Главная » Все Новости » События » Отказ Путина от поездки в Кэмп-Дэвид устраивает всех — даже Обаму

Отказ Путина от поездки в Кэмп-Дэвид устраивает всех — даже Обаму

Пока эксперты и граждане искали объяснения отказу Путина прибыть на саммит G8 в США, стало известно о том, что Обама не приедет на саммит АТЭС во Владивосток. Обе стороны отрицают, что это проявление взаимного пренебрежения. Как отмечают западные СМИ, это решение выгодно всем: Обама избавляется от очередных нападок со стороны республиканцев, а для Путина ухудшение отношений с США станет подарком судьбы — идеальным предлогом для гонений на оппозицию.

Что стоит за странным отказом Путина участвовать в саммите G8? — задается вопросом журналист The Christian Science Monitor Фред Уэйр. Может быть, дело в том, что в центре Москвы появился «перманентный форпост оппозиции» — лагерь на Чистых прудах — и общество выступило в его поддержку?

Некоторые утверждают, что Путин учел уроки истории — в России только в ХХ веке два могучих государства пали под давлением общественного недовольства — и решил на всякий случай пока никуда не выезжать. «Все недооценили энергию массового протестного движения», — говорит один из лидеров «Солидарности» Сергей Давидис. Активистка Ольга Романова ожидает, что акция 12 июня станет колоссальным всплеском протеста.

Другие расценивают решение Путина как предвестие смены внешнеполитического курса. «Перезагрузка» уперлась в разногласия по поводу ПРО, и Путин предпочтет состояние «полухолодной войны», как выражается автор. «Возможно, Путин дает понять, что Кремль предпочтет видеть президентом Ромни», — говорит Дмитрий Суслов из Совета по внешней и оборонной политике, Москва. Ухудшение отношений с США станет для Путина подарком судьбы — идеальным предлогом для гонений на оппозицию, добавляет эксперт.

На днях стало известно не только об отказе Путина поехать в Кэмп-Дэвид, но и о том, что Обама не приедет в Россию на саммит АТЭС. Обе стороны отрицают, что это проявление взаимного пренебрежения, отмечает агентство Reuters в статье, опубликованной на сайте Financial Times. Саммит АТЭС совпадает по времени со съездом Демократической партии в США, говорится в статье.

Москва, со своей стороны, ссылается на занятость Путина. Но у экспертов есть другие версии. Например, «Путин дает понять, что пока он у руля, Россия не станет склоняться перед желаниями Вашингтона», пишет издание. Другое объяснение — после акций протеста Путин не хочет показаться ослабленным на мировой арене.

Решение Путина в чем-то выгодно Обаме — исчезает повод для очередных нападок со стороны республиканцев, отмечает издание.

«Вернувшись в Кремль, Путин пренебрегает Обамой» — утверждает Libération. Отказ Путина выглядит тем более странно, что новый французский президент Франсуа Олланд намерен прибыть на саммит G8. «Решение Путина немного оскорбительно для Обамы и американцев, принимающих саммит», — так прокомментировал в интервью изданию специалист по России вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Эндрю Качинс отказ «нового» президента России принять участие в саммите «большой восьмерки», вызвавший недоумение как у американских, так и у российских аналитиков.

Администрация Обамы, все еще стремящаяся разрядить отношения с Россией, заявила, что отнеслась к сообщению с «пониманием». «Что бы ни говорили в Белом доме, жест Путина — вызов, брошенный американцам и их друзьям по G7, — констатирует корреспондент Лорен Мийо. — Он выглядит тем более дерзко потому, что русские долго боролись за это место в «большой восьмерке», а американцы специально перенесли саммит из Чикаго в Кэмп-Дэвид, чтобы сделать поездку приятнее для Путина: изначально встречу G8 планировалось провести в рамках саммита НАТО в Чикаго, на который Путин также был приглашен, но уже дал понять, что не приедет. Бойкотируя таким образом G8, Путин словно насмешливо намекает Западу: раз вам так понравился Дмитрий Медведев, договаривайтесь с ним, если сможете», — пишет в заключение издание.

«Путин все больше отрывается от Запада, а также от реальности» — констатирует National Review. Официальная версия — Путин занят формированием правительства — это «типичная для Кремля прозрачная отмазка с отнюдь не тонким подтекстом», предполагает Даниэль Вайдич, сотрудник American Enterprise Institute. Автор считает: Путину просто не хочется выслушивать от коллег по G8 упреки в гонениях на оппозицию.

«Но я опасаюсь, что решение Путина — симптом его растущей оторванности от реальности после 12 лет у руля в России», — пишет автор. Чем больше Путин усиливает репрессии в России, тем более неуютно он станет чувствовать себя «в обстановке, где доминируют демократические страны» — то есть на саммитах НАТО и G8. «А чем меньше он общается с Западом, тем меньше он будет воздерживаться от внутриполитических репрессий», — считает автор. Таков порочный круг, ожидающий Россию под властью Путина, и в отношениях России с Западом вскоре разразится шторм, прогнозирует обозреватель.

http://inopressa.ru

15.05.12.