Главная » Все Новости » События » Как билась свастика с Кораном

Как билась свастика с Кораном

Накануне парламентских выборов в Северном Рейне-Вестфалии произошли серьезные столкновения между радикальными исламистами и представителями правоэкстремистского движения Pro NRW, которое в рамках предвыборной борьбы объявило конкурс карикатур на пророка Мухаммеда.

Поводом к предвыборной активизации правых в Северном Рейне-Вестфалии стала недавняя массовая акция салафитов по раздаче Корана, названная «Lies!»(«Читай!»). Распространение изданной на немецком языке предположительным тиражом 25 миллионов экземпляров священной для мусульман книги многие восприняли как вербовку сторонников радикального ислама, но немецким властям не хватило законных способов остановить бесплатную раздачу.

На фоне официального бездействия партия Pro NRW организовала конкурс карикатур на пророка Мухаммеда. Его любое, тем более – карикатурное, изображение в исламе, в принципе, запрещено и в прошлом сопровождалось значительными политическими скандалами. Датскому карикатуристу Курту Вестергарду (Kurt Westergaard), осенью 2005 года опубликовавшему в газете Jyllands-Posten изображения пророка в тюрбане в форме бомбы и в образе кочевника с ножом в окружении женщин, не раз угрожали смертью; расположенную в Орхусе редакцию издания пытались взорвать, в ближневосточных очагах радикального исламизма массово жгли Библии, скандинавские посольства и представительства европейских компаний.

Наметившееся открытое противостояние немецких правых с исламистами – последнее, что нужно Германии в целом и властям СРВ в частности накануне региональных выборов в самой густонаселенной земле страны. Отечественные спецслужбы считают популистские акции игрой с огнем, всерьез опасаясь повторения датского сценария: из-за провокации Pro NRW ФРГ может стать целью атак радикальных исламистов, а свобода и жизнь немецких граждан, оказавшихся в мусульманских государствах, окажутся под угрозой. Тот же факт, что перед лицом угрозы радикалов западный мир потерял право на политическую сатиру, свободу слова и самовыражения – основы местной демократической культуры, политики предпочитают не обсуждать, рискуя быть причисленными к «коричневым».

Праворадикальное движение Pro NRW этих опасений лишено: во второй раз принимая участие в выборах в парламент Северного Рейна-Вестфалии, партия вступила в политическую борьбу под лозунгом «Свобода вместо ислама». Pro NRW напоминает о грядущей «самоликвидации» Германии популистскими методами: карикатуры на Мухаммеда должны демонстрироваться перед мечетями крупных городов земли, авторам лучших рисунков обещано денежное вознаграждение и почетная премия имени Курта Вестергарда. Датчанин уже собрался обратиться в суд в связи с незаконным использованием его имени, но правым популистам это затруднение не представляется значительным на фоне успешной кампании. Ее вдохновитель, один из лидеров Pro NRW, а в прошлом – член слившегося с Национально-демократической партией Германии (Nationalde­mokra­tische Partei Deutschlands, NPD) праворадикального «Со­ю­за не­мец­кого народа» (Deu­tsche Volks­union, DVU) Ларс Зайден­штикер (Lars Seidensticker) считает появление карикатур легитимным способом политической борьбы.

1 мая националисты вышли с карикатурами на центральную площадь Золингена – к мечети их не пустила полиция, 3 мая выступали в Дортмунде и Бохуме, 6 мая – в Бонне. Навстречу правым радикалам поспешили салафиты, посредине – между толп, скандирующих «Аллах акбар» и призывы высылать мусульман из Германии, – оказалась рейнвестфальская полиция, в которую полетели бутылки, булыжники и палки. Если в первомайском противостоянии пострадал только один полицейский, то в Бонне были ранены уже 29 служителей правопорядка, причем двое получили ножевые ранения. Полицейские произвели свыше ста задержаний, ранее в Золингене был задержан 81 демонстрант – в основном мусульмане. Позже все задержанные были отпущены на свободу, в местной мечети полиция провела обыски, а салафиты с тех пор распространяют по миру информацию о том, что немцы объявили войну исламу. Особенно усердствует в пропагандистской деятельности недавно высланный из страны за призывы к вооруженному джихаду проповедник Мохамед Махмуд (Mohamed Mahmoud), один из участников акции салафитов по раздаче Корана.

Министр внутренних дел Северного Рейна-Вестфалии Ральф Егер (Ralf Jäger) уверен, что столкновения исламистов с националистами и предотвращавшей междоусобицу полицией не были спонтанными: «Салафиты мобилизовали своих сторонников по всей стране». Систематические провокации правых экстремистов никак не оправдывают подобные вспышки насилия, уверен министр. Власти Северного Рейна-Вестфалии накануне выборов (они состоятся в ближайшие выходные) пообещали провести интенсивное расследование и призвать к ответу как непосредственных виновников драк с полицией, так и виновных в разжигании национальной розни: министр Егер назвал движение Pro NRW угрозой для демократии. Однако законно предотвратить карикатурные акции немецкие власти не могут – так же как и раздачу Корана.

Русская Германия«, Германия)

13.05.12.