Главная » Все Новости » События » Условия прекращения протестов в России

Условия прекращения протестов в России

Вопрос об окончании протестов по поводу злоупотреблений, решается только одним способом: ликвидацией злоупотреблений. Если люди требуют честных выборов, роспуска нелегитимной Думы и ухода нелегитимного президента, то  нелегитимный президент, который себя навязал силой и всем осточертел,   Думу распускает и результаты выборов аннулирует, а сам уходит, и тогда, вместо того, чтобы протестовать, люди идут и готовятся к выборам.

Но  ведь так не произошло!

Случилось нечто совсем противоположное. Вместо того, чтобы помочь протестам закончиться, протестам помогли усугубиться.   ОМОН кого-то волочёт, кого-то хватает за ноги, кого-то тащит в автозаки.   Если бы пару-тройку месяцев никого не винтили, никого не тащили, никого не разгоняли,   то не было бы никакого смысла протестовать.

Точно так же   без разгона 6-го, без того, что устроили 7-го — пустой город при инаугурации — не было бы лагеря  ОккупайАбай, не было бы контрольной прогулки писателей по Москве.

Чем больше они будут давить, тем выше будет подниматься градус протестного движения. История нам это доказывает многократно.

Почему никто из французов не свергал Людовика XVIII, который вернулся во Францию после всех катаклизмов первой Революции, дал хартию и тихо-смирно сидел, прессу не трогал?

А вот, когда Карл Х сел на трон, он за 5 лет довел французов до восстания, до революции 1830 года.

И поскольку попытался править так, как правил Людовик XIV — «Государство — это я!», как будто никакой революции не было, Декларации прав человека не было, зала для игры в мяч не было, никого не было — ни Сиеса, ни Лафайета, ни Мирабо, и Национальной Ассамблеи тоже не было.

В результате отстранили от власти.

То же самое случилось в Англии, когда Карл I позволил себе враждовать с парламентом и сторонников другой конфессии подвергать унизительным наказаниям — даже уши им отрубать. Когда он решил, что он самодержец и будет править, как Генрих VIII — король, который своих жен даже отправлял на эшафот.

Тюдор! Нет, вариант с Тюдорами не прошел: сразу голова слетела. И дальше английские короли уже с парламентом не ссорились. Даже сын жертвы, Карл II, в конце концов заключил компромисс, казнил только непосредственных гонителей своего отца, и вовсе даже не весь парламент.

И   они приняли какой-то общий акт о том, что не будут преследовать ни тех, ни других — ни сторонников парламента, ни сторонников Карла I. На этом они помирились, и английская монархия пошла в ту замечательную сторону, которая сделала ее первой демократией Европы и даже породила Соединенные Штаты Америки.

Учиться надо на чужих ошибках, господин Путин, а не ожидать легко предсказуемого финала.

19.05.12.