Главная » Все Новости » События » Саакашвили провозгласил Тбилиси “столицей всего Кавказа”

Саакашвили провозгласил Тбилиси “столицей всего Кавказа”

ТБИЛИСИ, Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Тбилиси является столицей не только Грузии, но и всего Кавказа. Как передает ИА REGNUM со ссылкой на информацию администрации президента Грузии, об этом Саакашвили заявил 2 мая на встрече с жителями Кутаиси.

“С исторической и культурной точки зрения Тбилиси в определенной мере является важнейшим центром и для Армении, и для Азербайджана. Независимость этих стран была объявлена в Тбилиси”, – подчеркнул президент. По его словам, Тбилиси был и остается важнейшим административным, культурным, экономическим и историческим центром также для ингушей, чеченцев, осетин из Северной Осетии.

“Значение Тбилиси не принижено, наоборот, из-за того, что мы объявили новую кавказскую политику, протянули руку нашим кавказским братьям, из-за того, что Грузия стала примером для подражания во всем регионе, значение Тбилиси выросло, и он стал таким, каким никогда прежде не был”, – пояснил Саакашвили, развивая тему о превращении Кутаиси во вторую столицу Грузии.

Он подчеркнул, что Грузия – это не только Тбилиси, и поэтому Тбилиси нуждается в разгрузке и децентрализации. И в этом процессе особая роль присваивается Кутаиси. “Мы уже провели эксперимент и перенесли в Батуми Конституционный суд, который стал настоящим, действующим судом. Поэтому, что бы они ни говорили, в том числе по заказу нашего врага, 26 мая первая сессия пройдет в кутаисском парламенте, а с октября этого года высший законодательный орган Грузии окончательно разместится в Кутаиси”, – заявил Саакашвили.

http://kavpolit.com

03.05.12.