Главная » Все Новости » События » Митинги в Москве закончились массовыми задержаниями. Жесткое задержание Удальцова и Навального (ВИДЕО)

Митинги в Москве закончились массовыми задержаниями. Жесткое задержание Удальцова и Навального (ВИДЕО)

Сотрудники полиции задержали за различные правонарушения в разных районах Москвы около 450 человек, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. «По уточненным данным, за совершение противоправных действий, неповиновение сотрудникам полиции и организацию провокаций в районе Болотной площади задержано более 400 человек. Кроме того, в районе станции метро «Театральная» задержаны около 40 националистов, пытавшихся устроить потасовку в метро и провокации в отношении сотрудников полиции», — сказал представитель управления.

Провокации на Болотной площади и хакерские атаки на правительственные сайты – это явления одного порядка, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Он добавил, что их организаторы должны быть наказаны. Песков добавил, что полиция могла бы действовать гораздо жестче, передает «Интерфакс». В оппозиционном «Марше миллионов» участвовали, по разным данным, от 8 до 20 тысяч человек. Впрочем, некоторые и вовсе называли цифру в 100 тысяч человек.

Около 20 полицейских пострадали во время акции оппозиции на болотной площади в центре Москвы, трое из них госпитализированы, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра МВД РФ. «Во время оппозиционной акции на Болотной площади пострадали около 20 сотрудников полиции, трое из них госпитализированы», — сказал собеседник агентства.

Лидер националистического движения «Русские» Дмитрий Демушкин заявил, что в ходе задержания полицейские ударили его дубинкой по голове, и он предполагает, что у него сотрясение мозга. «Меня ударили два раза дубинкой по голове. Скорее всего, у меня сотрясение мозга. Тошнит и голова трещит», — сказал «Интерфаксу» Д.Демушкин по телефону из отделения полиции. Он сообщил, что в настоящий момент его доставили в ОВД «Данилово». «Интерфакс» не располагает комментариями полиции относительно этой информации.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов направит депутатский запрос на имя министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева с требованием разобраться, по чьей вине произошла провокация во время акции на Болотной площади 6 мая, сообщили в пресс-службе партии «Единая Россия». «Считаю, что сложившаяся ситуация находится в компетенции правоохранительных органов. Сейчас необходимо тщательно разобраться в том, по чьей вине произошла эта провокация. Полиция должна максимально детально выяснить, кто виновен в провокации. Я буду обращаться к министру внутренних дел Рашиду Гумаровичу Нургалиеву с требованием разобраться в ситуации, взять проверку под свой личный контроль и наказать виновных в провокации. Завтра на его имя будет направлен депутатский запрос. Мое мнение — виновны организаторы», — приводит пресс-служба слова В.Бурматова в сообщении, поступившем в «Интерфакс» в воскресенье. «Митинг на Болотной площади изначально задумывался как провокация, сейчас это очевидно. Людей туда приглашали на мясо, как скот, толкнув его в итоге на полицию с дымовыми шашками, фаерами и бутылками с водой в руках. При этом, попытки протащить на митинг фейерверки, петарды, дымовые шашки и прочую военную пиротехнику пресекались изначально», — заявил В.Бурматов.

Один журналист, по предварительным данным, телевизионщик, пострадал во время оппозиционной акции «Марш миллионов». Журналист сел в скорую помощь, у него была забинтована голова. Ранее столичный главк МВД РФ сообщил, что «провокаторы из числа участников акции» кидают в полицейских и журналистов камни и бутылки.

Еще около тысячи оппозиционных активистов, участвовавших в «Марше миллиона» среди которых представители антифа и левых движений, продолжает отстаивать площадку возле кинотеатра «Ударник» в схватках с омоновцами. Об этом передает корреспондент радиостанции «Эхо Москвы». Обе стороны ведут себя довольно жестко. Полиция смела расставленные полчаса назад на площадке палатки с изображением фигурантов дела ЮКОСа, и продолжает задержания протестующих. Силы полицейских подкрепляются новыми нарядами ОМОНа.

