Главная » Все Новости » События » Обращение министру иностранных дел Эстонии от Саид-Эмина Ибрагимова

Обращение министру иностранных дел Эстонии от Саид-Эмина Ибрагимова

 

Письмо министру иностранных дел Эстонии от Саид-Эмина Ибрагимова:

Министру иностранных дел Эстонии,

Г-ну Урмасу Лаэта, Islandi väljak 1 15049 Tallinn

Господин министр, по поступившей информации нам стало известно, что 2 мая 2012г. во время проведения конференции неправительственной чеченской молодежной организацией «Нохчи-чо» в таллиннской гостинице City Hotel, с одного из флагштоков был снят вывешенный на время конференции по согласованию с руководством гостиницы флаг ЧРИ. По не официальным данным флаг был снят под давлением посольства РФ-России в Эстонии и по согласованию с министерством иностранных дел Эстонии. Позволю себе заметить, что международное право не запрещает проводить свои конференции и собрания под любым флагом, в том числе и под флагом оккупированного государства коим является Чеченская Республика Ичкерия.

Имеется так же сообщение портала Delfi, что пресс-атташе посольства России подтвердила, что звонок в администрацию гостиницы со стороны российского посольства действительно был: http://www.gorod.lv/novosti/153954-tallinnskaya-gostinitsa-vyvesila-i-snyala-flag-ichkerii#ixzz1uYGIDihe В качестве давления на администрацию гостиницы, представитель российского посольства напомнил менеджерам гостиницы, что Эстония входит в европейскую антитеррористическую организацию, что соответственно является прямым намеком на «причастность» чеченской молодежной организации к терроризму.

Такая незаконная позиция российского посольства является не только нарушением прав участников конференции неправительственной чеченской молодежной организацией «Нохчи-чо», но и нарушен один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства – презумпция невиновности, что непозволительно и преступно. Оказывая давление на граждан, (в данном случае на администрацию гостиницы)  российские «дипломаты» диктуют свои условия жизни независимой Эстонии.

Господин министр, прошу Вас основательно и всесторонне разобраться в данной ситуации и проинформировать нас по существу сложившейся ситуации.

Со своей стороны считаю, что российское представительство в Эстонии обязано принести официальное извинение неправительственной чеченской молодежной организации «Нохчи-чо»

 

С уважением, президент международной ассоциации «Мир и права человека, бывший министр связи Чечении, представитель ЧРИ в международных институтах,

Саид-Эмин Ибрагимов.

 

11.05. 2012, Страсбург

Chechenews.com

14.05.12.