Главная » Все Новости » Главная новость » Инаугурация Путина была не национальным праздником, а военной операцией (ВИДЕО)

Инаугурация Путина была не национальным праздником, а военной операцией (ВИДЕО)

В официальном телерепортаже с инаугурации Путина все выглядело красиво, пишет обозреватель Forbes Юлия Таранова. Но сама Таранова не увидела президентского кортежа — ей удалось взглянуть лишь на двор на Новом Арбате, заблокированный полицейскими.

По официальным данным, Путин завоевал 64% голосов. Теперь же он «праздновал свой триумф, проезжая по пустому, внезапно обезлюдевшему городу в абсолютном одиночестве. Идеальный порядок и ни одного человека: город его мечты», — иронизирует автор. По мнению автора, этот обряд означает: «президент объявил, что россиянам лучше сидеть тихо, не высовываться».

То, что происходило в Москве в последние дни, напоминало скорее военную операцию, чем национальный праздник, отмечает автор: «большая часть улиц в центре заблокирована машинами спецназа, 13 станций метро не работали, доступ в общественные места вроде парков и бульваров закрыт». С точки зрения Кремля, простые люди могли бы все испортить, поясняет автор: что если бы оппозиционеры взялись выкрикивать антипутинские лозунги или растянули бы транспаранты, и это увидел бы в трансляции весь мир? «Московской полиции приказали задерживать предполагаемых протестующих», — пишет автор.

Таранова сообщает, что собиралась встретиться со своим другом Сашей, бизнес-консультантом, в кафе «Жан-Жак» на Никитском бульваре. Но в 11:40 она получила от него sms. «Когда президентский кортеж приблизился, всех посетителей из бистро вытолкали, некоторых увели в отделение полиции», — говорится в статье. Вероятно, дело в том, что «Жан-Жак» популярен среди российских либералов и там часто собираются оппозиционеры.

«Сегодня власть продемонстрировала свою нелегитимность», — сказал в интервью Тарановой поэт и публицист Лев Рубинштейн, которого задержали на Никитском бульваре, но вскоре отпустили. «Они вели себя так, словно захватили власть», — пояснил он. Увиденное напомнило Рубинштейну о революции 1905 года в России.

Автор напоминает о словах пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова — он сказал, что 6 мая полиция обошлась с манифестантами слишком мягко. Таранова возражает: «Похоже, он не понимает, что насилие влечет за собой другое насилие. Если Кремль останется верен этой тенденции, улыбчивые люди с белыми ленточками будут полностью вытеснены воинственными анархистами с «коктейлями Молотова».

Однако деловые круги, кажется, не встревожены последними новостями из Москвы, замечает автор. «Предыдущие митинги, кроме самого первого в декабре, очень мало повлияли на рынки», — пояснил неназванный менеджер некого инвестфонда. По его мнению, больше влияния окажут новый состав российского правительства и ожидаемое продолжение реформ в нефтегазовой отрасли и секторе ЖКХ.

Источник: Forbes
09.05.12.