Полиция призывает оставшихся на Болотной площади после митинга оппозиции разойтись и вытесняет толпу с площади, идут задержания наиболее активных участников. Участники акции оппозиции, которые отказываются покидать Болотную, скандируют: «Отправляйтесь по домам, это наш город». Основная часть людей в настоящее время находится на Болотной площади, а также на Кадашевской набережной. Движение по Большой Якиманке по-прежнему перекрыто, однако на самой улице и на Малом Каменном мосту людей немного. Вдоль Малого Каменного моста в оцеплении стоят сотрудники полиции и бойцы ОМОНа. Акция на Болотной была согласована с московскими властями и должна была завершиться в 19.30.

За различные правонарушения на «Марше миллионов» задержаны 250 человек, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГЦУ МВД России по Москве. «За совершение противоправных действий задержано более 250 человек в центре Москвы», — сказал представитель пресс-службы, отметив, что в основном это правонарушители, задержанные в районе Болотной площади.

Лидеры оппозиции задержаны в Москве за организацию провокаций, заявляют в полиции. Алексей Навальный, Борис Немцов и Сергей Удальцов находятся в ОВД «Якиманка». В интервью радиостанции «Эхо Москвы» Удальцов сообщил, что им может грозить арест до 15-ти суток. Навальный и Удальцов объявили сидячую забастовку и не пошли на Болотную площадь, где должен был состояться митинг оппозиции. Затем толпа попыталась прорвать полицейское оцепление, в сотрудников правоохранительных органов, по словам корреспондента «Эха», полетели камни и бутылки. После этого начались жесткие задержания. Количество задержанных пока неизвестно. По факту призывов к массовым беспорядкам на Болотной площади началась доследственная проверка. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главу столичного управления Следственного комитета.

Столичное управление СК РФ начало доследственную проверку по факту призывов к массовым беспорядкам на Болотной площади, сообщил глава Управления Вадим Яковенко. «По факту призывов к массовым беспорядкам Главное следственное управление СК РФ по Москве организовало доследственную проверку», — сказал В.Яковенко в воскресенье «Интерфаксу».

Четверо полицейских пострадали в ходе акции оппозиции в центре Москвы, сообщает столичный главк МВД РФ. «По данным медиков, в настоящий момент четыре сотрудника полиции пострадали от действий участников акции в центре Москвы. Все они обратились за медицинской помощью с ушибами и резаными ранами», — говорится в сообщении.

Полиция сообщает об избиении в воскресенье двух журналистов НТВ участниками акции оппозиции в Москве. «Участники акции избили двух журналистов телекомпании НТВ. В настоящий момент они окружили ПТС, принадлежащую НТВ, и пытаются ее перевернуть, что угрожает жизни и здоровью находящихся внутри ПТС сотрудников телекомпании», — говорится в сообщении главка.

Призвав к забастовке у кинотеатра «Ударник», члены оргкомитета «Марша миллиона» нарушили договоренность с московскими властями. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил наблюдающий за ходом акции уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. По его словам, организаторы акции не поставили мэрию в известность о намерении С.Удальцова и других организаторов марша провести забастовку, и должны быть готовы к последствиям.

На акцию приехали жители разных регионов России, которые, впрочем, жалуются, что многие их соратники были остановлены и в Москву их «не пустили». Сегодня и в шествии, и в митинге участвовало очень много активистов «Левого фронта», шествие практически наполовину было разукрашено красными флагами. В акции принимают участие и активисты «Солидарности», анархисты, представители секс- меньшинств с разноцветными флагами. В руках у собравшихся плакаты с лозунгами против власти Путина, с надписями «Долой самодержавие и престолонаследие», «Вся власть — Советам». Кроме того, демонстранты вышли с плакатами, на которых написаны и социальные лозунги, в частности, «За бесплатную медицину».

Трагический инцидент произошел во время шествия оппозиции в центре Москвы. Погиб мужчина, который пытался с балкона дома на Большой Якиманке сфотографировать акцию. Он упал с высоты 6-го этажа. От полученных травм мужчина скончался на месте. Эту информацию нам подтвердил официальный представитель ГУВД Москвы Геннадий Богачев. Личность погибшего сейчас устанавливают сотрудники полиции. Не исключено, что это фотокорреспондент одного из изданий. В то же время источник Интерфакса в правоохранительных органах отметил, что разбившийся мужчина не был журналистом.

http://www.echo.msk.ru/news/885765-echo.html

06.05.12.