидец газете ВЗГЛЯД.

«Уже 6 взрывов в городе #днепропетровск. В трех случаях взорвались урны», – сообщает в своем Twitter портал tochka.net. «В #днепропетровск проверяют все урны», – говорится в другом сообщении аккаунта.

«Милиция запрещает выходить на улицы», – говорит пользователь ЖЖ klangtao.

«У всех людей в центре города сейчас не работают телефоны. Видимо, силовики приказали операторам отключать мобильную связь – опасаются, наверное, что сигналы на «адские машинки» уходят от террористов по мобильной связи», – пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на своего корреспондента.

«Также возможно, что милиция хочет таким образом приостановить вал паники, охватившей город. Потому что отовсюду приходят слухи – взрывается уже и на окраинах города, на левобережье. Туда помчались скорые», – говорится в сообщении издания.

Пользователи социальных сетей активно комментируют события и строят предположения о том, кто и зачем мог организовать взрывы. Хэштэг #Днепропетровск вышел в мировые тренды Twitter.

«То, что сейчас происходит в #Днепропетровск, – это ад. Думаю, глава МВД Украины должен вылететь не только на место взрывов, но и с поста», – пишет @Kulybyshev.

«Я всегда гордился тем, что в моей стране нет терактов, в отличие от России. Теперь мне гордиться нечем… #Днепропетровск», – пишет chernigiv.

Один из пользователей высказал версию о том, что взрывы организовали спецслужбы Украины, чтобы отвлечь внимание от происходящего с экс-премьером Юлией Тимошенко.

«Субъективно: Взрывы похожи на «хлопушки». Внимание в #Днепропетровск. Взрывала #СБУ. Отвлекают от #Тимошенко», – пишет deniza_mo.

По другой версии, теракты организовали в качестве мести за известного бизнесмена Геннадия Аксельрода, который был застрелен в Днепропетровске 14 апреля.

«Популярная версия в городе, что взрывы – это месть за Аксельрода…» – пишет IgrekBaby.

На события отреагировали и в украинской оппозиции. Представитель блока БЮТ Андрей Шкиль заявил «Украинской правде», что взрывы в Днепропетровске – для введения чрезвычайного положения.

«Странно, что уже появились комментарии власти с подозрениями, что к этим взрывам якобы может иметь отношение оппозиция. Я не знаю, почему так быстро они смогли такие выводы сделать. Поэтому меня наталкивает это на мысль, что те, кто делал такие комментарии, могут быть причастны к организаторам этих взрывов», – сказал он.

«Эти взрывы могут быть использованы для введения чрезвычайного положения»

«И эти взрывы могут быть использованы для введения чрезвычайного положения. Как вы знаете, это уже пробовали делать со взрывом бытового газа в Луганской области. Поэтому подозрение такое есть», – добавил Шкиль.По его мнению, целью власти в данном случае могут быть такие «атрибуты чрезвычайного положения», как запрет массовых собраний, приостановка действия законодательного органа, ограничение прав граждан, введение комендантского часа и т.п.

«В такой ситуации меньше будет действовать система охраны прав граждан. Фактически это дает власти то, что она хочет, – полный контроль над обществом», – сказал Шкиль.

Он напомнил, что по процедуре чрезвычайное положение вводится решением СНБО на основании указа президента.

Из здания центрального железнодорожного вокзала в Днепропетровске эвакуируют людей, сообщает телеканал «Интер».

Эвауация ж/д вокзала

К зданию вокзала прибывают взрывотехники и саперы с собаками.

По предварительной информации причиной эвакуации стал анонимный звонок в местное УВД, где сообщалось, что через несколько минут железнодорожный вокзал взлетит на воздух.

Поезда, которые должны были прибыть на перон, остановлены в пригороде. Перенесена на неопределенный срок и отправка поездов, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем источник в правоохранительных органах Украины сообщил, что взрывы, прогремевшие в Днепропетровске, могли быть произведены с помощью самодельных взрывных устройств во всех четырех случаях, передает «Интерфакс».По его словам, тип и мощность устройств пока не известны.

Эксперты в области безопасности считают, что взрывы были вызваны устройствами безоболочного типа, передает Украинская правда.

