Главная » Все Новости » События » Грузия станет свободной ареной для защитников прав народов Северного Кавказа

Грузия станет свободной ареной для защитников прав народов Северного Кавказа

Грузия готова стать свободной ареной для защитников прав народов Северного Кавказа. Как отмечается в проекте стратегии отношений с народами Северного Кавказа, обсуждение которой начато в парламенте страны, Грузия выражает тревогу в связи с нестабильностью ситуации на Северном Кавказе, которая главный свой удар наносит по людям и их правам.

«Главнейшими ценностями Грузинского государства являются права человека, крепкое и активное гражданское общество, а также свободные медиа. Грузия готова оказать помощь кавказским народам в защите и развитии этих ценностей. Грузия признает результаты исследований многочисленных международных правозащитных организаций, согласно которым на Северном Кавказе постоянно происходит преследование людей по этническому и политическому признаку, похищения, и другие явления, унижающие честь и достоинство человека», — сказано в документе.

Вместе с тем, Грузия выражает готовность помочь северокавказским народам в защите собственных прав путем информирования мировой общественности о реальном положении в этой сфере.

Грузинская сторона также готова стать свободной ареной для защитников прав народов Северного Кавказа и других заинтересованных этим вопросом лиц.

«На фоне существующего на Северном Кавказе информационного вакуума Грузия считает необходимым установить обмен информацией между грузинской и северокавказской общественностью. Грузия считает важным способствовать предоставлению северокавказским народам достоверной информации о процессах, происходящих как в Грузии, так и в мире в целом, и наоборот, предоставить мировой общественности верную информацию о положении в Северокавказском регионе. С целью обмена информацией между грузинским и северокавказским обществом Грузия приветствует проведение симпозиумов журналистов, тренингов и интернет-конференций блогеров на кавказскую тематику, проведению телемостов, дебатов и дискуссий», — отмечается в проекте стратегии.

Напомним, что проект новой стратегии отношений с северокавказскими народами был разработан парламентским комитетом по вопросам диаспоры и Кавказа совместно с представителями Совета национальной безопасности. Обсуждение документа в парламенте Грузии начнется завтра.

http://kavkasia.net

02.05.12.