Главная » Все Новости » Спорт » Футбол — любимый спорт российских олигархов

Футбол — любимый спорт российских олигархов

Недавно я написал статью «Политические игры российского олигарха в Швейцарии».

Сегодня мне бы еще раз хотелось вернуться к теме игр, которыми так увлекаются российские олигархи в нашей стране. Однако на этот раз речь идет не о политических играх, а настоящей спортивной игре, если точнее, футболе. Пристрастие российских олигархов к покупке и владению футбольными клубами может посоперничать с их влечением к роскошным домам на Женевском озере или Темзе. Так, некоторые громкие бренды, например, «Челси» и «Арсенал» принадлежат россиянам. Даже наши региональные клубы не остались в стороне и манят к себе олигархов. Многие читатели сейчас, вероятно, вспомнят о скандале вокруг бывшего владельца невшательского «Ксамакса» Булата Чагаева. Этот российский бизнесмен чеченского происхождения в результате своих махинаций довел клуб до банкротства и в итоге был арестован.

Тем не менее, говорить о триумфе правосудия пока еще рано.

Вчера мне позвонил старый университетский приятель. Сейчас он живет в Лихтенштейне и страстно болеет за футбольных клуб «Вадуц». Трясущимся голосом он поведал мне о слухах, из которых следует, что владельцы команды в настоящий момент ведут переговоры о продаже ее акций за солидную сумму богатому российско-швейцарскому бизнесмену (он руководит крупным химическим заводом в Тольятти). Этот российский предприниматель поддерживает тесные связи с несколькими компаниями, которые тоже принимают участие в переговорах. Скорее всего, речь идет о Сергее Махлае, сыне магната и владельца предприятия «Тольяттиазот» Владимира Махлая. Владимир находится в Лондоне после начала в России уголовного разбирательства по его делу. Переговоры начались несколько недель назад, и, по всей видимости, участвующие в них стороны близки к подписанию соглашения. Сумма сделки составит около 35-40 миллионов евро, часть из которых будет выплачена наличными. «Они сделают из «Вадуца» новый «Ксамакс», — воскликнул мой друг в завершение своего рассказа.

Во время недавней встречи с руководством УЕФА президент футбольной ассоциации Лихтенштейна Маттиас Войт (Matthias Voigt) говорил о важности развития отношений на международном уровне для футбола в княжестве.

Тем не менее, не могу не задаться вопросом, действительно ли «Вадуцу» так нужны российские инвесторы, которые скрываются в Европе, чтобы избежать судебного преследования в родной стране?

Agora Vox«, Франция)

26.05.12.