По их мнению, характер повреждений, полученных людьми в результате взрывов, позволяет судить о том, что взрывные устройства не были начинены поражающими элементами, а травмы получены, вероятнее всего, осколками мусорных урн и другими предметами.

Также стало известно, что в Днепропетровск ввели тяжелую военную технику. В центре Днепропетровска появились три БТР с сотрудниками Беркут. Еще две бронемашины двигаются в центр со спальных районов города.

На бронемашинах сидят вооруженные милиционеры с автоматами калашникова. Куда и с какой целью направляется тяжелая техника пока не известно.

Министр юстиции страны Александр Лавринович заявил, что власти Украины пока не планируют вводить режим чрезвычайного положения из-за взрывов в Днепропетровске.

«В соответствии с законом, на сегодняшний день пока нет оснований, чтобы говорить о введении чрезвычайного положения в государстве», — сказал Лавринович, передает РИА «Новости».

По его словам, если Киев примет решение о введении режима ЧП, то такой режим будет введен не только в Днепропетровской области, а во всей стране.

Напомним, представитель блока БЮТ Андрей Шкиль ранее заявлял о том, что взрывы в Днепропетровске устроены для введения чрезвычайного положения.

«Странно, что уже появились комментарии власти с подозрениями, что к этим взрывам якобы может иметь отношение оппозиция. Я не знаю, почему так быстро они смогли такие выводы сделать. Поэтому меня наталкивает это на мысль, что те, кто делал такие комментарии, могут быть причастны к организаторам этих взрывов», – сказал он.

«И эти взрывы могут быть использованы для введения чрезвычайного положения. Как вы знаете, это уже пробовали делать со взрывом бытового газа в Луганской области. Поэтому подозрение такое есть», – добавил Шкиль.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу днем в Днепропетровске произошла серия взрывов. Сначала сработало взрывное устройство, которое было заложено в мусорном баке рядом с трамвайной остановкой «Оперный театр» в центре города.

В результате инцидента пострадали пять человек, осколки повредили припаркованные автомобили, взрывной волной выбило стекла в трамвае, который подъехал за несколько секунд до взрыва.

Спустя 40 минут прозвучал второй взрыв — в районе железнодорожного вокзала. Туда направились милиция и кареты «Скорой помощи», ранее прибывшие к месту первого взрыва. Очевидцы сообщили, что взрыв произошел возле урны, установленной на Привокзальной площади. Позднее в милиции подтвердили эти данные. В результате второго взрыва пострадали семь человек.

Начальник центра по связям с общественностью Днепропетровского областного управления МВД Украины Алексей Щербатов заявил, что взрыв прогремел у монтажного техникума по улице Столярова.

Позднее громкий хлопок раздался уже недалеко от парка Глобы. Пострадала женщина, которую госпитализировали с ранением руки.

Четвертый взрыв произошел на месте первого — а проспекте Карла Маркса около оперного театра, также на трамвайной остановке. В результате инцидента никто не пострадал, потому как сотрудники милиции успели оцепить опасный район.

МЧС Украины уточнило, что в результате серии взрывов пострадали 27 человек.

«Всего 27 человек», — сообщила представитель ведомства Юлия Ершова, уточнив, что в числе пострадавших девять детей.

Тем временем читатель газеты ВЗГЛЯД написал о том, что «все взрывы (произошли, — прим. редактора) по маршруту трамвая №1 : Серова(первый), Столярова (второй), на Привокзальной (третий), на Озерке(четвертый). О пятом пока только говорят, но где и был ли вообще – неясно».

Блогеры тоже говорят о пяти взрывах. «Ох, нихрена себе, это паника — уже пять взрывов в Днепропетровске за полчаса. У кого офисы в центре Днепропетровска насчитали уже пять взрывов. Стекла трясутся, машины воют. Мобильная сеть перегружена», — пишет пользователь iemel в своем блоге.

Другой пользователи ЖЖ говорит о том, что милиция запрещает людям выходить на улицу. «В центре Днепропетровска вдоль проспекта Карла Маркса — пять взрывов за полчаса, начиная с полудня. Есть жертвы. Милиция запрещает выходить на улицы», — пишет в блоге Олег Дорошенко.

Источник: vz.ru

27.04.12.