Главная » Все Новости » Россия » В Воронежской области в автокатастрофе погиб генерал Внутренних войск МВД, военный преступник Михаил Вознесенский

В Воронежской области в автокатастрофе погиб генерал Внутренних войск МВД, военный преступник Михаил Вознесенский

 

Заместитель командующего Северо-Кавказским региональным командованием Внутренних войск генерал МВД Михаил Вознесенский разбился в автокатастрофе под Воронежем. Военный возвращался после отпуска из Москвы и, по всей вероятности, уснул за рулем, после чего врезался в стоявший на обочине «КамАЗ».

В России за последнюю неделю произошла вторая автокатастрофа, в которой погиб высокопоставленный военный, ветеран боевых действий. Авария произошла поздно вечером во вторник, 1 мая. 50-летний генерал-майор Михаил Вознесенский возвращался из Москвы после отпуска. Он находился за рулем своего внедорожника Lexus RX-300 и направлялся по федеральной трассе М-4 «Дон» к месту службы в Ростов-на-Дону.

Примерно в 23.30 на 773-м километре трассы Lexus генерала на высокой скорости врезался в припаркованный у обочины «КамАЗ». Об этом корреспонденту «Газеты.Ru» сообщили в Следственном управлении СКП РФ по Воронежской области. Внедорожник военного буквально подмяло под прицеп грузовика. У Lexus полностью разворотило переднюю часть, вплоть до салона. В крушении генерал Вознесенский получил тяжелые травмы и скончался на месте еще до прибытия помощи. Сотрудники МЧС распиливали кузов внедорожника, чтобы достать тело погибшего из салона искореженного автомобиля. В машине генерал находился один. По информации СКП, 37-летний водитель «КамАЗа», в который врезался генерал, травм не получил.

Пока неизвестно, по всем ли правилам была припаркована фура. Однако одна из основных версий произошедшего, как сообщили в СКП: генерал Вознесенский мог уснуть за рулем.

В среду по факту ДТП было возбуждено уголовное дело по статье 264 УК (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности смерть человека). Санкции статьи предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. На момент подготовки публикации все материалы дела были переданы в военные следственные органы. Обстоятельства происшествия выясняются, назначен ряд экспертиз.

Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе Внутренних войск МВД РФ, Михаил Вознесенский находился на военной службе с 1978 года. Окончил Рязанское высшее автомобильное училище, Общевойсковую академию ВС РФ. Во Внутренних войсках МВД служил с 1989 года. Ветеран боевых действий, неоднократно выполнял служебные задачи на территории Северо-Кавказского региона. Награжден орденом за военные заслуги, медалями. Должность замкома Северо-Кавказским региональным командованием Внутренних войск исполнял с 2009 года, отвечал за вооружение. 3 ноября 2010 указом президента Дмитрия Медведева ему было присвоено очередное воинское звание генерал-майор.

От комментариев по факту ДТП в военном ведомстве воздержались.

За 2011 год в Воронежской области произошла 3861 авария с пострадавшими, в которых 570 человек погибли и 4796 получили ранения.

На прошлой неделе произошло еще одно резонансное ДТП, в котором погиб участник боевых действий на Северном Кавказе.

49-летний Герой России Анатолий Лебедь на мотоцикле врезался в бордюр, упал на проезжую часть и скончался на месте от полученных ранений. Трагедия произошла в Москве, в районе Сокольников. В понедельник проститься с ним пришли сотни офицеров ВДВ, ветераны вооруженных сил, жители столицы. В церемонии прощания приняли участие генерал-лейтенант Владимир Шаманов и глава Республики Ингушетия генерал Юнус-Бек Евкуров.

http://www.gazeta.ru

02.05.12.