Главная » Все Новости » События » По Москве гуляй, «оккупай Абай»

По Москве гуляй, «оккупай Абай»

Лагерь оппозиции на Чистых прудах, прозванный «ОккупайАбай», — «неожиданное порождение идеи, которая появилась у меня пару месяцев назад», пишет в блоге на сайте The New York Times журналистка Маша Гессен. 19 марта около дюжины человек задумались, как выразить протест против инаугурации Путина. Они знали, что согласовать демонстрации или митинги в этот день с городскими властями не удастся, а несогласованная акция повлечет за собой аресты.

«Требовалась какая-то форма, не привязанная к определенному месту или времени», — пишет Гессен. По ее словам, она предложила 7 мая надеть что-то белое и погулять по бульварам. В итоге на Никитском бульваре к полудню собралось 150 человек, но появились омоновцы и задержали примерно половину из них.

«Однако чем больше народу слышало о задержаниях в это утро, тем больше направлялось в центр: на это я и надеялась», — повествует Гессен. Два дня толпа кочевала с бульвара на бульвар, а за ней следовали спецназовцы, задерживая некоторых. «Вечером 9 мая мы собрались у памятника Абаю Кунанбаеву», — повествует Гессен. На этот раз полиция никого не тронула. Так и появился лагерь оппозиции.

Автор описывает лекцию об истории гражданского неповиновения, прочитанную историком Тамарой Эйдельман обитателям лагеря. Слушатели устроили овацию. «Мы аплодируем учительнице истории, Сократу, Торо, Мартину Лютеру Кингу — и сами себе, потому что мы оказались храбрее и лучше, чем казалось нам», — заключает Гессен.

Источник: The New York Times
15.05.12.