Главная » Все Новости » События » Арешидзе: «Россия постарается натравить друг на друга армян и азербайджанцев в Грузии»

Арешидзе: «Россия постарается натравить друг на друга армян и азербайджанцев в Грузии»

Интервью с экспертом в вопросах Кавказа Мамукой Арешидзе.

Батоно Мамука, парламент Грузии начинает рассмотрение «Государственной стратегии отношений с народами Северного Кавказа». Что Вы можете сказать о ее положительных и отрицательных сторонах?

К самой идее у меня претензий нет, так как инициатива отношений с народами Северного Кавказа для меня, исходя из специфики деятельности, важна. Однако плохо то, что власти использовали эту тему в определенной мере для коньюнктуры: эта некая форма борьбы против России. Само по себе это можно понять, поскольку Россия столько нам навредила в той же Абхазии и т.н. Южной Осетии, что было бы неудивительно, чтобы Грузия применила контрмеру. Разумеется, наши и российские силы несоразмерные и, исходя из этого, нам надлежит большая осторожность. В коньюнктуре я подразумеваю то, что грузинские власти сделали определенный акцент на одну, черкесскую тему, на которых обрушилась огромная трагедия. Несомненно, это так, однако вырисовывается такая картина, будто кроме черкесов у остальных кавказских народов не было трагедии. Мы после фиксирования этой позиции оказались в неловком положении, так как геноцид нашей соседней страны Армении признали несколько ведущих европейских стран.

Мы по понятным причинам не активизируем и не должны активизировать эту тему, так как в таком случае отношения с соседями у нас напрягутся, с другой стороны, трудно объяснить этим людям, почему геноцид черкесов признан, а их -нет. Это вызвало в общественности определенную агрессию к Грузии. Тем временем, всем стало ясно, что тема черкесов активизировалась всего лишь против России, а не потому, что на этих людей обрушилась трагедия. Вместе с тем, если мы признаем, что на черкесов обрушилась трагедия, то в чем провинились их соседи абхазы, и некоторые другие народы, которые были жертвами той же трагедии?! Тем более что в 1950 году чеченцы и ингуши оказались оккупированными. Вот этот подход раздражает наших соседей. Касательно самих черкесов, нельзя сказать, что они недовольны: они понимают, что Грузия просто использовала их тему, однако они получили то, что хотели. В конечном итоге получается, что такой политикой мы портим общее дело.

Новое решение, принятое парламентом, на первый взгляд неплохое, но я считаю, что такие решения не должны приниматься без включения грузинской общественности и тех людей, кто компетентен в этом вопросе. Следовательно, пока я бы не говорил ни о плюсах, ни о минусах. Пока все это сырое. Не считаю, что все получится, но перспективные шаги рассчитаны.

В Стратегии говорится также о признании геноцида и других северокавказских народов. Если Стратегия будет утверждена, чего следует ожидать от соседей армян? Как известно факт, происшедший в последнее время в парламенте между Джонди Багатурия и азербайджанским депутатом, создал достаточно опасную ситуацию…

Это результат того, что мы сделали, и сейчас каждую минуту нам это припоминают. И вообще, тема армяно-азербайджанских отношений довольно тонкая и для нашей соседней России (и не только для нее) в последнее время стала наилучшим поводом, чтобы вызвать дестабилизацию. Результатом действия этого сегмента иностранных спецслужб было то, что произошло в парламенте. Я считаю, что ситуация еще больше осложнится. В 2015 году будет сто лет с этой трагедии и по моему мнению, к тому времени ситуация гораздо больше обострится. Между тем, не следует забывать, что после завершения олимпийских состязаний Россия изберет намного более активную, агрессивную политику на Южном Кавказе, а одна из важных частей ее плана действия, вызвать противостояние двух этих народов на территории Грузии.

Как бы вы оценили тот факт, что грузинская сторона, возможно, не сможет выполнить к 2013 году взятые перед Евросоюзом обязательства в связи с репатриацией мусульман месхетинцев в Грузию. Руководитель парламентского комитета по вопросам диаспоры и Кавказа Нугзар Циклаури заявляет, что обязательства взяли не пришедшие после «революции роз» власти, а правительство Эдуарда Шеварднадзе, а для создания соответствующей законодательной базы не сделали ничего, и принять закон удалось только в 2007 году.

Я бы не сказал, «не сможет выполнить», так как в определенной мере уже составлен список тех, кто внес заявки (до 5 0000 человек). Сроки принятия этих заявок уже закончились. Так что, евро структурам не за что нас обвинять, в свое время они согласились с этим сроком. Единственное, кто может выразить раздражение, Турция, но ей хорошо была известна та законодательная инициатива, которую выставили грузинские власти, поэтому если бы у них было в чем нас упрекнуть, надо было это делать тогда же.

Однако не понимаю, почему не успеваем выполнить это обязательство, поскольку возможность этого действительно существует. То, что законодательная база не была урегулирована, правда, но «революция роз» произошла в 2003 году и они знали, что в 2011 году срок истекает, чтобы начать процесс возвращения. Таким образом, было достаточно времени для того, чтобы урегулировать законодательную базу. Иной вопрос, если не хотят этого. Кроме того, не думаю, что законодательная база не подготовлена. Возможно, нет соответствующей инфраструктуры, законодательной базы проживания здесь… Не знаю причины того, почему это не успели.

После недавнего выступления в парламенте Вано Мерабишвили активизировалась тема Владимира Санакоева. Речь идет о том, что он участвует в женевских переговорах. Какая у вас информация в связи с этим вопросом?

Не знаю, с какого типа игрой реально имеем дело, это достаточно сумбурная история. Дмитрий Санакоев говорит, что ни с каким предложением к нему не обращались
и никуда не приглашали. Мерабишвили сказал, что можно использовать этого человека, если он вернется. То есть, что-то происходит, ведь дым без огня не бывает! Но с какого типа игрой имеем дело и что реально происходит, не могу сказать, я и на след не смог выйти. Если он не представляет какую-либо сторону, не сможет принять участие в женевских переговорах в статусе независимого эксперта. Исходя из этого, конкретных мнений пока у меня нет.

Министр внутренних дел отметил также, что у «полиции» рейтинг выше, чем у «Единого национального движения». Что означает это заявление и возможно ли, чтобы Мерабишвили начал независимую политическую игру?

Мерабишвили не начнет независимую игру. Полагаю, это было не случайно сказано: Мерабишвили не допускает такого типа ошибок. Он может спутать слова, но если у него нет какой-то задумки, он такими фразами понапрасну не бросается. Полагаю, он пустил послания в разные стороны, которые поймет тот, кто должен понять.

Российские СМИ пишут, что бывший министр иностранных дел сепаратистской Абхазии Шамба сбежал в Москву из-за того, что организовал нападение на Анкваба….

Шамба действительно уехал в Москву, но это не бегство. Мы постарались проверить, вовлечены ли Шамба или его сын в процесс подготовки нападения на Анкваба. Это пока ни прямо, ни косвенно не подтверждается. Таким образом, это скорее не бегство. Он и так давно уже живет в Москве.

09/05/2012

«Иверони»

Ирина Ардашелия