Главная » Все Новости » События » «Я передам Владимиру»

«Я передам Владимиру»

Саммит G-8 – не уровень Владимира Путина

Вечером 9 мая президент РФ Владимир Путин и президент США Барак Обама имели телефонный разговор. Глава российского государства сообщил, что не поедет на саммит «восьмерки», перенесенный из Чикаго в Кэмп-Дэвид, – вместо него на мероприятие отправится премьер-министр Дмитрий Медведев. Мотивация (в том виде, как она представлена на сайте президента): «в связи с необходимостью продолжить формирование правительства».

Логично. Какое отношение имеет премьер-министр РФ к формированию правительства РФ? Решительно никакого. Поэтому, пока первое лицо передвигает фишки по клеточкам и размышляет над кандидатурами министров и вице-премьеров, председатель кабинета министров может прокатиться в старую резиденцию президентов США на северо-восточном побережье.

«Восьмерка» — это не уровень Путина. Он мысленно разговаривает на равных только с Махатмой Ганди и, как писал поэт по немного другому поводу, «общается с богами». При посредничестве патриарха Кирилла. Не ниже рангом. На этом фоне Обама с прочими мировыми лидерами меркнет и бледнеет. Из всех американских коллег Владимир Путин вообще предпочитает старика Генри Киссинджера. Да и то исключительно потому, что, как говорят инсайдеры, ветеран американской публичной и тайной дипломатии и один из архитекторов разрядки 1970-х консультирует лидера России по самым тонким вопросам международной политики. И ценит его как клиента.

Странная роль отводится в этом контексте Медведеву. С одной стороны, можно предположить, что он и дальше, как фигура, внешне выглядящая более дружелюбно, станет закрывать многие представительские международные вопросы. Но вряд ли ему отведена по-настоящему серьезная роль, сопоставимая со временами раннего Алексея Косыгина, когда в конце 1960-х СССР на международной арене чаще представлял именно он как предсовмина Союза, а не Леонид Брежнев. Скорее, ситуация описывается словами, сказанными Дмитрием Медведевым Бараку Обаме в Сеуле: «Я передам Владимиру».

А о принятых им решениях вам потом сообщат…

http://www.novayagazeta.ru

11.05.12.